Смотровая площадка — оценка коз по фотографиям

Дивлюсь на деякі господарства і хочеться там придбати тварину, бо видно, що людина слідкує за показниками молочності та іншими, для яких ця тварина і призначена.

Простіше сказати, в мене є козенята, яких буду продавати, але щоб скласти їм ціну, треба досконально розбиратись в показниках в даному випадку по молочності.

От і подумала створити такий майданчик, де менш обізнані козоводи, як я, зможуть виставити фото тварини і опис, для отримання відгуків людей з більшим досвідом в цій сфері. Для розуміння ситуації в господарстві, покращення та продажі і вдосконалення.

12 лайков

Тема очень кстати…Вот я, например приобрела козу,на вид она полтавской породы,но точно сказать не могу. Коза старая, но я надеюсь получить от неё потомство,так, как поблизости таких коз просто нет…
Вот теперь и думаю,а не буду ли я в пролёте?

1 лайк

Юля! Показывайте свою красавицу. Зачем раньше времени расстраиваться? :grinning:

В пролете от чего? Думаете не покроется?

Какой у нее возраст точно знаете и прошлый раз когда был окот?

а жених подходящий есть?

У меня была старая коза, в этом году - уже 13 окот. Эту козу мы привезли из житомирщины от матери моего мужа, а покупалась тоже как “ПОЛТАВСКАЯ” (хотя на самом деле такой породы нет) а теперь она живет в соседнем селе.

В этом году привела двух прекрасных козочек, по словам теперешних хозяев, все лето больше 4 литров молока давала и уже пару дней назад приводили невесту к жениху :smiley:

7 лайков

забрали у меня козочку назад сутки спустя :worried:.скорее всего на мясо забрал,он продаёт козлятину под видом баранины.сказал жена закатила скандал и потребовала козу вернуть,хотя сделка происходила в её присуцтвии.да ну и ладно.возможно приобрету козу зааненку.козлик на примете есть.хочу взять у форумчанки.

да так её и не сфотографировала :sleepy:

Титан народжений 31.03.17 в двійні, вага 4500 кг, мама нубозаан третій окоз, другим 5200 на піку, папа 50% Нуб від 5л


9 лайков

Олечка , фото не корректные. По этим фоткам я вижу кучу недостатков , а может просто неудачный снимок ?
Сфотай его СТРОГО с боку , сзади, спереди на твердой поверхности. Желательно что бы голова смотрела прямо , можно придержать .

3 лайка

Марина , если можно именно какие недостатки . Хочу понять для себя . Если конечно можно .

1 лайк

Я вже подивилась, в нього ноги провалювались на маті і постава не рівна через то. Поставлю на рівну поверхню перефоткаю. Вже і підріс буде інша картина.

1 лайк

Марина все що з нього змогла, просто заєць. Взагалі не вгамовний.

18 лайков

Постарайтесь не выкладывать много одинаковых фотографий. Место под фотографии на форуме ограничено.

Добре Антоне, тільки це все різні, якщо по ракурсам дивитись, щоб краще було видно тварину.

3 лайка

Оля, а он ест с бутылки? Может попробовать фотографировать пока у него во рту соска, не будет вертеться.

1 лайк

Оля , по 1, 3 , 4 и последнему фото я вижу что у него сближены скакательные суставы задних ног. Передние - или мне кажется или “коровий” постав.

Грудь узковата , жаль что нельзя повторять фотки , показала бы стрелочками.
Недостаточная глубина груди . Ребра плоские , хотелось бы более округлее “бочонком”. Рампа ( Крестец ) скошен , хотелось бы угол меньше. Плоские бедра , отсюда вытекает узкая арка.

Бабки чуть исправились или действительно первые фотки просто неудачные.
Спина - удовлетворительная с возрастом исправится , станет ровнее.
Хорошее плечо и лопатка. Шея хорошая , длинная , но мне кажется что есть так называемый “овечий выход”

Если ты движешься в сторону Нубов и собираешься заниматься селекцией - сережки у Нубов НЕ допустимы. Но ты показываешь полукровку - тут возможно их присутствие, потому что мама Зааненка.

6 лайков

А ещё мальчишек хорошо фоткать, когда они писают :stuck_out_tongue_winking_eye:

12 лайков

Мариночка, все зрозуміло, бабки в нього нормальні, скакательні зближені в середину(чим це чревато, можливо виправиться з ростом?) Що значить коровій постав? Що значить овечій вихід?
Я рухаюсь в сторону гарних продуктивних тварин, чистокровними поки що займатись не планувала. Тепер розумію, що затія була не цілком мною продумана, якщо маю процентні тварини то рухатись треба до стандарту породи? Зі скільки місяців краще робити бонтіровку козеняті? Що до крестця він його унаслідував від діда з хоєрса. І мама такий має. Але думку зрозуміла. Вибачаюсь, що багато питань)

2 лайка

З бутилки, та умудряється і під час їди скакати))
)[quote=“EkoBuryaky, post:16, topic:903”]
А ещё мальчишек хорошо фоткать, когда они писают :stuck_out_tongue_winking_eye:
[/quote]

Такі да, лиш цього разу він не захотів))))

1 лайк

Такие ноги передаются по наследству. Такие и он будет передавать дочерям. При сближенных скакательных суставах в первую очередь травмируется вымя. Как и при узкой арке.

Постав ног как иксом. По научному разлет.

Но в твоем случае - скорее всего такой постав ног из за узкой груди.

4 лайка

Оля , я сомневаюсь что у него именно овечья шея. //Он уже в том возрасте когда пропорции и рост тела меняются каждую неделю.

А вообще , вот овечья ( еще называют верблюжья ) шея.

5 лайков

Оля , ты правильно думаешь.
И не только в породе , недостатки бывают у любого животного , не зависимо от породы. Поэтому такие физические недостатки как : сильно скошена рампа , сильно сближены скакательные суставы, короткое тело , короткая шея , дефекты прикуса - это недостактки при которых КОЗЛОВ не пускают в разведение. С козами проще - они дают молоко и потомство строго отбраковывают.

3 лайка