Хаски в сельской жизни. Дневник.

Одного утра я стала собаководом.

У мужа моей дочери студентка отдала в хорошие руки щенка Хаски, девочку Санса, возврастом 4 месяца.
Щенком не занимались. Она утром уходила и вечером приходила. Собака немножечко, это слабо сказанное, не воспитанная.
Но мы не ищем лёгких путей.
И вот: теперь мы счастливые обладатели такой вот красавици
И многофункционального универсального тренажёра, от которого теперь и не профилонишь…

33 лайка

День первый ( вчерашний)
Я полна оптимизма одела ребенка и себя и повели мы эту любительницу курей на поводке в лес, подальше от домов, гулять, приучать к себе, ну и пробовать с нею находить общий язык.

Идти на поводке она совсем не умеет.
Представьте себе бег собаки в упряжи НО ТОЛЬКО НА МЕСТЕ! Зрелище фантастическое, рукам вава. Пока дошли до леса с огромной поляной ( у нас есть такой, к нему 1 км) с мамы, тобишь меня, сошло 7 потов.
В лесу мы пытались, и вроде как получалось отрабатывать команды
Концентрация внимания на кличку
Ко мне.
Потом кидали ей палку и всячески пытались собаку поганять… Ну мы так думали по крайней мере…походу поганять она нас.

Дорога назад была уже несколько легче, собака не пыталась устраивать “бег на месте”
Домой мы добрались, пообедали и втроём , потому что Санса оказалась ну ооочень постельной девочкой, завалились спать. Все спали до 18 часов. Погуляли…
Потом эта “негодяйка” целый вечер нам ложила кучи, и лужи, хоть мы её и во дворе выгуливали многократно…зашли домой и она- нате вам сюрприз!
Так и прошел наш первый день с новым членом семьи.

Я поняла, что смерть от ожирения мне уже точно не грозит :rofl:

30 лайков

Если среди козоводов ( исправила, проклятый Т9) есть кинологи, то я с огромной радостью приму советы.
Так, как есть в данный момент 2 вопроса

  1. Команда Фу, как не обидеть собаку, но и заставить подчиниться. На вкусняшках выполняет, а в реальности плевать она хотела.
  2. Игры с ребенком. Они обое валяются на полу и собака играя его покусывает…и разумеется сверху, то за шею, то за бок…вот как бы щенки между собой играют… За волосы потрепывает.
    Я ей это запрещаю. Вообще покусывание запрещаю, и никакого сверху.
    Малый конечно смеётся, ему весело, но считаю эту игру крайне небезопасной. Ведь собака может заиграться!

Но ей абсолютно наплевать на команду Фу.
Сегодня получила мухобойкой не сильно за именно покусывание малого и членов семьи.
Обиделась и даже предприняла попытку пойти в дискуссию… Я просто переключила её внимание на другой вид деятельности.

В данный момент это обрисовались основные 2 проблемы.

Так что буду рада выслушать советы.

2 лайка

Простите за неправильное слово козоводов. Это подленький Т9… Иногда такоое напишет, специально не придумала бы…

Правильно ! То чего не имеет права делать взрослая собака - нельзя разрешать и щенку с первого дня появления в семье ! Кусать НЕЛЬЗЯ ! Мухобойка , прут , полотенце , сапог … в этом случае подойдет абсолютно все ! Главное , чтобы реакция была незамедлительной и наказание сопровождалось командой “ФУ” или " НЕЛЬЗЯ" .

Я чаще использую команду “ФУ” при попытке поднять запрещенное с земли , чтобы сожрать . :thinking::wink:

5 лайков

Юля , Сансе 4 месяца , активно меняются зубы , поэтому она их “чешет” обо все . Играть надо не рукою , а игрушками , пусть их грызет и кусает .

6 лайков

Ха , я еще не встречала собак , отказавшихся от постельки … Но было бы неплохо приучить ее сначала посещать ванну и мыть лапы просто водой , вытирать полотенцем , а уже после в постель .

4 лайка

Юлечка , если эта 4-месячная невоспитанная особа будет жить в доме с вами , то поверьте , воспитается как миленькая ! Определите только для нее правила поведения в доме и строго заставляйте придерживаться их : СТРОГО НЕЛЬЗЯ -

Ругать и выгонять на двор !

Дать в зубы игрушку ! И научить сына играть с собакой с помощью игрушки .

8 лайков

День второй. Испытательный.

Испытания проходили все и на всё.

Я - на стойкость и выносливость.

С утра оделась, уже получше предыдущего, и пошла с собакой в лес. Вышла на поле, думала, что летит какой-то истребитель, но это был ветер такой силы, что стоял рев. Первая мысль - торнадо, надо идти домой.
Вторая - если её не выгулять как следует, то помимо куч и луж добавятся ещё и испорченные предметы домашнего обихода.

Пошла…по дороге, а я была в двух теплых свитерах и куртке, и даже в двух капюшонах, лобешник так надуло, что мысли растеклись.

Собака уже не так рвала поводок. Но ещё есть. На прогулке отказалась работать по командам - игнорируя меня полностью. Обиделась - зараза.

Собака - день отгребаний.

  1. Ночью все заминировала - отгребла.

  2. Утром короткая прогулка, зашла в дом, и сразу наваляла - отгребла

  3. Длительная утренняя прогулка в лес - пришла домой, лужа - отгребла.

  4. Оставили дома одну на час - дом цел - молодчина. Лужа есть - отгребла.

  5. Пошла с мужем ( я в это время с малыми была в Киеве) гулять на поводке и заодно забрать коз. На поле выпустил. Собака разогнала стадо коз, приставая к каждой " А давай со мной играться" , за что почти от каждой уважающей себя козы получила по лбу. Угомонились.

Двор. Куры легли спать, одна старая внизу, возле колодца. Санса , разумеется, ухватила её за жопу и держит в зубах. Отдавать мужу добычу не желает. На Фу и прочую ругань и удары поводком реакции НОЛЬ. Курица вторая - снятая с забора - тоже самое.
Куры спасены. Живы.
Потом опять осталась одна, муж поехал нас с автовокзала забирать. Картина та же - лужа.

Собаку сначало пообнимакали поцеловакали, потом узрели лужу - натолкли мордочкой - выкинули во двор. Благо , что темно и куры спят уже.

Через 15 минут забрали домой - она заходит и у нас на глазах садится и делает ЛУЖУ!

Ах ты ж “жрица древней профессии”
Опять мордой натолкли и на улицу.

Испытания для мужа - игнор.

Собака совершенно его игнорирует, будто он пустое место. Его это возмутило, и нам сказали, что Ваша собака… его куры…и бла, бла, бла… Потом мы с ним повздорили, и я высказалась:

  1. Собака маленькая. Уровень развития, как у ребенка. Тебя ребенок сразу слушается?
  2. А что ты сделал, что бы она тебя считала частью стаи? Ты пробовал с нею войти в контакт, дать вкусняшки и ТД.
  3. Ты думаешь, я собаку взяла себе? Мне не сидится по утрам в теплой постели, и теперь я каждое утро таскаюсь в лес в любую погоду?
    Или мне не нравится спокойная жизнь в незагаженном доме?
    Я на это пошла, потому, что ребенку нужен друг, и поменьше мультиков, а побольше совместных прогулок.
    Взрослую, как мы всегда делали раньше, из приютов собаку маленькому ребенку брать опасно. Мы не можем знать, какая у неё психика.
    И вообще у тебя завышенные требования, собака должна быть сразу воспитанной. Может тебе и детей нужно было нарожать сразу с высшим образованием и шоб на горшок умели ходить.
    Все! Пошли ужинать.

Анастасия - швабра, швабра, опять швабра, и снова швабра и опять швабра, и перед сном швабра. Дала слово - держи!

Занавес! Конец дня. Мы выжили!

25 лайков

Юля, очень интересно читать ваш дневник, а стиль написания - неповторим.

6 лайков

Юля , молодчинка ! Все по плану , скоро лужи и кучи закончатся , а если "дело " делается при Вас , то не стесняйтесь тащить ее на улицу прямо во время писанья или каканья … собака-ребенок скоро не захочет получать взбучки за каждую кучку и начнет просится .
А знаете , как просятся мои берны на улицу ? ! Они подходят ко мне и встряхивают головой хлопая ушами ))) и когда я их переспрашиваю чи действительно они ходят на улицу , то в ответ получаю утвердительное встряхивание головой . Причем делают они так оба !
Санса может свой знак придумать , так что надо быть внимательней и понять … а то все люди реально думают , что собака может просится на улицу исключительно царапаньем двери и скулением . :grin::stuck_out_tongue_winking_eye:

16 лайков

У нас если кошки ночью дома, то просятся особенным мяу. В свое время, чтоб нас не будить справляли нужду где угодно, за это их Очень наказывали. Теперь просятся

4 лайка

А почему вместо мультиков не садик или частный садик, с небольшим количеством детей, мальчик уже не маленький?

У нас нет частного садика. Вчера сделали только первую прививку. Я без прививок против пребывания в социуме. А раньше нельзя было, противопоказания. Да и на горшок мы не всегда попадаем. Думаю весной попробую сдать.

1 лайк

У меня самоеды, легче в управлении и воспитании чем хаски,но тоже СЕС(северные ездовые собаки) со своими тараканами
Я не ругаю за кучи дома. Приучаю ходить в одно место на пелёнку. Утром сразу же после пробуждения-выношу на улицу,щенки сразу же и делают свои дела. За каждый попис вне дома-хвалю. Дома ограничить передвижение,разложить пелёнки.
Кстати,если ходит по маленькому очень часто,то стоит проверить на цистит,может быть банально где то просквозило.
-Шлеи не признаю,на них трудно управлять собакой,поэтому только ошейники,а шлея только зимой,санки повозить.
-обучение только на вкусняшках и игрушках.
-прикусывание в игре : учу играть с игрушками ,а не с ногами,руками+куча погрызух всегда есть. Если всё таки кто то повис на ноге или тянет за одежды,то просто снимаю за шкирку с себя,встряхиваю несильно и команда :фу.

Моё стадо на прогулке в поле

15 лайков

Юля,мы свою забрали в 2 месяца. Но мы сразу поставили в углу старый ненужный разнос для :poop: , постоянно туда тыкали носом и она быстро привыкла. За два дня научили,что на кухню заходить нельзя,Каська лежала возле порога и ни шагу вперед. Но муж так громко и строго давал команды ФУ и НЕЛЬЗЯ, что разнос периодически требовался и другим членам семьи :joy:

10 лайков

У нас так я команды раздаю :joy:
Вчера ужинали, а Санса возле нас еду клянчила, бегала вокруг стола, так что аж голова кружится начала. я рявкнула сидеть, сели сразу все, даже малой боялся шелохнуться :grin:

13 лайков

Точно! Ещё одно!!
Категорически запрещайте просить у вас еду тогда, когда вы едите. Во-первых,она будет просить без остановки,а во-вторых,у собак должен быть режим в еде,а постоянные перекусы нежелательно.

5 лайков

Юля, кінологи радять показати собаці хто головний у стаї, припіднімаючи (легенько, як не зреагує, то посилити дію) за шкіру над землею, братись за холку і біля тазового суглоба.
Почитати книжку Карен Прайор “Не рычите на собаку”, книжка невелика і читається легко, можна знайти в інтернеті. Виділіть час, не пошкодуєте.

4 лайка

Может я садистка, но вот в этом месте подумала бы про элекрошокер…