Европейская система кормления коз (Institut de l'Elevage) — готовые рационы

Виталий, точно не знаю на счет сои.

я использую ее в хозяйстве, но пока точно не определилась нравится мне или нет. Иногда нравится, иногда нет.

так что точного ответа у меня нет.

4 лайка

Америкосы давно ведут исследования как только ввели сою в рацион животных а потом соя пошла гулять и на наш стол . Через 20 лет исследований данные по России по людям до 45% бесплодных молодых пар ( еда где много сои -колбаса, сосиски, печенье, майонезы, конфеты, пиво и тд) так вот соя принесла такой вред - происходит угнетение репродуктивной функции.По животным ситуация ещё хуже исследования проводились в Америке.

5 лайков

В прошлом году давал сою своим козам правда немного . Не окотилось 3 козы и тут на глаза попалась такая информация , решил больше не давать , лучше уже макуха.

4 лайка

Да Виталий, как говорит мой муж она уничтожает те виды, которые ее едят для того, что бы выжить, ну это в двух словах, он бы лекцию прочитал что и как и почему, зоотехник он!
Но как не удивительно, после того как начала давать загуляли мои девки так среди лета, что думала перейду на зимние окоты, такие песни были и Масяня моя прогульщица таки покрылась. Вообще считаю, что всё в меру должно быть, тогда и польза. А переизбыток вред. Я своим вводила 2-3%.
А вот сейчас сделали зерносмесь с макухой, половина коз носом крутит, миски переварачивают… вот что с ними делать!? И это уже не первый раз…

1 лайк

Виталий, про какую сою мы говорим?

Соя экструдированная полножирная? сырая соя, соевый шрот?

4 лайка

Я давала экструдированную полножировую.

1 лайк

Людмила, я тоже такую давала и соевый шрот давала и обычную сырую покупала и ее при температуре 110 гр выдерживала в духовке.

главное точно знать сколько давать, в какой период лактации давать и с чем ее давать.

практикую ее введение в хозяйстве на некоторое время, затем убираю из рациона.

4 лайка

Я ее тоже сейчас не даю, решила подсолнечным шротом заменить, но они его не хотят половина, но тонна корма лежит прийдется им привыкать. Теперь голову ломаю, что делать в следующий раз ложить его или не ложить. На следующий год посмотрю если будет доступ к семечек качественной ее возьму, ее они едят.

2 лайка

У меня был соевый шрот , а исследования вообще о влиянии сои на организм человека и животных .

2 лайка

Виталий, про протеин в кормлении коз., там хорошо про соевый шрот написано

4 лайка

Александра я поделился информацией которую читал , про майонез тоже говорят очень хорошо , но мы то знаем что это гадость и люди которые его едят по ним видно майонезки ))

1 лайк

Доброго дня .

Тема мені цікава як спеціалісту з годівлі так і поціновувачу якісних витриманих сирів:ok_hand:.
Дякую Олександрі за надання цікавої інформації і хочу доповнити:

так виглядає КОМБІКОРМ на професійній фермі для зааненської породи кіз + пшенична солома.
Комбікорм вводиться в залежності від СЕРЕДНЬОЇ молочної продуктивності та ваги тварин(~70 кг).

VEM(енергія молочної продуктивності) - для життєдіяльності кози потрібно 880 VEM + 445 VEM на кожну літру молока. В такому випадку , коли ферма ЦІЛОРІЧНО доїть 3 л молока з показниками жиру 3,5% і білку 3,55% , на добу ми задаємо 2,1 кг комбікорму + 1 кг соломи.
В цьому випадку , при заміні соломи на сіно лугове або сіно люцерни:wink: буде зменшуватись потреба в комбікормі.
За норму БІЛКУ беруть DVE(кишечно засвоюваний протеїн) - тобто , ми повинні враховувати не лише білок корму а і білок , який синтезується в рубці мікрофлорою( + невелика частина ендогенного білку). В даному випадку це ~ 190 г\кг. І та ж сама ситуація з сіном:wink:

11 лайков

Ух ты. девочки. по ходу у нас на форуме появился ещё один специалист!!!Владимир. надолго не пропадайте и готовтесь к лавине вопросов.У нас очень любознательный народ. который хочет всё знать! :wink:

5 лайков

я і сам ще вчусь :grinning: але працюю в команді і маємо гарну європейську підтримку.

8 лайков

Владимир, мы все учимся :thinking:

6 лайков

Здравствуйте, Владимир. А у вас на ферме делают комбикорм, или закупаете?

3 лайка

Вітаю.
Я представник кормової компанії, що займається виробництвом предстартерів, преміксів, замінників молока та спецпродуктів для тварин та птиці.

10 лайков

кукуруза это углеводы (энергия), соевый шрот как и другие бобовые это белок - основа выработки молока :relaxed:

Полностью переработать и усвоить все питательные вещества из цельных злаков могут только птицы.

На фермах никто не держит животных пока они умрут от старости. Кормление для получения максимальной продуктивности. Что это истощает организм и сколько они так протянут другой вопрос. 5-7 лет и на мясо. Что соевый шрот приводит к к деградации репродуктивной функции и убивает клетки печени это давно известный факт.
Ни в коем случае не критикую автора темы, рационы хорошие, большое спасибо что поделились. :wink:

3 лайка