Адыгейский сыр- как приготовить правильно?

Там под рецептом написано: если нет сыроватки на 500 мл воды 20 грамм лимонки, и это на 3 литра молока.
Кто пробовал так делать? Не сильно кисло?

Я пробовала, сыр получился, но безвкусный, не кислый, но я взяла, на сколько помню, на 1 литр 20 г лимонки. Это делается в первый раз, потом оставляется сыворотка и уже делают на сыворотке, постоянно оставляя и выдерживая. У меня этот процесс остановился. Третья сыворотка была какой-то не правильной и сыр не вкусный. А один раз оставила подсырную сыворотку и такая вкуснотища получилась, что сама за день кило приговорила.) Некоторые добавляют в сыворотку бак. закваску , тогда вкус сыра зависит от нее и сыворотка за день-два приобретает нужную кислотность. Но я так еще не пробовала.

3 лайка

В изначальном рецепте, которым я пользовалась, сыворотка должна была быть после творога и постоявшая. Правда про три недели не помню. А вот дня три-четыре в тепле - это да. За три недели она плесенью обрастёт. Так вот, творог я оттапливаю на водяной бане. И сыворотка там тоже прилично нагревается. Но все равно она еще “докисает” пока стоит. И, как я выше писала, нужно в неё добавить кисляк. Вот тогда всё прекрасно получается. И выход сыра, кстати, тоже хороший, в отличии от использования просто сыворотки или добавления уксуса и лимонки.
Раньше я часто делала такой сыр. И разница и во вкусе и в консистенции разная в зависимости от того, что использовать для створаживания молока. Я остановилась на варианте сыворотка из под творога+кисляк (простокваша).

7 лайков

Девочки, объясните подробнее, как при комнатной температуре 3 недели можно сохранить сыворотку, чтобы она не поросла плесенью и не стала склизкой? У меня, было дело, стояла неделю, плесень точно была.

А за три недели, мне кажется, и черви заведутся.

2 лайка

Я держу в пластиковой 5л бутылке закрытой. Утешает то, что добавляется при большой температуре.

1 лайк

А сколько сыворотки и кисляка на определенное колличество молока? Ответ нашла выше в теме, спасибо.

Моей сыворотке адыгейской около двух месяцев.Стоит в банках под п/эт крышкой в сыроварной пристройке на полу.Прозрачная как слеза,сверху чуток белой пены плесневелой и все.Но,несмотря на это сыр не очень плотный получается,приходилось лимонки добавлять.Сывортка на вкус почти не кислая.

1 лайк

Девочки, то есть сыворотку хранить в плотно закрытой таре, я правильно понимаю?

Рецепт с ферментом. Хотя наверное никакой он не адыгейский, но мне нравится вкус!

Нагреть молоко до 32-33 градусов. Вносим фермент и ждем хороший сгусток. Далее его режем и вымешиваем в течение 10-15 минут. Сырное зерно должно быть 7-8 мм. При этом подогреваем до т 38-40. Сразу отбрасываем в форму. И часа 1-2 самопрессование. переворачиваем. Обсыпать солью и на ночь поставить в холодильник. Утром можно есть.

8 лайков

Ой, вот тут мне сложно что-то сказать.
Я этот сыр варю не особо меряя молоко. Беру кастрюли и наливаю сколько есть молока. Так же беру сыворотку и кисляк. А дальше количество “закваски” по ходу корректирую. Т.е. если мало, то тут же смешала и еще добавила.

1 лайк

судя по тому,как его делают на Кавказе,то это совсем не Адыгейский сыр.Такой именно сыр я делала одним из первых ещё тогда,когда только училась делать сыр.

3 лайка

Пересмотрев ещё раз много разных видео,сегодня купила 3 литра коровьего молока и решила ещё раз попробовать.Сыроватка у меня была 4 дневной выдержки,кисляк не добавляла,молоко довела почти до кипения(измеряла градусником -было 90 градусов) и начала вливать потихоньку круговыми движениями по стенкам кастрюли сыроватку. И о чудо-я увидела почти то,что и на видео.Но всё таки ещё совсем не то- скорее всего сыроватка должна быть на много кислее и возможно её тоже надо подогревать,т.к. сворачивание было,а сыроватка оставалась белой,а не ппрозрачной и только после дополнительного нагревания она стала прозрачной,но при этом сырные волокна начали превращаться в творог. Короче говоря у меня получилось что то среднее между творогом и сыром.

8 лайков

Адыгейский сыр по консистенции и есть что-то среднее между творогом и сыром, в этом тоже его прелесть. Так что можно сказать, что адыгейский удался у вас , Наталия.

3 лайка

А я и написала,что это не тот,что в Адыгее делают. Но девочки с инет-магазинов заквасок и ферментов такой рецепт дают. Я тоже его делала сразу после брынзы - второй мой сыр. Но по вкусу он мне больше понравился, чем брынза.

3 лайка

Молоко разогревается примерно до 82-87, сыворотка чуть меньше,до 78 гр

5 лайков

Всем привет. А этот сыр плавится? Или какой сыр приготовить, чтобы плавился, но можно есть уже на следующий день? Спасибо

Моцарелла…
Есть можно сразу после посола

3 лайка

А сыроватка только из творога или из брынзы можно

С творога наверное нет.

На адыгейский нужна кислая сыворотка. С творога, но не свежая, а пару дней постоявшая.

3 лайка