Вскармливание козлят под другой козой

Добрый день!
После окота своей козы, которая принесла мне двух мальчиков, решила задуматься о покупке молодой козочки. Те немногочисленные варианты, попадающие под мой пристальный взор - недавно родившиеся козочки. Вот возник вопрос, как можно сделать так, чтобы козочка вскармливалась под другой козой, которую уже сосут козлята? Примет ли она её или как сделать так, чтобы она приняла?

дуже рідко кози приймають чужих козенят, соска в допомогу, молоко ж є :smiling_face_with_three_hearts:

Скажу з власного досвіду - можна вигодувати під чужою мамкою. В минулому році коза народила четверо, одна кізка влізла ногою між рейками і добре кульгала. Так її троє сестер-братів не давали її їсти. А може вона просто не встигала за ними. Так її годувала старша сестра, яка вже сама мала двоє козенят. А коли кізочку від прийомної мами купили, то взагалі було без проблем. Прийомна дочка стала рідною і нарівні з цапиком дудлила молочко.
Колись ми свою кізку маленьку віддали людям і її вигодувала їнша коза. Можливо декілька раз потрібно притримати козу, дати її щось добреньке і в цей час підпустити козенятко. Це позбавить вас від проблем з соскою, температурою і т.д. Спробуйте. Удачі!

5 симпатий

В нас так з Пончиком вийшло вигодувати під годувальницею, а на наступний рік Лютіка теж так годували, але каза стресувала , опиралася і скинула молоко. Тому, соска краще, видоїв і тут же і випоїв, проблем не було.

3 симпатии

Спасибо за ответ)) у меня места не так много, чтобы козлят содержать отдельно от коз. Да и коз всего 2 штуки:) пока…
Вот хотела себе ещё зорошенькую девочку присмотреть. Разница в возрасте будет иметь значение? Например моим козляткам будет больше двух недель, а козочка молоденькая совсем будет.
Не забьют ли козочку другие козы, если она будет жить вместе с ними?
Козлят я на ночь отсаживаю, если слишком холодно, её тоже могу забирать. Но днем козлята вместе с мамой бегают-прыгают.

1 симпатия

Я би не радила сирітку пускати в стадо. Можуть травмувати. Якщо годувати під козою, то тільки в вашій присутності. Якщо нема де закурити козенят окремо, тоді привязуйте козу,щоб копняка дитині не дала. Та і менше козеня серед більших не найкращий варіант. Я би зараз, як для себе, то відлучала б усіх , доїла і годувала з соски. Тоді знатимете хто скільки з’їв.

1 симпатия