Вкус молока у козы

Всем доброго времени суток.

На сегодняшний день имела возможность попробовать молоко от 4х своих дойных коз. Кормление у всех абсолютно одинаковое, три из них процентные нубийки, а молоко от всех разного вкуса.

Какого-то неприятного привкуса нет, у всех молоко жирное и вкусное. Но вот моя Ода 50% нубозааненка поразила. Молоко просто невероятно вкусное, напиться его нельзя.

От чего же все-таки зависит вкус молока у козы - это чисто индивидуальная ее характеристика?

Передается ли вкус молока от матери дочерям?

13 лайков

У меня лучшее молоко у зааненки, со слов мужа, тк я молоко напою.
Может у Одьі вкус зааненкого молока? Хатя, у кажндого свой вкус.

1 лайк

Она и есть наполовину зааненка, и у других коз есть зааненские крови, но все, кто попробовал просто в восторге именно от этого молока.

3 лайка

А у меня в семье разные предпочтения —мне больше всего Глашино нравится, дочке —Милкино, всем остальным нравится ВСЕ! А порода одна

4 лайка

У нас все единогласно признали у Оды самым вкусным, без раздумий.

А вы не прослеживали, дочкам передается вкус молока?

Инна, у меня первый раз в хозяйстве остались дочки от каждой козы. В апреле будем ждать от них молока, тогда и сравним

1 лайк

Надо у Ларисы @yagusya спросить, может у нее есть такая статистика?

а у меня козы уходят, приходят, у каждой молоко по своему вкусно но вкуснее чем у Ради дворянки - пока ни у одной не было

3 лайка

Да,бывает что коза передаёт вкус молока своим дочерям. И если вкус молока козы вам нравится да еще и она его чётко передаёт дочерям, то это кладезь а не коза. Беречь,холить и лелеять такую надо.

У нас вот Орех своим дочерям передал превосходный вкус молока.

И да, особые вкусовые качества молока - это генетика.

Только особенность еще такая есть, что не каждый может этот вкус различить. Некоторым все молоко вкусное, без особых выделений оттенков. Это уже индивидуальные особенности человека :wink:

14 лайков

У нас в семье все наоборот, каждый из нас крайне чувствителен к запахам и вкусам.

Жаль, что словами очень сложно передать вкусовые ощущения.

2 лайка

У нас осенью молоко стало не очень сладким (был перекос по протеину - пастись перестали, а рацион не откоректировали). Зато сейчас - просто мед на губах!

6 лайков

А у меня коза старушка осталась но раньше давала не очень молоко надо было мешать с другими и только тогда можно было пить. Привыкли, и тут в этом году всех коз продали а ее оставили(забыв про молоко)так как она еще и год не давала молока, оставили -дает хороших козлят, и вот родила -месяц прошел-молоко пить не реально в чистом виде, я была в шоке, прошло полтора месяца-тоже самое, и тут после двух месяцев она стала давать молоко просто супер,напится не можем, а еще козлятам выделять приходиться, вот из за чего могло у нее стать таким молоко вкусным, до сих пор понять не могу…

1 лайк

Вот, возможно, что не на выпасе, но молоко очень вкусное, хоть я и даю им жом.

Или гранулированный не влияет на вкус молока?

Я тоже даю гранулированный жом.

1 лайк

Может быть, вы в рационе что-то изменили?

Инна, я еще много лет назад начала оставлять в хозяйстве коз . которые не только дают определенное количество молока. но и ориентировалась на вкусовые особенности молока.
Я очень хорошо определяю все ньюансы вкуса и запаха молока, и не только его.
Даже овощи, фрукты и мясо выбираю по запаху, а к молочным продуктам вообще очень “прискиплива”.
Все козы Веткиного семейства дают удивительно вкусное молоко, несмотря на сложный требовательный характер.
Так как эти матки уже в возрасте с этого года все козочки, рожденные от них будут оставаться в хозяйстве. Будем накапливать потенциал.
Остальных животные тоже проходят конкурсный отбор, и оставляю маток, у которых вкусное молоко в достаточном количестве, и они передают эту особенность дочерям.

Поэтому и рекомендовала тебе оставить Одыну дочку.

У всех коз я постоянно пробую молоко, и определяю у какой самое вкусное.

Я большой любитель парного молока, и сыры тоже делаю из парного, так что молоко должно быть высоких вкусовых качеств.

Свеклой не балуюсь, жом даю в ограниченном количестве, т.к. он влияет на вкус молока.

9 лайков

Лара, как из парного молока сыры?

оно же остыть должно, кислотность устаканится., у меня из парного не получается варить.

я наоборот все молоко своих коз на определение более вкусного остужаю в холодильнике несколько часов., тогда все нотки молока легче прочувствовать

10 лайков

Кстати сказать, кто-то из известных сыроваров, не запомнила, кто, тоже варит сыры из свежевыдоенного.

Лариса, я уже очень сильно над этим задумалась. Но тогда мне придется продать кого-то из взрослых.

1 лайк

Мне в свое время повезло со своей одной из первых коз, она оказалась высокоудойной, после второго окота давала 5 л. на пике, и при этом с превосходным вкусом молока. Вкус молока она передает своим дочкам, а те своим. Не всех козочек я оставила себе, а кто взял от них козявок, очень довольны вкусом молока.

4 лайка