Ветки сосны и елки в рационе коз

Сегодня мы открыли хвойный сезон - ходили в лес за сосновыми ветками для коз, чтоб разнообразить их рацион. Трескали все и старые и малые с огромным удовольствием.

А Вы даете своим козам хвою и в каких количествах?

7 лайков

Не даю, не знала что им можно … думала смолы им вредно… а сколько можно давать и как часто?

Юля, если давать каждый день, то мои козявки, например, по 2-3 маленькие веточки съедают и то не все, а первый раз накинулись с жадностью.

Сейчас хвоя лежит в выгульных двориках и когда кому хочется, тогда и едят.

6 лайков

Я тоже хочу поделиться. Недавно выгуливала своих козюлек в лесу, и там были молоденькие сосны. Сразу в глазках радость появилась и приступили наминать ))) Правда, не много съели, но видно, что понравилось. Где-то по пару веточек уничтожили ))) Летом они этого же не хотели делать. Просто гуляли, кушали травку и листъя клёна, дуба. А сейчас им по-вкусу.

2 лайка

За зелененькой едой скучают :slight_smile:

В сосне много каротина, больше чем в моркови. Сосну дают с декобря по март, потом начинают накапливаться масла и уже не дают. Сосна очень полезна всем животным как иммуномодулятор и профилактика различных дыхательных и не только болезней зимой.

Я своим специально свежие ветки в козлятнике подвешиваю - пусть дышат.

14 лайков

Своих отправила за ветками сосны, попробую дать козам, потом отпишусь:slightly_smiling:

1 лайк

Муж, сказал что буду ходить сама, ветки высоко, а снега по я…:sweat_smile: мокрые пришли. Козам раздала, едят хорошо, а с козла насмеялась, иголки колются так он с ветками бодается:smile: Значит раз в неделю можно давать.

2 лайка

Мои каждый день едят. В день мое стадо съедает по 3 елки ростом с меня… Мы режим молодые - им нравятся больше, чем ветки со старых сосен.

1 лайк

Так где ж их взять молодые еще лесник пристрелит:slightly_smiling: если не в лесу так по дороге:joy: в лес машиной не заедешь, я не ходила может мои поленились, потом сама пойду на разветку.

1 лайк

У вас нет рядом с лесом больших электролиний? Под ними самосейки - их можно врезать.

1 лайк

Туда топать пол дня:smile: а на жигулях сейчас далеко не поедешь:wink: Я слышала что козам дают ветки, а тут посмотрела у тебя и решила попробовать. Ничего, что на ты?

1 лайк

Можно и на ты:grin:
Если топать далеко - тогда пойдут и ветки.
У нас до веток не допрыгнешь, разве что после лесоповала собирать.
Мы успели до сильного снега запастись, козявки уже натрескались елок и теперь едят неспеша - смакуют.

Да, забыла предупредить, после елок моча может стать оранжевой - это нормально . Но только на сутки, и когда елки едят, если елку забрать, то на следующий день моча опять желтая.

6 лайков

Катя, спасибо, буду знать. Муж сказал, что ветки тоже высоко поэтому и говорит, что я сама прыгать буду.:smiley:

2 лайка

Пусть муж подбрасывает :monkey::joy:

5 лайков

А мы уже съели новогодние ёлки:joy:свои и соседские, те которые посочнеее так что видимо тоже придётся идти в поход:grin:. Поначалу (на первом мес. сукозности) не очень ели, а сейчас если несу ёлки чуть из клеток не выпрыгнут:yum:.

Мы тоже почти доели свою гору елок. В эти выходные опять поедем… если не заметет.

2 лайка

У нас пихта очень хорошая, нам досталась после Нового года , но они её вообще не едят ( почему)??7

1 лайк

Может пахнет она не так, или высохла - им виднее, :grinning:

1 лайк

Мой козел молотит и ель и сосну, даже кору срывает! Правда он парень непереборчивый, молотит все подряд и всегда, в любое время года!
Козочка не очень, интелегенция видать!
РС - Кролики тоже уплетают во всю, но я много никому не даю нет возможности.

1 лайк