Симбионты коз

Симбио́з — взаимовыгодное взаимодействие биологических видов. Идея взаимопомощи в природе - это очень хорошо.

Так этом году у себя в хозяйстве наблюдала таких вот помощников нашим козюлям.

Помощник №1 — Богомол

Обыкновенный богомол или богомол религиозный (лат. Mantis religiosa) — насекомое из семейства настоящих богомолов отряда богомоловых. Крупное хищное насекомое с приспособленными для хватания пищи передними конечностями. Достигает 42—52 мм (самец) или 48—75 мм (самка) длины. Самый большой и наиболее распространённый богомол Европы. Обыкновенный богомол — типичный хищник-засадчик, мимикрирующий под окружающие растения. Подстерегая жертву, малоподвижен, при появлении её в пределах досягаемости захватывает передними хватательными ногами, удерживая её между шипастыми бедром и голенью.

Несколько богомолов жило целое лето возле дойного станка, отлавливали мух. Я даже к ним привыкла и приходила, осматривая пространство под ногами, чтоб не затоптать “помощников”.
Фото были сделаны летом/осенью на территории летней площадки для коз
IMG_20170814_154335

IMG_20170818_154716

На последнем фото видно как богомол охотится за мухами.

Помощник №2 — Скворец

Обыкнове́нный скворе́ц (лат. Sturnus vulgaris) — певчая птица семейства скворцовых, широко распространённая на значительной территории Евразии, а также успешно интродуцированная в Южную Африку, Северную Америку, Австралию и Новую Зеландию. На юге и западе Европы ведёт оседлый образ жизни, а в северной и восточной её части является перелётной, в зимние месяцы мигрируя на юг. Внешне (размерами, жёлтым клювом и темным оперением) слегка напоминает чёрных дроздов, но в отличие от них ходит по земле, а не прыгает.

Небольшая птица длиной 18,7—21,2 см, размахом крыльев около 38,7 см и весом 75 г. Тело массивное, с короткой шеей. Клюв длинный, острый и слегка изогнут вниз; в сезон размножения жёлтый, в остальное время чёрный. В отличие от более крупного чёрного дрозда (Turdus merula) клюв приплюснут с боков и не такой мощный. Радужная оболочка глаз каряя. Крылья короткие, в основании широкие и зауженные на конце. Скворец часто потряхивает ими при пении. Оперение спины, грудки и задней части шеи у самок и самцов взрослых птиц не отличается друг от друга: чёрные перья с металлическим блеском, который у отдельных подвидов может иметь фиолетовый, зеленоватый, синеватый или бронзовый оттенки. В зимнее время, когда кончики перьев истачиваются, на теле появляются многочисленные белые либо кремовые крапинки, более крупные на грудке и внешней части крыльев и мелкие на голове. После весенней линьки оперение становится монотонно-бурым. Хвост короткий, длиной 6,2—6,8 см, на конце почти прямой. Ноги красновато-коричневые. Самцы и самки несколько отличаются друг от друга: у самцов перья на грудке удлинённые, тогда как у самки короткие и изящные; в основании клюва самцов имеется синеватое пятно, тогда как у самок в этом месте красноватые крапинки. У молодых птиц глянец на теле не столь ярко выражен, а концы их крыльев закруглены, а не острые, как у взрослых птиц.

Взаимная выгода от сотрудничества с козами - это отлов оводов, которые кусают коз летом. Скворцы сидят на спинах, бегают возле коз, таким образом помогая им лишний раз не нервничать.

Скворцы

Возможно у кого-то есть примеры для пополнения списка симбионтов коз?

13 лайков

Я літом скала информацию о богомолах, и так и не поняла. Они вообще людей кусают? Мои хлопці находили их и в люцерне и на розах.

Если вы его будете щипать, я думаю, что укусит. Я их на палочку цепляла и пересаживала повыше, чтоб не мешали мне работать за дойным станком

2 лайка

Ну не знаю, у нас их очень много, и кроме черешни пожрать - они больше ничего не умеют)))

5 лайков

У нас черешни нет :grin:.Может в этом смысл

1 лайк

Богомолы очень милые насекомые🙄…сколько раз брала в руки-укушена не была😊

2 лайка

Вот это да, интересная тема, впервые слышу о применении этой идеи в козоводстве. А сами богомолы и скворцы ведь тоже ходят в туалет, как с этим быть?

1 лайк

:grin: я как-то об этом и не задумывалась… Куч вокруг богомолов я не видела :grin:. Скворцы, да, ходят точно. Что с этим делать? Пока не задумывалась…

1 лайк

Так же можно говорить о ласточках, воробьях и др. птицах. Когда они выкармливают птенцов им нужно много белка и они вылавливают всех насекомых. А если есть неподалеку пасека то пасечник будит стараться птиц убрать подальше.

1 лайк

Да, есть такие, но они специально не сидят на козах или возле них, чтоб поживиться жирненькими оводами в местах их целенаправленного скопления. Воробьи - они же любители без труда зёрнышки поклевать :wink:

1 лайк

У на больше вредят осы, уничтожая пчёл сотнями за считанные дни

Воробьи улетают на поля, когда вырастили птенцов. До этого их основной корм насекомые.

От ос на пасеке есть много ловушек, их легко уничтожать. А даже одна семья воробьев на маленькой пасеке значительно затормаживает ее развитие.

1 лайк

Если у вас есть интересный опыт, приглашаю вас поделиться им В теме О защите пасеки от ос и др вредителей..

1 лайк

У нас воробьи живут круглый год под крышей дома и никуда не улетают.Они и у собак поедят и у курей,но самое увлекательное развлечение -это отобрать что-нибудь у кота пока его не съели

6 лайков

а мои цесарки с удовольствием гуляли для этой цели возле коз.

2 лайка

Тож цесарок смело можно назвать симбионтами для коз. Летом они четко ловят мух, оводов и других паразитов возле коз.

3 лайка