Доверие между продавцом и покупателем, или как не купить выбраковку

Покупал я коз у Евсеевича :frowning:


Сообщение от администрации форума

Данный случай неудачной покупки рассказан форумчанином и не является официальной позицией администрации форума относительно продавца. Ниже можно найти указание ошибок Виталия при покупке, а также позитивные отзывы о козах Евсеевича.

Случай только послужил отправной точкой, поводом и началом обсуждения отношений между покупателем и продавцом. Целью темы является именно это, а не обсуждения Евсеевича как продавца.

Просьба не делать поспешных выводов о продавце по одному или нескольким случаям. Обязательно читайте и позитивные отзывы, спрашивайте у людей, и, самое главное, перед покупкой потрудитесь изучить хотя бы основы: что проверять, как проверять, и не ленитесь это делать. Об этом и других смежных вопросах читайте далее.

С уважением,
Администратор Антон @meg

10 лайков

Виталий, это с грустью сказано? Я-то просто не в курсе…

Кому как повезет…впрочем как и везде…покупка животного,особенно маленького - лотерея…

2 лайка

Вот не пойму, зачем так наговаривать, что это с вашей стороны, конкуренция или зависть, или еще что-то? Многие знают этого человека лично, и могут опровергнуть каждое ваше слово. Да его нет на форуме и убедиться в обратном можно лишь лично побывав у него, ну так он незагорами живет)

2 лайка

Виталий действительно покупал коз у Евсеевича…и не одну…но пока не повезло…
И Пончик у него от Евсеевича…

Раз пошла такая пьянка… то и я вставлю свои 5 копеек.
История очень интересная и поучительная.
Что я знала про коз Евсеевича? Кто из знакомых и форумчан брал у него коз, были довольны. Крупные, удойные. Кто брал у него козликов - очень довольны потомством. И это говорил не один человек. Человек работал, давно, имел авторитет, хотя нюансы были. Но, тут как бы “вам шашечки или ехать?”
Что я знала про коз Бабина? Да практически то же самое. Я сама их видела - крейсеры. Огромные, ещё и доятся на скудном пайке.
И вот в этом году узнаю от нескольких человек, что козочки купленные два года назад и у Евсеевича, и у Бабина, полное г…
И тут, момент - они оба последнее время закупали козлов в каком-то хозяйстве на западной Украине, которое завезло из-за рубежа немецких белых коз. И я так слышала ооочень хороших коз. И похоже вот это хозяйство подсунуло им обоим вот такую свинью в виде вот таких козлов, которые и дали то потомство, за которое их теперь хают.
На их месте может оказаться каждый. Все ли мы проверяем удойность дочерей, прежде чем начать продавать потомство от того или другого козла?

22 лайка

До меня тоже дошли эти слухи…и не только…
Но всегда говорила и буду говорить, что покупка у любого заводчика - это лотерея.
Все может случиться и с любым заводчиком.

9 лайков

я видела заанов с 2011 - 2012 г.р. Привезенных от Бабина, действительно классные, но потомство от этих же пар разное, есть супер а есть самые обычные, так вот обычные козочки проданные недорого из за невысоких удоев в другом уже хозяйстве родили шикарнейших дочерей, которые наверное похожи на прабабок. Козла при этом использовали родственного, правда не сильно близкого.
Так это я к чему, что я на месте Виталия не расстраивалась бы, сейчас козлика улучшателя тут на форуме не проблема купить для дочерей Пончика

4 лайка

Если я сказал правду это уже наговор и зависть?

То есть правда никому не нужна? Пусть дальше едут люди и покупают.

Я купил у него три козочки в возрасте 1 мес полтора года назад , был у него в хозяйстве. Козочек не выбирал он сам позвонил и сказал что выбрал мне хороших козочек білі як лебеді довгошііі это его слова. Я человеку верил думал как повезло от самого гуру козоводства покупаю коз . Приехал матерей он мне не показал, козла тоже все были на пастбище, козочки на первый взгляд мне понравились я их не осматривал досконально очень верил человеку притом он мне и машину нашёл для перевозки поэтому человек спешил нужно было ехать. Когда приехал поместил их в отдельный вольер, на следующий день рассмотрел оказалось он мне всунул козочку с 4 сиськами!

Вопрос? как так такой заводчик, имеющий репутацию, разве не знает, что это отбраковка?! Я ему перезвонил по этому вопросу, он сказал, что это ерунда, главное, что козы имеют хорошие гены и дадут мне по первому окоту от 4 л молока. Думаю, ладно, не беда, главное молоко . Потом они сильно стали кашлять, я ему позвонил и уточнил, что это не глисты?! Говорит, нет, это классные козы, немецкая линия, у них адаптация, немцы долго адаптируются. Думаю, ладно, правда через месяца 3-4 перестали кашлять. Для этих коз я ничего не жалел, молоко вволю аж 4,5 мес, зерно, выпал уход и тд каждая по записям выпила молока за это время от 210-230 л итого на минутку около 700 л!

Выросли они рослые, крепкие, очень радовался, что козы немецкой линии жду окотов.
Из 3 коз окотились только две , одна покрывалась 3 раза но так и не чего не родила. И тут наступил момент истины вымя у всех окотившихся коз как два кулачка сиська по 1,5 см !!! Чтобы подоить нужно пытаться ухватить часть вымени молоко течёт по рукам я их доил стоя на коленях и аж 1 л молока !!! Я ему позвонил на счёт маленьких сосков ответ в тебе є два пальці то дої ними через місяць вони витягнуться уже прошло полгода а воз и ныне там

Ребята вы чего, какой наговор. Козы мне обошлись 10 тыс грн на минутку в месячном возрасте, теперь посчитайте молоко, зерно, уход, сено, солома, Надежда! На их удои, то есть опять молоко -заработок, и все под хвост.

Звоню ему как так теперь он мне начинает приоткрывать суть оказывается это уже были не немцы??!!!'Какой то был у него козел которого уже нет, а кто мамки вообще загадка, как вам нравится изначально такой уважаемый козовод мне врал + коза с 4 сосками.Если ты продаёшь коз от не проверенного козла почему не предупредил? Почему дал мне козу с 4 сосками? Так какие это наговоры то есть деньги и жизненное время я могу терять так получается?!

А о стальном молчи мне теперь говорят продай этих коз?! Как продать кому за какие деньги чтобы мне звонили?

Все ходим под Богом нашим и если у человека в доме весят иконы от потолка до пола тогда я вообще не понимаю зачем, или репутация и деньги это разные вещи деньги слаще?

Я тоже хотел по 4 л молока с каждой козы (могу судить так как молодняк до 1 мес завозил с 4 хозяйств и дали от и мне в среднем по первому окоту от 2,8-3.2 л но люди мне говорили честно это мать вот козел и козы заан 50-75%)? а тут даже не знаю теперь? 100% заан и 1 л молока? Было по 4 я бы на весь форум трубил козы бомба но… рассказал правду или нужно было молчать
кто у меня после рассказа выше от них купит молодняк?!

Жду очереди козы от Евсеевича. Сейчас пару раз ему позвонил он трубку бросает говорит таких зараз зайнятий товариш прийшов. Вот и все, коз куда, под нож или есть желающие купить по 5 тыс грн за козочку? Звоните.

49 лайков

Скажу Вам даже больше когда планировал ехать к ниму покупать тоже интересовался у разных козоводов как и что . Некоторых его хвалили, другие молчали, третьи от имени Евсеевича переходили вообще на мат . Тогда я этому не предал значения думал людям не повезло вот мне повезёт , но…

20 лайков

Виталий , я всегда относилась к Вам и Вашим козочкам с уважение… Но тут не правы , Вы были и выдели кого покупаете . Да согласна он не прав , всегда когда покупаете даже в самих Уважаемых козоводов проверяйте . Вы плате деньги .

4 лайка

Виталий,Вы молодец и я Вам поверила…сама лохануламь так а прошлом году…правда,Не у Евсеевича купила,А в известном репродукторе…сколько вложено-Не счесть…а на выходе ноль…так кому верить можно?задело за живое…очень обидно,когда поют диферамбы таким вот заводчикам,которые и денежки то лупят за козлят немалые…

26 лайков

Виталий козочек сам не выбирал

Заводчик сам взял на себя ответственность в выборе.
Ладно будущий удой он угадать не мог, но то что четырёхсосковость - это брак, он не мог не знать.

19 лайков

Еще наша беда в том , что бросаемся на большие ," знаменитые" хозяйства . Но бывает , что оказывается не то что ожидали .

7 лайков

![image|666x500]
(upload://m2eOmvjULiZXcVxohIGjkIchisb.jpeg)

Купил я у него и взрослого козла Пончика , привёз его а он все стоит и ест стоя на коленях . Сперва не мог понять в чем проблема думал большой очень тяжёлый . Потом как-то обратил внимание на копыта , звоню Ларисе говорит скинь фото копыт. Скину , а там господа копытная гниль последняя стадия поэтому он и стоит на коленях так как больно на костях стоять . Вызываю ветеринара говорит кто так скотину довёл?! Перекорм зерном и грязь. Вообщем попадаю в ветеринара ещё 500 грн и лечение длительное. Лариса знает я ему копыта мыл 3 недели каждый день как в салоне красоты вычищал закладывал мази турунды и так три раза в день . Он и ходить не мог хромал до леса 400 метров пройдёт чуть ляжет все стадо его ждёт и так раз 5-6 . Подушка в копыте стала нарастать только через 5-6 мес лечения теперь он так бегает иногда нужно по лесу отогнать догнать не возможно как конь и скотина все понимает подойдёт и треться лижится а если не обращаю внимание покусывает за рукав. Про это я вообще Евсеевичу не говорил, а чтобы не было что это наговор вот вам фото факты как и с сиськами

44 лайка

А надо было этими копытами да по морде,да по морде…ибо нечего народ дурить…как же Вы после козокоровок еще и на козла решились?

9 лайков

А вышло спонтанно у меня козлик маленький запоносил я ему позвонил посоветоваться , а он меня спрашивает ты козла в мене хотів купити . Кажу хотів , так я вот Пончика продаю береш , кажу конечно . Але кажу їхати за одним козлом накладно ,я би і козочок купив би , каже добре я тобі підберу. Отже так все і вийшло козел + 3 козочки.Сейчаас от Пончика у меня в хозяйстве две козочки ладные хорошие надеюсь на них окот будет весной напишу :slight_smile:

20 лайков

Виталий , может именно Вас, козлик ждал и просил у небес . Послать ему спасителя , которому он будет преданный всю жизнь . Да это достойно уважение - уход за Пончиком .

19 лайков

Ветеринар говорит еще немного и под нож пошёл бы , говорю почему , а там дальше кости ходить не смог бы и покрывать .

4 лайка

Вот так Пончик ел когда приехал стоял на коленях

а так теперь стоит ест

грибы очень любит следит за мной только наклонюсь к земле бежит и поскуливает выпрашивает если в кулёк ложу кусает кулёк в шутку и смотрит на меня Приходится доставать и украдкой собирать :slight_smile:

21 лайк