Введение селена в рацион козам - не навреди!

Часто стала сталкиваться на форуме с сообщениями про желание козоводами колоть козам препараты селена.

Местность у нас селенодефицитная. Но как найти ту тонкую грань и не навредить нашим питомцам? Ведь бездумное введение селена в организм козы может так же сильно навредить, как и его недостаток.

В каких случаях козе нужен селен, как определить?

Как не переборщить с дозировкой, можно ли его давать в лизунцах и больше не вводить?

Какие способы введения селена в рацион козы существуют?

Можно ли его вводить в организм козам без специального назначения ветеринаром?

7 лайков

в том году у одной из моих коз родилась тройня, один из козликов родился с такими ножками

image

через 2 недели все восстановилось и козлик шикарно себя чувствовал, начала разбираться в чем возможная проблема

оказалось что это недостаток селена в организме мамы козы

но так как я серьезный противник различных уколов без назначения ветеринарного врача, задумалась о лизунцах с высоким содержанием селена. Коза сама отрегулирует сколько и чего ей нужно.

посмотрим что будет в этом году.

хочу отметить такую вещь. бывает отравление селеном и животное погибает.

мой совет, прежде чем бездумно колоть любой препарат обратитесь к ветеринару, консультация займет не много времени.

15 лайков

Александра, это получилось размягчение костей у козленка, или нарушение функционирования сустава?

Инна, не знаю как объяснить, такое ощущение было, что в суставе не хватает жидкости. При фиксировании суставов (две палочки и банальный скотч) все стало нормально, через дней 10 повязку сняли и козлик бегал как сумасшедший.

никакого размягчения костей не было

козлик вырос в огромного козла - шашлыка :blush:

12 лайков

А если у козочки новорожденной задняя ножка в коленке обратно сгибается, через пару дней все проходит,это сустав или недостаток селена?

1 лайк

Интересное наблюдение. У моих коз висит селеновый лизунец.

Сегодня для кур растворила Нутрил-селен (селенособержащие витамины) и несу воду. Дай, думаю, зайду и попробую предложить козам.

И что вы думаете, две козочки накинулись и стали жадно пить. Вода чистая стоит в свободном доступе. Правда, остывшая, а я принесла теплые витаминки.

Теперь сижу и думаю, что это было? То ли им просто пить теплого хотелось, то ли с селеновым блоком что-то не то?

1 лайк

Селен - это элемент ещё мало изученный. До 1957 года он считался вредным и вызывающем заболевание ветрячку скота. Но потом было доказано, что селен является жизненно-важным компонентом. Без него развивается дегенерация печени, мышечная дистрофия.
Симптомы дефицита селена и витамина Е: белые мышцы, окостенение и мышечная дистрофия
Отравление селеном - хромота, анорексия, истощение, пониженная жизнеспособность, болезненность конечностей, вздутие живота, цирроз печени, нефрит и выпадением волос из хвоста.
Чтоб избежать проблем с недостатком или избытком селена достаточно козам предоставить возможность самим решить нужен ли им селен, то есть положить им минеральный блок с селеном.
В Украине наибольший дефицит селена наблюдается в Волынской, Сумской и Киевской областях.
Богата ли ваша почва селеном? Можно попытаться определить используя природные индикаторы:
Горох. Очень остро реагирует на дефицит селена. Если с каждым годом начало цветения гороха отодвигается на более позднее время, а урожайность этой культуры понижается, вполне возможно, что запасы селена в почве истощены. Ярким признаком дефицита селена в горохе является появление больших белых штрихов на листьях . Растения с белой штриховатостью листьев долго не переходят к цветению. На внекорневое питание селеном они отвечают образованием нормальных листьев, обильным цветением и резким повышением урожайности.

Лук репчатый. Культура, очень требовательна к микроэлементам, в том числе к селену. При его дефиците на перьях появляются мелкие белые штрихи, расположенные продольно , а урожайность резко сокращена

9 лайков

О, спасибо, не знала про горох и лук. Оба растут отлично, значит, у нас в почве нормально с ним.

3 лайка

Я видела козлят с такими ножками, и с суставчиками наизнанку. Всё выравнивается само без вмешательства. Моё мнение - так реагируют связки козленка на гормональный фон матери, у которой перед родами расходятся связки. При этом одни козлята более чувствительны к этим гормонами, другие менее.

9 лайков