Высокоудойные козы, с удоем от 8 литров. Вопросы содержания

Может в названии темы уточни,хотя и 6 литровка имеет свои особенности содержания.Надо в темку пригласить Таню @Brovarchanka ,Мирославу @Miroslava -у них точно есть такой опыт

6 лайков

Да и Катерину @Veterin и Ирину @Solnce_vsem, у них тоже есть)

3 лайка

Инна, у меня пока 8-9 литров не было :slight_smile:

1 лайк

Ага, скажи еще, что ты все молоко меряла) Ну если утренняя дойка 4 литра, то через равное время вечером ? Ну пусть 3) 4+3 сколько? Мало?

2 лайка

Так никто не верит в такой удой в Украине :face_with_raised_eyebrow::wink:

7 лайков

По моей восьмилитровке Фортуне скажу, других коз с таким удоем больше небыло, пока :wink: посмотрим на ее дочерей и внучек.

Содержание и кормление у нее было как и у всех остальных коз в моем хозяйстве: сено вволю и выпас, (зимой + веточный корм и овощи), кальфостоник периодами, живина, зерносмесь 700-800 грамм в сутки за три приема

Никаких проблем, ну разве что в запуск отправлять было страшновато вот и крыла не раз в год, а реже. Коза крупная (на фото парень духметрового роста)

Специально не раздаивала, так как некогда играться было, ребенок занимает почти все мое время.

На фото стандартное вымя перед дойкой.

image
image

20 лайков

Самая большая трудность - ходить далеко на выпас.
А все остальное - по кормлению - расписано.
Еще момент - уход в запуск - рекомендованы препараты для консервации вымени - как ни кому другому…

7 лайков

Просто девочка написала, что у нее первокотка дает 9 литров, со слов бывшей хозяйки. Я не хочу прослыть придирчивой, но я сомневаюсь… А вдруг я не права, и такие козы встречаются?

6 лайков

Катя , но ведь есть Красуня у Снежаны .

1 лайк

…Супер, я первая в очередь!!!:star_struck:
После третьего должна давать не меньше 20-ти - :sunglasses:
:rofl:

17 лайков

Это муляж :wink:

2 лайка

Если она давала у хозяйке 9 литров , то не могла девочка которая купила выдоить только 0.500 л. м-ка .

5 лайков

Да ну не может быть такого . Муляж тоже мне .:blush:

2 лайка

Ну, что вы так сразу - стресс у животного, вот и сбросила :face_with_raised_eyebrow:
Надеюсь она лифчик ей одевает, а то полупустое вымя должно волочится - за такой короткий срок вряд ли подтянется.

5 лайков

Продавец, случайно не Наталья из Хорола/ Полтавы, откуда она там еще была? Та еще сказочница. Она тоже тоггенбургских продавала.

3 лайка

Есть конечно сказочники. Если бы можно было рассказала , как моя соседка очень давно продавала козочку на базаре . Но жаль тема не позволяет .

2 лайка

Вот первая коза меня убила наповал,бедная мне аж жалко ее,не я такого не хочу,я боюсь такого

6 лайков

У меня самая удойная была 6,5л. Но, конечно, надеюсь когда-нибудь и за 8 получить :relaxed:
Я исхожу из логики: если мои козы весят 50 кг с хвостиком и спокойно дают 5л с хвостиком, то козы с весом в 80-90 кг должны также спокойно давать 8-9 л. А иначе зачем они такие нужны? А вот если коза с весом 50 кг надумается давать по 8 л, то это будут танцы с бубном, как по мне.

16 лайков

Аня , я купила бы такую козочку . Но с одним условием пару дней пожила там у них дома . Посмотреть удои - действительные и в первую очередь рацион . Тогда можно о чем -то говорить .

5 лайков

Что-то я не поняла - тема вроде про другое - о особенности содержания, а мы опять перелезли на обсуждения кого-то…
Это все равно не первый и не последний случай - и вы еще удивляетесь чему-то? Закон рынка какой? все знают…
В жизни бывает все - будем ждать лета и поможем человеку правильно к этому подготовить животное.
А то пришел новичок - а его сразу в обсуждение - испугаете ведь, он же (вернее она) еще многому научиться должен - а как тут без ошибок то? Неужели ни кто не делал ошибки?

7 лайков