Чем больше молока - тем меньше жира и белка?

Вчера я опубликовала пост:

.На что получила ответ:

Хотелось бы разобрать этот вопрос по подробнее, на примере этой же таблички. Потому что многие судят поверхностно, не вдаваясь в анализ данных.

5 лайков

Вот анализ первой таблички. Из него видно, что кто лидирует по среднесуточному удою за лактацию, тот лидирует и по среднесуточному количеству жира и белка. А кто по удою на 9-10 месте, тот и по суточным показателям жира и белка тоже на 9-10 месте. Так что у кого больше молока - у того чаще всего больше жира и белка за сутки (месяц, год, жизнь - не важно).

13 лайков

Ну и зачем тогда вот в этой теме Правда и ложь о породах коз; опыт содержания разных пород коз - #83 by Rukavichka Вы доказывали обратное и такой ажиотаж подняли, что надо делать анализ молока? Сами утверждали в начале темы, что коза с меньшим удоем, но с большим количеством жира -белка даст за лактацию больше сыра. [quote=“olga79, post:85, topic:24673”]
Давайте решим задачку. Есть коза А с удоем 1200л в год и содержанием белка 3,1% и коза Б с удоем 900 литров в год и содержанием белка 3,5%. Обе замечательные зааненки. Считаем за год. Коза А 37,2 кг белка, коза Б 31,5 кг белка. Разница 5,7 кг за год. В килограмме сыра 0,35кг белка. Делим 5,7 на 0,35, получаем округленно 16 кг сыра в год разницы на одной (!) козе.
Так стоит или не стоит заниматься этим анализом?
[/quote]

А теперь оказывается более удойная даст больше. Так RukavichkaОльга как раз Вам и говорила, что можно выбирать у себя из стада более удойных животных и работать с ними. Вы сами себе противоречите! Зачем было спорить и доказывать одно, чтоб потом написать потом совсем противоположное, что Вам человек изначально и говорил… Или как это понимать?

Марьяна, если Вам нужно выяснть у конкретного человека, почему он написал то что написал, прошу обратиться к нему в личку. На форуме запрещено публично выяснять кто и что Вам должен, тем более в таком тоне.

4 лайка

Хорошо, простите, просто накипело-очень некрасиво єта барішня пишет неуважительно. и никто не реагирует…

Эта барышня, как Вы пишете, уважаемый козовод с огромным опытом и козоводческим стажем, ОПЫТОМ, которым делится на форуме, к тому же ветеринарный врач, который спас не одну сотню коз у наших форумчан. Если с чем то категорично не согласны пишите в личку ил создайте тему где излагайте свою точку зрения, но переходить на личности на форуме публично запрещено.

3 лайка

Во-первых, я не написала “всегда”, я написала “чаще всего”. А значит бывают и другие случаи. Во-вторых - я не утверждала, а приводила пример. И насколько я помню не один.
И именно поэтому нужен анализ, учёт и подсчёт не только литров молока за лактацию, а и килограмов жира и белка за лактацию, чтобы реально видеть, от какой козы больше пользы в каждом конкретном случае.

4 лайка