Сколько раз в день доить козу?

Спасибо, Антон. Очень интересно и познавательно.

Получается что в некоторых случаях 3-х кратная дойка предпочтительнее. Можно и дважды но следить что-бы вымя не было переполненно.

Насколько я понял - в 100% англоязычных пособий фигурирует рекомендация “2 раза в день”. 3 раза - это редко и опционально, но основной совет - 2.

2 лайка

Думаю тут все индивидуально и в любом хозяйстве свой подход к количеству доений, если козы кроме выпаса и сена ничего не получают, или козы малоудойны, или большое количество голов, то двухкратная дойка очень даже удобна для владельца коз.

С Олей согласна, ведь мы балуем своих любимиц и овощами и зерносмесью, а молоко при таком рационе просто “прет” и дою их 3 раза обязательно, только в конце лактации перехожу на 2 раза.

Это в том случае возможно, когда деток под мамой достаточное количество, а то прочитает еще новичек, у которого под козой к примеру один козленок… и могут быть проблемы с выменем.

14 лайков

Спасибо всем за содержательные ответы! Хорошего дня!

Тут еще вот какое дело. Спрос это не только то, как часто доить, но еще и гормоны. После рождения детенышей гормонов больше, которые отвечают за выработку молока, потом их становится со временем меньше. У людей ведь тоже так. Если сейчас начать доить девушку не родившую, у нее ж молоко не появится :slight_smile:

1 лайк

Не знаю не знаю много читала как раз о обратном. Что даже у не родившей девушки при стимуляции (прикладывании ребёнка к груди) начинало вырабатываться молоко. В случае с козами так вообще уже ни для кого не секрет что можно раздоить не рожавшую (на сколько это полезно для её здоровья-другой вопрос). В книге Урусова “О козе” вообще описывается случай в который трудно поверить что у козла у которого соски часто подвергались раздражению ремнями упряжи в конце концов появилось молоко :flushed:
То что частота доения влияет на количество вырабатываемого организмом молока-это для меня бесспорно. Извините за сравнение но выкормив четверых детишек я знаю о чём говорю :wink:

11 лайков

Как ни странно,но не зная рекомендаций западных специалистов я дою коз 2 раза,без раздоев.
Третий раз на пике поддаиваю высокоудойных,чтобы снять напряжение с вымени.
Молозиво не сдаиваю первые 12 часов,даю малышам полностью высосать,потом додаиваю ,чтобы снять напряжение ,где-то на протяжении двух недель.После двух недельного периода дою 2 в день.Первокоток 1 раз.Козлята растут под мамами,и нам молока хватает.
На удои не жалуюсь.Но при таком режиме хватает времени на другие дела,на не только на сплошную дойку с утра до вечера.

10 лайков

Лариса,со дня на день ожидаю окота у Бурушки.Вымя налилось сейчас,достаточно сильно…Не сдаивать?Или поддоить немного?Ведь не знаю совсем,когда надумат рожать.А вымя уже две недели,как налилось…

Поддаивать до родов не нужно - можно спровоцировать преждевременные.Да и первое молозиво для детей -это путевка в жизнь.У меня записано 18.07,но могут быть подвижки туда-сюда.Думаю в течение недели родит.
Жди.И я волнуюсь,кто там будет.Позвонишь?

3 лайка

и напишу и позвоню:)

1 лайк

Сейчас много читаю по селекции и генетике сельхозживотных.
Наткнулась на интересную инфу.
Молочных животных рекомендуют доить три раза,но при правильно организованной двухразовой дойке жирность молока увеличивается.
Вот оно что!!

9 лайков

На своем опыте испытала, коза первокотка, родившая тройню не живых козлят, давала при двукратном доении 1,5 л в день. На сл. год родила тройню, и по схеме одной форумчанки доила 6 раз в день строго по времени, удои были 4 л в день; в этом году попробую дойку 3 раза.

1 лайк

а можно с этого момента поподробнее))) что значит 6 разовое доение и сколько дней вы его держали?

По схеме: с того времени, как родилась козлята, доим и потом через каждых 2-3 часа, так неделю, козлята под козой, но я приходила и доила остатки, через неделю - 10 дней. Отслеживаем козлят за 10 мин до дойки, тут важно время, и так с каждым днем, увеличиваем время отсаживания, когда козлятам месяц, на ночь отсаживаю.

1 лайк

Не слишком маленький промежуток 10 минут? Сколько молока в вымени у козы наберется за это время?

Можете выложить здесь саму схему раздоя?

2 лайка

Саму схему не вспомню постараюсь поискать, а дойка не через каждых 10 мин, а 3 часа, это козлят отсудить за 10 мин до дойки.

выкормить ребенка (человека) может как и не рожавшая девушка так и бабушка в возрасте. Как собственно и делали в годы Второй Мировой, когда мамок убивало, часто прикладывали к груди для провоцирования выработки молока…:neutral_face:

1 лайк

После окоза дою по 5 раз (жестко вручную!). Так несколько дней. Советы тут скользкие, т. к. нужен подход к каждой козе индивидуальный. Пишу только усреднённо. Так дней 5, затем соответственно 4 р 3-4 дня, затем 3 раза дою. Учитывая время запуска, уменьшение надоев, спускаюсь к 2 р, затем 1 р в день, 1 раз в 2 дня (пару раз) и всё. Повторюсь, у каждой козы своя статистика.
В прошлом сезоне (как и позапрошлых) бежала с сарай пораньше на 1-ю дойку, т. к. под некоторыми козами лужи молока были, хотя при этом дойка 3-4 раза в день. 3 козы доились 11 месяцев. Статистика была 740:740:800. При этом одной из них был 1-й окоз, у 2-й и 3-й 3-е окозы.
“Спрос тоже рождает предложение”

7 лайков

а почему “тоже”? Спрос как раз предложение и рождает. Больше просим - больше дают.

3 лайка

Подумал, что для таких как я :goatlaugh:, нужно было все таки заменить слово КОЛОСТРУМ на МОЛОЗИВО. :slight_smile:

7 лайков