Бездрожжевая выпечка: хлеб, куличи, караваи, пироги и другие вкусные полезности

Не знаю где ты живёшь но в Киеве есть магазин 1001 мелочь там есть такие как с магазина кирпичик.

2 лайка

Кирпичиком хорошие формы есть в Эпицентрах, в Броварах там целый отдел посуды и формы какие хочешь для хлеба.

2 лайка

Девчонки спасибо, вот выберусь в Киев и приобрету формочку, я вообще маньяк насчет кухонной утвари, но не все к сожалению могу себе позволить.

2 лайка

Я как Танин хлебушек попробовала мммммм :yum:, это что-то! Такой вкусный и ароматный что его можно просто скушать без ничего как самостоятельное блюдо.
Ещё очень цвет понравился, прямо шоколадный ))). Это от ржаной муки такой цвет?

3 лайка

Лариса привет. Глянь на олх, там очень много таких форм “кирпичников” :wink:

2 лайка

У нас на рынке есть формы кирпичик 10 см. на 20 см.

Температура выпекания в самом начале должна быть не менее 200 градусов, тогда буханочка будет темненькая, а если выпекать при более низкой температуре, то хлеб будет светлее.

Еще цвет темный придает так же солод ржаной, продается в супермаркетах, в тех же отделах, что и мука. Солода добавляем в хлеб совсем немного, грамм 150 на три кг муки.

Если выпекать хлеб бородинский, то солода нужно ложить больше.

А хлеб без солода будет немного светлее, как в рецепте хлеба в этой теме.

12 лайков

Спасибо большое,Танюша, за подсказочки :kissing_heart:.

Ага дразнишься:smile: вот я тоже научусь и буду дразниться:laughing:

2 лайка

Спасибо Ленусь, гляну, я конечно посуду люблю пощупать:wink:

Я пока тоже такой не научилась (раньше пекла на закваске но у Танюши вкуснее:yum:), а попробовать мне посчастливилось хлебушек в качестве подарка с Новогоднего конкурса ))). Так что учиться будем вместе:wink:.

1 лайк

Вот учусь. Из хмеля запарила на ночь утром отжала заквасила с мукой и сахаром стоит в тепле накрыт полотенцем 10 часов и никакой реакции ,мука осела а сверху вода.Это так и надо ?Может ещё рано судить о брожении нужно подождать суток так с двое?
Вопрос -нужно закрывать крышкой?
На протяжении двух суток мешать нужно?

1 лайк

С ржаной? Температура какая в тепле? [quote=“Katja, post:32, topic:230”]
полотенцем
[/quote]

Катя, нужно накрыть крышкой, там в процессе брожения крышка изнутри влажная становится, а полотенце влагу поглощает.

Если мука осела, а сверху вода, то скорее жидковато замесила.

как только заметишь брожение - наличие пузырьков и запах, то нужно добавить немного муки и чуть водички, подкормить закваску.

4 лайка

Закваску делала с пшеничной мукой.Накрыла крышкой.Таня топим печку и на печке где обувь сушить там температура до 40-50 градусов.

Положи рядом градусник, чтоб знать температуру.

Оптимально от 30 до 35, а если выше, то нужные бактерии могут погибнуть.

1 лайк

Положила и сейчас температура 35 градусов

Должно получиться, правда с пшеничной я не пробовала делать закваску, делала с ржаной мукой, а в ней уже содержатся природные дрожжи.

Из ржаной муки закваска получается и без хмеля.

3 лайка

Ну что ж будем надеяться. Ну а завтра поставлю тогда другую с ржаной мукой.Спасибо Танюша.

И так утром моя закваска запузырилась ,нужно кормить.Попробовала на вкус она с горечью.
Таня это так должно быть? И ещё при каждом кормлении нужно добавлять сахар или мёд?

Катюша, сахара добавлять не нужно больше, там и от муки достаточно питательной среды

ничего страшного… дрожжи пресованные тоже на вкус не как халва :wink:
Помню в детстве полезла в холодильник, смотрю то ли халва стоит, то ли щербет, короче не долго думая достала пачку и откусила кусок… :joy: :grin: до сих пор помню вкус жрожжей пресованных

6 лайков