А вот и мое скромное хозяйство

Щас уже и козочки есть

Девочки, я так переживаю,по моему моя Маняша, не скоро котиться будет, я трогаю ее живот, а там никаких шевелений, а говорят за 2 месяца до родов,должны быть шевеления выраженные.как быть, подскажите?

Даже за два месяца до родов тяжело отличить шевеления от работы кишечника.

С 99,9% точностью козлят может показать только аппарат узи :wink:

Смотрите по совокупности признаков, появится округление боков, уменьшение количества молока, следите за петелькой под хвостиком, она должна начинать “припухать” .

А она еще доиться?

1 лайк

Нет Танюш, не доится, когда я ее купила, она давала где то стакан молока, я решила ее запустить, пока анализы сдам и проверю ее и полечу если надо будет, недавно попробовала подоить бесцветная жидкость выходит.

так хочется молочка, а оно видимо совсем не скоро будет. я хозяйку спрашивала когда она покрылась, она сказала что не знает, козлик все время был с ней вместе, так что точного времени мы не знаем.

о, чувствовала шевеления очень хорошо, прямо в руку ! а потом после окота тоже… ну, думаю ничего себе кишки толкаются! :relaxed: Прихожу к соседке, я к ней ходила учиться доить, у неё 2 коровы. Спрашиваю, у твоей Ники телёнок уже толкается? А она растерялась прям… говорит как толкается? Я говорю - ну они ж как дети толкаются в животе, ты что не трогала никогда? Она - нет… Я говорю - А у меня зато как козлята толкаются!!! а оказалось - кишечник… :joy:

6 лайков

Ну ты прикол, :smile:

Танюш, подскажи пожалуйста как ты семя льна используешь, а то оно у меня без надобности лежит.

Здравствуй Тая. Предостерегаю тебя от увлечения зерновыми. Во-первых начинать необходимо с микродоз постепенно увеличивая. Максимально возможные порции скажет Таня. Это относится и к сочным кормам. Любой новый корм вводить необходимо постепенно и знать, чем кормили в последнее время продавцы.

Основное для нормального пищеварения зимой- сено не белковое (типа люцерки) и тёплая вода. Всё остальное - сладкая добавка, контролируемая и дозированная.

Однажды заболев желудком, коза будет слабой на желудок всю жизнь.

3 лайка

Семена льна - это ж настоящий кладезь здоровья. Еще в древние времена льняные семена считались лекарством от всех болезней.

Я добавляю их в тесто при выпечке хлеба, перемалываю на кофемолке и в полученной панировке обваливаю рыбу перед жаркой, так же молотыми семенами посыпаю салаты.

Если каждый день съедать по ложке семян льна, то через пару месяцев ногти станут прочными а волосы блестящими и шелковистыми :dancer:
Животным так же рекомендуется семя льна, особенно в период линьки. Мы и лошадям заваривали каждый день на протяжении двух недель весной и осенью, и козочкам сейчас даю, не всем правда, так как очень дорого, а тем кто сейчас окотился и высокоудойным.

7 лайков

Спасибо Танюш, столько полезной информации,я как здесь нигде не встречала, и столько отзывчивых людей,
БЛАГОДАРЮ, Счастья вам всем и процветания.

2 лайка

Спасибо Тане за советы, буду больше его использовать! :relaxed:
Из своего опыта по льну.

Однажды собака закровила какашками. Я к ветеринару, он - Что кушали? я говорю хватанула на улице костей с куриных ножек. Ну вот он и порекомендовал:

Довести до кипения семя льна (в произвольном порядке, чашку или меньше) и оставить запариваться. когда станет не горячим, отжать через марлю(неск слоёв) и полученную слизь(это самое ценное) вливать шприцом (без иголки само собой) несколько раз в день. Слизь семян льна очень ранозаживляющая, восстанавливает эрозии и ранки на слизистых оболочках. Также её используют при язвах желудка и кишечника у людей.

7 лайков

Вот это да, надо себе записать, спасибо, очень полезный совет и опыт.

1 лайк

Спасибо большое manan, за рекомендации, но к сожалению я работаю,и когда меня нет дома за ними смотрит муж, а он кормит их от пуза, потому что они худые очень (он так считает), и люцерну у нас нигде не продают, так что сень только из кукурузы,и овес смешаный с комбикормом.

1 лайк

Друзья, что мне делать, я так хочу уже сейчас молоко чтоб было, а моя Маняша не скоро окатится, я уже и мужа уговорила еще на одну козу дойную, он согласился, но я нигде по объявлению не могу найти, они что зимой не могут доиться?

Таечка, хорошие козы доятся долго и без нового окота. Это называется длительная лактация. И окоты бывают круглый год. У меня сейчас начались окоты у молодежи. Дайте с мужем объявление в местную газету, что хотите купить дойную козу, желательно сразу после окота. Кто хочет продать дойную козу, может сам вас найти. Правда хороших коз редко продают, но я уверена, что свою дойную козочку вы обязательно найдете.
Как правильно выбрать козу можно почитать здесь

4 лайка

Надюш, спасибо тебе огромное за эту информацию,[quote=“sofi, post:89, topic:1358”]
хорошие козы доятся долго и без нового окота. Это называется длительная лактация.
[/quote]
я давала объявление на авито, но мне никто не позвонил, а про газету я как то не подумала, если честно газеты сама очень редко покупаю,надо попробовать.
я нашла объявление на авито, что продаются зааненские козы и козлята, но это другой регион, я думаю если поехать туда на газели и прикупить козленка,одеть памперс и привести его, так наверно можно, девы а сколько он может выдержать без еды?

А зачем без еды? Сена кинуть и пусть жует.Вы же не недельного брать собираетесь брать?
Я дала объявление “Куплю хороших,дойных коз”.Звонили люди.Купила некоторых.Еще и сейчас звонят,но мне пока достаточно :wink:
Вы в каком городе живете?Не нашла информации…

2 лайка

Поздравляю с открытием странички!

Классные клички, добавил в коллекцию имен для коз.

Давненько не слышно новостей о ваших козочках и хозяйстве, что новенького?

Если нажать на аватарку, там указаны регион и страна.