Дегельминтизация взрослых коз и молодняка. Лечение

Проколы производителя)))))))))))
Подожди, у тебя порошок, а я дозы написала на суспензию, сейчас исправлюсь

2 лайка

Отож. ) А действует он и на круглых и ленточных? Все- таки остался вопрос. )))
P.S. приблизительно получается чайная ложка на 10 кг. Ничего я не напутала с граммами. А то накормлю всех.

1 лайк

Доза
препарата по
лекарственной форме, г/10кг м.т --------------------------- 0,75г

Доза препарата по ДВ (действующие вещество),
мг/кг м.т.--------------------------7,5мг
Спектр широкий, но я люблю комплексные препараты, так чтоб на верняка

4 лайка

я так не доверяю - разный вес вещества в одном объеме. Там до 8 грам может влезть (ложки у всех разные))))))))Нужны весы.
Вот по этому суспензии проще.

3 лайка

Катя, почему так? На чем ты основываешься на даче этого препарата 3 дна подряд? И о какой дозе идёт речь? 3 дня подряд по 0,75 мг?

2 лайка

Если паразитов много, то не поможет разовая дача. Что по Козам, что по кошкам-собакам, что людям. Для того, чтоб знать дозу и количество вещества - надо делать анализ на паразитов. Анализ кала - малоэффективный, а крови - дорого. Паразитология пишет, что многие виды не убиваются за один раз (можно сравнить с дачей антибиотика один-два раза), может быть так же привыкание к препарату, если дали не достаточно. Так как анализы почти ни кто не делает, ни до ни после, то рекомендуется не меньше 3 дачь препарата подряд. С повтором 1 раз в 3 месяца. Некоторые паразитарки лечатся месяцами…а некоторые вообще не вылечиваются.
Раньше достаточно хорошо изучали загрязненность пастбищ паразитами, и предпринимали действия, по обработке пастбищ, сейчас кто это делает?
Я могу только посоветовать, основываясь на опытах и знании о паразитах.

20 лайков

разовая дача, это согласно инструкции, т.е. если мы берём, к примеру, тот же комбитрем, то 0,75 на 10 кг?

да, за один раз многие не убиваются. И цикл развития у разных видов гельминтов разный - это да, но вот сравнение с антибиотиками крайне неуместно, как на мой взгляд. Привыкание за одну дачу не происходит. А за три - вполне может.

ну естественно, что не вылечиваются. Они вылечиваются вместе с животным. И такой задачи, как уничтожить всех паразитов вроде же никто и не ставит? Или ставит? если да, то это абсурд.
Суть в чём, какой смысл повторять дачу препарата 3 дня ПОДРЯД, когда можно сразу дать соответствующую дозу и сделать повтор через 10-14 дней при необходимости?

2 лайка

Говорим на разном языке…

Из всего вышесказанного логично следует, что дегельминтизацию проводить бесполезно…

3 лайка

Уточнение и повторение, для тех, кто не понял как давать.

3 лайка

отнюдь
логики в этом как раз никакой нет
или кто-то действительно думает, что проведя дегельминтацию мы уничтожаем всех паразитов? Разве это так? Если да, то тогда объясните как такое возможно?
У гельминтов довольно таки сложная и длительная жизнь:wink: они то линяют, то созревают, то вылупляются, то размножаются и каждая из стадий требует определенных условий и мест обитания. Т.ч. уничтожить ВСЕХ гельминтов мы можем только в случае уничтожения самого носителя.

1 лайк

Тогда весь дальнейший спор бесполезен))))))))))))))))

3 лайка

В схеме лечении людей таблетками есть два подхода: с ударной дозой и без. В зависимости от ситуации врач может назначить начать схему лечения с ударной дозы, и далее по схеме, а может просто по стандартной схеме.

Интересно бывает ли аналогичный подход при дегельментизации коз?

А все же интересно, если по инструкции 1 раз, а вы советуете эту же дозу 3 дня подряд, почему так? Расскажите, зачем в инструкции пишут 1.

Инструкция в основном для пользователя, у врачей своя схема применения препарата исходя из состояния пациента, дозы пишут как правило профилактически, чтоб не занимались самолечением. Там же расписаны виды паразитов, то есть предпологают, что будет точно установлено, от кого лечим. Если следовать точно инструкции, то сначала анализы, потом лечение. А у нас каждый владелец животного соблюдает инструкцию так, как хочется ему.
Кроме того, многие пользуются ивермектиновой группой, а она во много раз токсичней и сохраняет свои свойства почти месяц (!!!) и это ни кого не пугает, а препарат, который выводится полностью за пару суток - это да, это оооооооочень страшно.(:joy:)
Каждый решает для себя, я пишу свой опыт, так как подтверждали сложными анализами крови и кала (общий анализ кала (капрограмма) вам не особо поможет) что разовая дача препарата, для любого организма, при высоком паразитарном заражении не помогает, погибают лиш самые слабые особи, сильные - немного придавливаются, они не размножаются какое-то время, а потом все по новой, только препарат теперь нужен или другой или увеличивать дозировки (что уже может не помочь). У людей нет разовых доз в лечении паразитов. Профилактика - да, разовая доза. Это подразумевает, что или паразитов нет (зачем тогда давать?), или их очень мало (2-3 пары особей). Только точно (опять же) это покажет сложный и дорогой анализ. Так что - замкнутый круг. И надо в первую очередь для себя определить, что мы делаем - профилактику или лечение.


Профилактика - Животные отлично выглядят и едят, имеют хорошую массу тела и продуктивность. То есть к ним вообще нет претензий. Но… через месяц - покрытие или уходим с пастбища, или вернемся на пастбище (не чего его глистами засеивать))))). Вот тогда и разовая доза вполне уместна.


Лечение - угнетенное состояние, плохо едят и набирают вес, низкая продуктивность, излишняя худоба, плохое состояние кожи и шерсти - это минимально, что можно описать, может быть несколько признаков, а может быть и один. Вот здесь вам разовая доза не поможет. При лечении стандартна доза дается несколько раз, желательно, чтоб схему составил ветврач. Подробней здесь.

11 лайков

доброго дня. В неділю була в хазяйстві п. Валентина з Хмельницька, так він з практики запропонував таку схему дегільмінизації: комбітрем- 7 днів перерви - комбітрем - 7 днів перерви - комбітрем. Спілкувалася з практекуючим ветеринаром, доктором вет. наук, він пропонує таку ж схему, але з інтервалом між введенням препарату 5 днів. Такі схеми мають знищити паразитів, а потім і паразитів, що вилупляться з личинок. Дегільмінизацію проводять 2 рази в рік.

9 лайков

Дело в том, что и взрослого паразита не так просто убить. Опять же, основываться на показания в одном хозяйстве нельзя. Географически мы далеко друг от друга, значит и паразиты могут быть другие. Было неплохо уточнить у доктора, на каких паразитов рассчитана эта схема.

3 лайка

Ці схеми рекумендували ветеринари одний з Львівської, інший з Хмельницької областей. Сьогодні мала зустріч з кандидатом вет наук, яка є ще й паталогоанатомом( має лабораторію) , то вона не рекомендувала повторно вводити препарат через 5 чи 7 днів. Це аргументувала тим, що велика кількість паразитів, які загинуть , можуть спричинити закупорку, і буде нова проблема.

5 лайков

А как измерьте, что их много???. В моей практике инвагинацию и закупорку вызывали всего несколько особей…
Как то не совсем логично, 4-5 дней, Если доза полная и препарат действует до 2-х суток, то через 4-5 дней повтора мы даем опять дозу для кого??? Основная масса гибнет в первые сутки, масса эта большая… Животные намного чаще гибнут из за интоксикации от гибели паразитов. А когда паразитов много, они выходят кучей, и закупорка может быть в первые сутки. Просто самого вещества на всех не хватит, вот и дается несколько суток. Потом повтор через определенное время. Опять же, врем повтора зависит от вида паразита, его способностей и жизненного цикла.
Тогда вопрос, на каких паразитов рассчитана эта схема? Уточните у них пожалуйста, какой вид гельминтов (нематоды, цестоды, или другие) рассчитана эта схема.

6 лайков

Таку схему вони рекомендують як профілактичну. Введення препарату через 5 чи в іншому випадку 7 днів - це, на їхню думку, має вбити гельмінти, які вилупляться з личинок. А для зменшення інтоксикації рекомендують через 8 - 10 годин після введення препарату від гельмінтів дати тварині смекту, атоксіл, або ж активоване вугілля.

5 лайков

У многих паразитов жизненный цикл от яйца до взрослого занимает больше 10 дней… Опять же - какие конкретно паразиты…
Перечисленные препараты помогут, если отравление чисто кишечное, а если паразиты находятся в другом месте - они слабо помогут.

4 лайка

тоді як же правильно провести профілактичну дегільмінизацію. Якими припаратами краще знімати інтоксикацію.