Прививки животным. Надо ли?

Продолжить обсуждение из Это ОЧЕНЬ ВАЖНО!:

Прививки вредны людям. А животным? Что думаете?

5 лайков

Тема очень щекотливая и глубокая. Будет много негодования и возмущения:smiling_imp:

Ну, начнем с того, что создатели вакцин не предусматривали массовую и ежегодную вакцинацию.
А с теперешним подходом к потреблению и росту корпораций, это вообще все сложно.
Начнем с тог, что ни кому не интересно, чтоб ваше животное (коза, корова, кошка, собака и т.д) жило долго и счастливо. Без всяких спецдиет и препаратов, и чем их нужно больше тем больше на этом зарабатают.

Вакцина от гриппа, его штамп изменяется каждый год, а вирусы у животных, что не изменчивы? Сталкиваюсь в практике с тем,что привитые животные болееют теми же болезнями, что и не привитые. Только в отличии от не привитых погибают чаще. Мои выводы не взяты с потолка, каждое такое животное мы проверяли лабораторно на вирус, для подтверждения диагноза. Кроме того, мы тестировали образования антител в организме животных, и по результатам получили, что после вакцинации, уже через 1-2 месяца у организма нет иммунитета, к привитым болезням. Так что? Прививать 1-2 раза в месяц. Животные, переболевшие вирусами, оставались пожизненно защищенны, и дети таких животных то же. Наблюдаю это на своих чернышах. Их мама родилась от суки, которая на последних неделях беременности подхватила чуму (была привита по всем правилам). Пол помета мы потеряли, но оставшиеся выкарабкались. Девочка из этого помета осталась у меня - моя Сапфира. До года у нее в крови был очень высокий уровень антител к чуме, я ее прививала только от бешенства. В 3 года проверила, титр упал в половину. Она родила мне 2 помета крепких щенков, стала чемпионкой многих стран и выиграла Европу в Будапеште. Ее детей я так же не прививала, у них в крови до сих пор средний титр антител к чуме, а также почти ко всем собачим болезням, которыми они переболели, посещая выставки. Но это просто один из примеров в жизни.
Если говорить об опасных для человека болезней, то тут картина совсем грустная.

Начнем с того, что половина вакцин просто не актуальны.
Лептоспироз - существует 21 вид патогенных лептоспир, и еще куча не патогенных. Лептоспира вообще не вирус, а бактерия, спирохета. Вакцинация бактерий? В вакцинах для СХ животных их 2 вида, для собак есть вакцины на 4 вида. И не одна не гарантирует защиту больше чем на 2 мес. Для людей, работающих в тропиках есть специальный комплекс вакцин, характерный для этого региона, их колят, но защита только 50%(в лучшем случае), те кто там много работают на природе просто пьют после этого курс антибиотика, который убъет лепту. Даже анализы пока не могут выявить ее заражение на ранней стадии. Потом просто очень не приятно лечить тропические виды лептоспир.
Проверка на лептоспироз в государственной лаборатории меня смешит, я им как-то подсунула кровь больной лептоспирозом козы (подтвердили в другой лаборатории лепту и были яркие симптомы), они ответили, что животное здорово. Лептоспира много столетий живет с нами рядом и с животными вообще. Проще создать условия, в котором животные ей не будут заражаться.

Если интересно, я могу продолжить после рекламной паузы:sweat:

6 лайков

Конечно интересно!!!

А тут пожалуйста подробней :pray:

2 лайка

Тань, это отдельной темой.

2 лайка

Такие страшные заболевания, корые раньше были вспышками ( а не придуманные СМИ и Государствами для контроля и влияния на другие государства) конечно существют. Бешенство, Сибирка и еще всякая гадость, от которой вакцинируют. Кстате, тест на лейкоз, который проводят коровам, технология этого теста не менялась в государственных лабораториях с 1933 года. И он очень часто ошибается. Если вашему животному поставили такой диагноз, проверте кровь в лаборатории сертифицированной в Киеве. Очень часто такой тест срабатывает после вакцинаций, отелов, на пике молочности, смене погоды и в полнолуние (:joy:).Особенно сейчас. Армию ведь кормить надо. (:wink:).
Опять же, эффект вакцин длится короткий срок, так что, я бы вакцинировала бы животных, при массовых вспышках болезни. А введение вакцин ослабленным животным как раз провацирует такие вспышки. Кроме того, составляющие вакцин меня просто пугают, это консерванты, которые мало того, что из организма не выходит совсем, но могут периодически “выпадать” с молоком. Они очень хорошо накапливаются в костях и тканях органов, что приводи к ослаблению местного иммунитета, и как следствие, различных маститов, расстройств обмена веществ ну т.д. Вот и думай потом, почему парезы становятся почти нормой и тянут за собой целый вагон специальных средств-добавок для поддержания продуктивности высокопродуктивных животных.

Опять же, не кто не отслеживает иммунный статус животного. И хорошо, если попадается хоть немного толковый врачь в селе, который не будет прививать беременных, недегельминтизированных, ослабленных животных. И не будет проводить эту процедуру в сильную жару, или на мокрых после дождя животных.
Каждый живой организм уникален, у каждого свои особенности. Насильственное введение в организм животных возбудителя существует в природе - столбняк, бешенство. Это то же уникальные вирусы, но о них позже. При встречи организма с вирусом, он должен пройти кучу барьеров иммунной системы, чтоб попасть к месту дислокации. А введение вакцины, минуя все системы - метод очень грубый, и сколько гибнет от этого метода, в тихую замалчивается, списывая на аллергическую реакцию .

7 лайков

Тема мной очень любима, так как дольше 10 лет занимаюсь терапией инфекционных и не инфекционных заболеваний. Так что могу рассказывать с упоением и долго. :sweat::joy:

4 лайка

В прошлом году брали анализы у коз планово и вакцинацию тоже проводили от сибирки, как раз во время сильной жары. У моей знакомой из соседнего села после прививки коза упала и начала биться в конвульсиях, потом правда отошла, но перепугала хозяйку, которая мне позвонила вся в слезах и рассказала об этом.

2 лайка

Вот так и бывает, у них план, состояние животных ни кого не волнует.
У нас врачи молодцы в этом отношении, плановая у нас обычно конец апреля, начало мая. И то, спрашивают про отел-окот. И если мы в процессе, тогда прихожу сама в удобное для меня время.
Уважительно относятся к собственности хозяина.

4 лайка

Катя у меня в этом году был такой случай, остановился рубец у козочки и два дня я ничего не могла сделать а когда обратилась к ветеринару то она дала мне сыворотку для рубца не помню уже названия и плюс ко всему кучу витаминов и уколы от укуса клеща.Как ты думаешь всегда нужно всё применять то что дают веты?Они в большинстве случаев делают себе выторг препаратами.

3 лайка

Продолжу.
Бешенство - это отдельная тема. Делать или не дать его козам - вопрос тяжелый. Если вы живете в местности, где леса и лисицы к вам приходят… рисковать или нет - ваше дело. Но все дворовые хищники - коты и собаки должны быть привиты. И не обязательно дорогой вакциной. Наша Рабистар отлично работает - проверяли в лаборатории, так как для выезда за границу нужен тест на антитела бешенства. Кроме того, приятный бонус от государства, она бесплатно. И это ее не единственный плюс. Ее можно колоть как лекарство от бешенства, с первых суток укуса подозрительным животным. Так что, у меня в холодильнике она живет постоянно, каждый год заменяя свежей. Выдает ее только государственные клиники.

5 лайков

Катя, я не знаю что было с вашим животным, чтоб оценить ситуацию. Все мы зарабатываем деньги, и вопрос не в выторге, а в способе их заработать.
ОТКРОВЕНИЕ ВЕТВРАЧА:
Есть препараты, которыми врач пользуется, чтоб увеличить свой доход, и каждый раз это по ситуации. И самое главное, что я считаю просто высшей степенью неквалифицированной помощью - дача препарата, который может навредить. Очень часто, читая назначение врача, и разбираясь в ситуации, я могу точно сказать, где шло лечение, а где чистый заработок. Для каждого клиента он свой, честный врач видит, что может потянуть его клиент, а жадный, пользуясь ситуацией, снимет с хозяина последнюю рубашку.

Правда заключается в том, на сколько вы доверяете своему врачу.
А четко ответить на ваш вопрос, не стоя рядом с животным и не ощущая его… я не могу. Кроме того, у каждого из нас свой опыт в практике и свое мнение. Если вы не доверяете врачу, то должны им практически стать. А стать лекарем сложно и не каждому дано, потому, что нельзя просто знать препараты и болезни, надо уметь анализировать, и практически видеть будущее и настоящие, так как живые организмы не машины, и просчитать, что будет именно так 100% после укола не может ни кто, что б не говорили.

7 лайков

Большое спасибо за полезную информацию .

2 лайка

Рада поделиться :relaxed:

2 лайка

А мы с удовольствием почитаем :kissing_heart:, тема очень нужная и интересная:coffee: мне очень нравится ваш подход к этому вопросу, очень много полезной для себя информации уже здесь поймала ))) буду следить за новостями:relaxed:

3 лайка

Чтоб тема (любая) развивалась - нужно задавать вопросы. А то меня с монологом хватит только сообщений на 20 :laughing:

4 лайка

Получается что вполне допустимо не колоть прививки .стараясь при этом создавать хорошие условия для животного (что-бы был свой имунитет ), правильное питание и дегельмитизацию. Я правильно поняла или не совсем?

3 лайка

Смотря от чего прививка - бешенство пережить ни кому не удавалось. А сибирку нужно колоть если в вашем регионе плохая обстановка. Для собак - свои правила, и да, с сильным иммунитетом и правильным кормлением - профилактическая вакцинация не нужна.

7 лайков

Ну так такие развернутые ответы,что нечего и спрашивать :slight_smile:

1 лайк

Но я ведь дала ответы не на все вопросы.:yum:

2 лайка

На главный вопрос получили ответ !