База данных и учет стада (создание программы): собираем мнения козоводов

Сообщение перенесено в тему Расчет рациона (программа): обсуждаем создание

Вот пара документов, думаю можно применить и к МРС.
Содержание и кормление молочного скота для Минсельхозпрода.pdf (1,0 МБ)

Что то 2 Ексель не проходит, вот если бы все так было как в нем!

2 лайка

Предлагаю предложить создать костяк параметров программы, например, Броварчанке, или Золотой Козе.

Или, кто смелый ?

Постановка задачи - это до 50% затрат времени на создание программы. К костяку всегда легче добавить, чего кому не хватает.

2 лайка

Да когда маленькими называют себя владельцы 120 коз, как-то потухаешь со своими несколькими :slightly_smiling: Но как программист по основной специальности, не могу не поддержать идею. Всё пытаюсь на компе вести, хотя и бумажками кое-что подкрепляю. Думаю, для каждого сидящего в инете желание иметь компьютерный учёт практически заведомо решён - это очень удобно! Мне кажется, спрос будет и база будет создаваться автоматом!:+1:

8 лайков

Но ведь программе все равно, у вас 10 коз или 2 тысячи :wink:

3 лайка

Все с чего-то начинается…


Главная


Регистрация

Будущая панель управления стадом

2 лайка

Скачал я у них этот документ, но пока не нашел где скачать таблицу для Excel, о которой они в документе этом упоминают, а именно с названием “Форми заповнення ознак для бази даних овець та кіз.xls”.

Вопрос по породам

Козоводы, каждой козе конечно-же нужно указать породу при внесении в базу данных. А существует ли исчерпывающий список всех возможных пород коз?

3 лайка

Ого! Урра! Начало положено,ПОЗДРАВЛЯЮ! :wink::rose::rose::rose::tada:

1 лайк

Вопрос по возрасту

Всегда ли известен точный возраст животного? Можно вбивать возраст, а можно вбивать дату рождения - что правильнее? Мне кажется, бывает так, что эта информация вообще неизвестна - что тогда, не указывать вовсе, или указывать год с месяцем (или даже без него), и ставть галочку “неточная дата”?

Вопрос: дата перемещения, дата выбывания

Есть в той таблице 2 даты: дата перемещения и дата выбывания. Кто знает, в чем разница?

Может имеется ввиду когда животное прибыло на ферму и когда его продали и оно “выбыло”?

Правильно.

Правильнее вбивать дату рождения . Когда она неизвестна обычно придумывают примерно, не стоит с этим конкретно заморачиваться.

3 лайка

Существует государственный список пород и номера, соответствующие породе. Но в том списке нет понятия - местная молочная коза. Так что для государства, мы все владельцы породистых животных.

1 лайк

Я так понимаю первоначальная задача - это база данных для своего удобства, потому делаем акцент на том, что нужно нам, а не государству в виде отчетности. Для государства по возможности можно делать в правильных формах нужные отчеты, но это как второстепенная функция.

Или есть другие соображения на этот счет?

1 лайк

Делаем удобным для себя, а отдельной функцией - отчет для ветов гост.

На данном этапе думаю сделать самый минимум, чтобы было с чего начать тестирование в бою и быстрее получить отзывы реальных пользователей.

Минимум поздразумевается:

  • порода
  • дата рождения
  • идентификаторы (или номера) (государственный, внутренний)
  • фотографии (с указанием возраста козы на фотографии)
  • рогатость
  • отслеживание веса (вводите дату и вес, любые даты в любом количестве), и по тому же принципу удои
  • бирки (метки, лейблы, теги, еще не решил, как назвать) - это то, что можно “виртуально” прикреплять к животному в любом количестве для вашего удобства группировки животных по разным принципам. Самые простые примеры - если у вас 3 фермы, в разных городах, то можно прикреплять к животному бирку-город (Киев, Житомир, Львов). Еще пример - если у вас отдельные стада с условным разделением, тоже бирки - стадо 1, стадо 2 и т.п. В общем, любой способ “пометить” животное каким-то признаком на ваш вкус - это виртуальные бирки.

Кто что еще желает в первой базовой версии, пишите.

Я бы назвала не бирки, а номер в линии или лини, в связи с породными или моими линиями по разведению, в зависимости от предков (например линия Дона, или линия Миропы)

А вот здесь и вставляются номера бирок, просто делать несколько полей: гос, внутренние, стадо-город и т.д.

Чтобы не было путанины, лучше тогда назвать теги, или пометки, или лейблы. Их с бирками не попутаешь. Теги это такая штука, что можно их лепить сколько угодно и по любым поводам для своих нужд. Например, можете прикрепить козе тег “Линия Дона”. Или “стадо Хвосты”.

Насчет линий, кстати, если в систему вносить пап и мам, то нет наверное смысла указывать линию каждому животному? Ведь система может сама отследить, ей только нужно указать козла родоначальника. Или есть нюансы?

Не каждый поймет слово ТЕГИ.
Если, к приеру, я хочу отследить всех дочек Дона и внучек и правнучек (линия Дона), то как выдаст система?

Может быть сделать проще, и написать поле для Особых заметок или Личных заметок.