Спортплощадка для козла

…писала Ольга @Lesnaya в теме “Воспитание сельскохозяйственных животных (коров, коз, козлов)” о воспитании козла-производителя. Хорошо, если козликов в хозяйстве несколько. Тогда свою неуемную силу можно выплескнуть на “товарища по играм”.

Вот и у Марины @babushka-11 два козлика заняты друг другом:

А что же делать, если козлик в хозяйстве один - как у нас? Куда ему девать свою энергию?

Решение пришло ко мне, когда, просматривая страничку Кати @Veterin, я увидела подвешенную для бодания автомобильную шину. Сказано - сделано! К такой игрушке наш козлик отнесся по-началу довольно подозрительно, а потом начал эту шину с ожесточением бодать.

Козочка к такому фитнес-тренажеру равнодушна, но, в свою очередь, с удовольствием залезает на пенек, который также находится в вольере у коз. На нем можно просто стоять и пережевывать жвачку, прыгать с него, зависая всеми четырьмя ногами в воздухе или же бодаться с козликом, запрыгивая на пенек по очереди.

Да, автомобильную шину можно и не подвешивать, а просто положить в вольер. Козы с удовольствием ее бодают и пинают по всему вольеру.

Еще один нюанс, чтобы не забыть: не давайте козлику бодать подвешенную шину часами. Наш, к примеру, так вошел в раж, что счесал себе голову до крови. Поэтому теперь мы разрешаем ему боксировать шину дозированно и через некоторое время ее забираем.

А вообще, в Интернете есть масса идей для сооружения игровой площадки для коз. Вот лишь несколько вариантов:

20 лайков

В 2013 году у нас остались в вольере не убранные доски. Их облокотили на сенохранилище


конечно же козлятам было раздолье :wink:
правда нет фото где козлята массово тусят на досках, но вот такое нашла

А раз было, что детвора так разгулялась, что в азарт вошли и взрослые козы. И самая старшая Бела тоже туда полезла …

18 лайков

Ой, какая классная тема :slight_smile:
Мне запомнилось у Кати @Veterin на страничке, щетки прикрученные к забору для почесушек, а тут вообще, целый аттракцион :slight_smile:

2 лайка

У знакомых в соседнем селе козёл один и рогатый. Хозяин ему в загоне повесил бревно для сброса козлиной спеси. Работает…Но не долго. Надоело быстро. Посоветовала этот вариант другим своим знакомым, так у них не сработал. Правда у них уже и козёл взрослый. Всякие аттракционы для козлов лучше с их детства мастерить.

А у нас в этом году пока ничего такого под руками и нет, чтобы козлятам площадку сделать :unamused: Так из подручного валяющегося материала всегда что-то сооружали, чтобы малышня игралась. Я все о качельках мечтала, но боюсь, что ими можно будет кого-то зашибить …
Но и козлят еще нет в том объёме, чтобы нужны были площадки. Вот пойдут массовые окоты, подрастут чуточку козлята - тогда и будем придумывать аттракционы :blush:
Ну а если весна ранняя будет да на выпас пойдём, то там и придумывать не надо - куча поваленных деревьев в лесу. Вот они любят там развлекаться :grin: А по краю вырубки - в обще красота!

6 лайков

Девочки, я по телевизору случайно увидела сюжет, в котором стадо коз с упоением играли с мячом! Думаю, весной своим попробовать закинуть, вдруг, понравится… Никто не пробовал?

4 лайка

Блин, а вот мяча-то в хозяйстве и нет :sob:

Оля, а я как раз хотела Вас спросить: у вашей Белы, когда она маленькая была, была возможность “упражняться” на каких-нибудь возвышениях? По моим наблюдениям, если козы и козлики уже в юном возрасте не тренируются запрыгивать и спрыгивать на пеньки, бревна и т.п., держать на них равновесие и т.д., то во взрослом возрасте они просто напросто не понимают смысл таких игр.

Как люди взрослеют, по молодости лазишь в окно к девушке на 3 этаж , а теперь …

2 лайка

Татьяна, как проходило детство Белы мне не ведомо, т.к. она была куплена в соседнем селе после 3-го окота в 2008 году. Но вполне подозреваю, что кроме короткой привязи она ничегошеньки в своей юной жизни не видела :unamused: Да и характер у козы был препротивнейший. Может сам по себе такой, а может и условия жизни дали о себе знать. Зато вот деток она выдала с золотым характером ТТТ
А вот её дочка Вифсла в детстве и по деревьям упавшим лазила и на берёзу наклонённую и т.д. и т.п. А сейчас она даже на доильный станок не залазит. Боится высоты …

3 лайка

Здесь, правда, в качестве главного персонажа выступает не козел, а баран, но видео подходит по теме: - YouTube

3 лайка

Вот какой аттракцион из пеньков устроила для своих козочек наша форумчанка Наталья @Nata78:

image

image

17 лайков

Вот наконец руки дошли заснять как наш Шейх развлекается с шиной :slight_smile:

Как болото немного подсохнет, поставим ему столб повьіше и шину побольше, а то он из єтого размерчика игрушки уже вьірос))

13 лайков