🌞 Благотворительная акция для детей с синдромом Дауна "Солнечный лучик"

Администрация сайта kozovod.com с 1 ноября 2018 г. объявляет старт благотворительной акции “Солнечный лучик” в ходе которой рассчитываем собрать развивающие игрушки для деток с особенными потребностями и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Например, на данный момент Центру раннего развития ВБО «Даун Синдром» нужны специальные обучающие наборы для регулярных занятий специалистов с особенными детками, им .не хватает развивающих игрушек, таких ка кубики и карточки Зайцева.
Поэтому, мы будем рады, если Вы пожелаете купить игрушку для ребенка с инвалидностью. Пусть ваша игрушка станет частицей тепла, заботы и добра!

Какие игрушки необходимы: прежде всего развивающие игрушки, специальные кубики с методичками, специальные пазлы, наборы и материалы для творчества развивающие мелкую моторику и т.д.

Если Вы желаете прямо сейчас принять участие в акции купив игрушку, перед покупкой сообщите мне об этом в личном сообщении или по телефону, я дам адрес получателя.

Если Вы желаете купить игрушку позже, из средств от продажи Вашего товара(услуги) на этом форуме, то при размещении объявления в разделах:
торговая площадка Торговая площадка - Козоводство в Украине, России, СНГ: форум, хозяйства, рынок
фермерские продукты Фермерские продукты, продам, куплю - Козоводство в Украине, России, СНГ: форум, хозяйства, рынок
козий рынок Козий рынок - Козоводство в Украине, России, СНГ: форум, хозяйства, рынок
нужно указать в названи темы “Солнечный лучик” а уже из вырученных средств (их части) от продажи товара, вы покупаете специальные развивающие игрушки (игрушку).

Перечень игрушек, которые нужны, будет предстален в этой теме ниже.

Все собранные игрушки будут переданы нами центру раннего развития и адресно детям с синдромом Дауна, у которых особо тяжелое состояние здоровья.

По всем вопросам просим обращаться в личку или по номеру:
067-508-02-08 Андриевская Татьяна

21 лайк

https://rozetka.com.ua/28571681/p28571681/?gclid=EAIaIQobChMIzYuku6Kr3gIVE5AYCh3sMQudEAQYBCABEgINCfD_BwE

https://prom.ua/p705200404-kartochki-dlya-raboty.html

Азбуки EMBI
369 грн.
Вкладыши для развития моторики, изучения алфавита. Можно составлять простые слова, раcкрашивать, обводить буковки, вставлять на места, искать буквы к словам, делать слепки на песке и пластилине, использовать для декупажа и как формочки.
http://embi.ua/

6 лайков

Раньше я не знала, что октябрь, это месяц осведомленности о людях с синдромом Дауна, и не представляла,что меня вообще когда нибудь заинтересует эта тема, так как опыта общения такими людьми не было,ведь в то время, кода я была ребенком и школьницей таких людей не встречала, а в обычных школах они не учились, и нам, обычным детям, об особенных детках никто и никогда не рассказывал.

В те, совдеповские времена, было принято “не таких” детей оставлять в роддомах на попечение государства, и они медленно умирали попадая из домоыв малютки в психиатрические лечебницы… Да и сейчас многие родители, узнав, что у них родился ребенок с синдромом Дауна, отказываются от детей, как в супермаркете: ребёнок получился бракованный — не подходит, с глаз долой з сердца вон…

А что вы знаете о детях с синдромом Дауна сегодня? Очень мало, правда?
В этой теме я буду рассказыватьвам о них, так что можете задавать вопросы.

. Для большинства людей слово «даун» является синонимом слов «умственно отсталый». И Украина – одна из немногих стран мира, где бытует до сих пор такое мнение. Постараюсь в этой теме рассказывать о детках с трисомией и сломать сложившиеся у многих стериотипы.

К огромному счастью, тех родителей, которые несмотря ни на что, воспитывают детей с инвалидностью как рожденных в семье, так и усыновленных, у нас в Украине есть центр помощи семьям с особенными детками, где с ними занимаются специалисты.
imageimage image imageimage image
Первая в Украине Всеукраинская благотворительная организация «Даун Синдром» (www.downsyndrome.org.ua) основана в 2003 году родителями детей с синдромом Дауна.
ВБО «Даун Синдром» это некоммерческая организация, которая оказывает поддержку семьям, в обучении, воспитании и интеграции в общество особенных деток, главная же цель организации — предоставление помощи людям с синдромом Дауна и другими генетическими особенностями, их семьям, поддержка таких людей в реализации их права на полноценную жизнь.

Дети с синдромом Дауна занимаются в Центре раннего развития ВБО “Даун Синдром” с профессиональными логопедами, дефектологами, психологами и педагогами с самого раннего возраста, как по индивидуальным программам, так и в группах. Цель занятий – максимальная адаптация детей для полноценной жизни в обществе.

Кроме того, центр проводит обучающие занятия для родителей, семинары для профессионалов, работающих с детьми с синдромом Дауна, издает литературу для родителей, работает и родительский клуб.

Услугами центра пользуются жители всех уголков Украины.

Занятия со специалистами для родителей особенных деток и детей до двух лет проводятся абсолютно бесплатно.

И как любая некоммерческая организация, центр раннего развития нуждается в материальной помощи и расходных материалах, существует он за счет благотворительных взносов различных организаций, взносов родителей, и помощи неравнодушных людей.

Например на данный момет центру очень нужны специальные кубики и карточки для логопедических занятий.

Уверена, что среди нас найдутся тоже неравнодушные люди, которые смогут купить для центра эти кубики и карточки, так необходимые детям, в связи с чем и обьявляем акцию на форуме “Солнечный лучик”

Все, кто желает принять участие в акци и помочь центру, может сделать покупку развивающих игрушек через интернет прямо сейчас или позже, из выручки от продажи своих товаров или услуг на этом сайте.

Мы ведь все считаем себя гуманными и достойными людьми и я уверена, что у многих из нас живет синдром добра, который поможет принять солнечных деток всем сердцем. И если несколько человек из нас подарит всего один набор карточек или кубиков особенному малышу, то сделает не просто хорошее дело, но и проживет радостный момент маленькой жизни привнеся в реальность частичку доброты и радости.

28 лайков

Безусловно, нужно помогать таким деткам. Готова купить игрушек, напишите, что, куда и как.

7 лайков

Татьяна, а можно номер карточки для перечисления денег на кубики и карточки?

5 лайков

Татьяна, напишите номер карты куда перевести деньги.

3 лайка

Девочки, спасибо, всем, кто написал и позвонил, в личку отправила номер карты.

Будем делать на днях заказ игрушек, потом сфоторафирую и напишу что именно купили и куда доставили :blush:

8 лайков

И мне номер карточки для перевода денег.

3 лайка

У нас учительница, на сегодня уже старенькая бабушка, воспитала внука с синдромом Дауна. Ребёнок закончил среднюю школу (конечно, благодаря тому что бабушка там работала), техникум и университет. До сих пор , когда его встречаю, поднимаются в душе теплые чувства. Такого воспитанного, доброго, хорошего ребенка я не встречала. Иногда смотрю на здоровых детей и удивляюсь, ведь здоровы, а поведение неадекватное.
Денег не имею, но могу предложить комплект постельного белья евро из бязи за 560 грн. в морской тематике.

Я отправлю покупателю вы переводите деньги главному меценату, Татьяне.

16 лайков

Можно и мне номер карточки

2 лайка

Спасибо огромное всем, кто присоединился к акции и перечислил деньги на необходимое для занятий с детьми!

Инна @Varvara , Оля @Olga.Ko , @Dobrusha1 Елисавета, Ирина @Iruna , Оксана @Oksana8820 , Наталья @Natu , Ольга @olga79 , Наталья @Ekl , деченки, вы супер! Горжусь вами :rose:

Директор Центра раннего развития Людмила Некраш передает вам так же благодарность.

Уже сделала заказ кубиков Зайцева и карточек Зайцева, в пятницу получим и передадим в детские группы Центра раннего развития ВБО «Даун Синдром»

Деньги, которые есть на данный момент в “солнечной корзинке” и которые будут в дальнейшем поступать от продажи товаров на форуме, собираем теперь на необходимые игры и детали для занятий особенных деток с психологом и логопедом.

13 лайков

Что такое синдром Дауна?

Синдром Дауна - самая распространённая генетическая аномалия. По статистике, каждый 700й-800й ребенок на планете появляется на свет с синдромом Дауна. Это соотношение одинаково в разных странах, климатических зонах, социальных слоях. Оно не зависит от образа жизни родителей, их здоровья, вредных привычек, цвета кожи, национальности. В нашей стране ежегодно рождается около 2200 детей с синдромом Дауна. Мальчики и девочки с синдромом Дауна рождаются с одинаковой частотой, их родители имеют нормальный набор хромосом. Ничьей вины в появлении лишней хромосомы нет и быть не может. Детей с синдромом Дауна «вылечить» нельзя, ведь это не болезнь. Но им можно помочь.

Подавляющее большинство детей с синдромом Дауна может научиться ходить, есть, одеваться, говорить, играть, заниматься спортом. В настоящее время нет никаких сомнений в том, что дети с синдромом Дауна обучаемы. Как у любого из нас, у человека с синдромом Дауна есть свои сильные и слабые стороны, привычки и предпочтения, увлечения и интересы.

Несомненно и то, что дети с синдромом Дауна гораздо лучше реализуют свой потенциал, если живут дома, в атмосфере любви. Если у них есть возможность заниматься по программам ранней помощи и получать качественное медицинское сопровождение, ходить в детский сад и в школу, дружить со сверстниками и комфортно чувствовать себя в обществе.

Слово « синдром » подразумевает наличие определенных признаков или характерных черт. Синдром Дауна впервые описал в 1866 году британский врач Джон Лэнгдон Даун. Почти сто лет спустя, в 1959 году, французский ученый Жером Лежен обосновал генетическое происхождение этого синдрома, которое определяется наличием в клетках человека дополнительной хромосомы.

После слияния мужской и женской половых клеток образуется одна клетка, причем количество хромосом новой оплодотворенной яйцеклетки удваивается и достигает 46. Из них 23 хромосомы принадлежат материнской клетке и 23 - отцовской. Но иногда при зарождении новой жизни происходят отклонения. У людей с синдромом Дауна в 21-й паре присутствует дополнительная хромосома. Она появляется в результате генетической случайности и вследствие этого в клетках оказывается по 47 хромосом.

Наличие этой генетической аномалии обуславливает появление ряда особенностей , вследствие которых ребенок будет медленнее развиваться и позже своих ровесников проходить общие для всех детей этапы развития. Таким малышам труднее учиться. И все же большинство детей с синдромом Дауна может делать то, что умеют делать другие дети.

7 лайков

Номер карточки можно ?

2 лайка

Наташа, отправила. Спасибо огромное :rose:

Мне пожалуйста номер карточки…спасибо

1 лайк

Здоровье детей с синдромом Дауна.

Данная генетическая патология не является болезнью в прямом смысле слова. Определение «синдром» означает набор признаков или характерных черт и сопровождается отклонением физических показателей, а также изменением темпов психо-эмоционального развития.

Дети с синдромом Дауна нуждаются в повышенной заботе.

Синдром Дауна сочетается как с общим снижением иммунной защиты организма, так и с соматическими заболеваниями – врожденным пороком сердца, нарушением слуха и зрения, проблемами со щитовидной железой, эпилепсией. Это важно, поскольку родители и врачи, наблюдающие ребенка, должны знать, чем именно вызвано отставание в развитии: например, нарушение слуха или зрения может затруднить проведение развивающих занятий.

Так как синдром Дауна относится к генетическим заболеваниям, то специфического лечения не существует. И если качество жизни такого ребенка зависит в большей степени от усилий, прилагаемых родителями для социальной адаптации ребенка, то сохранение здоровья – это совместная работа родителей и медиков.

Изменения в организме детей с синдромом Дауна затрагивают иммунную систему. Такие дети болеют чаще, дольше, с более быстрым присоединением бактериальной инфекции.

Самая частая патология — это порок сердца, реже — пороки органов пищеварения, костной системы.

Нередко наблюдается снижение слуха или ухудшение зрения у детей, начиная с самого младшего возраста. Возможен врожденный или приобретенный гипотиреоз, сахарный диабет — поэтому таким детям особенно необходимо контролировать питание и уровень сахара в крови, лейкемия — заболевание, которое неплохо лечится, но требует своевременного медицинского вмешательства.

Особенности познавательной сферы.

У детей с синдромом Дауна отмечается низкий объем и слабая концентрация внимания, в силу чего они позднее, чем их сверстники без синдрома, начинают предпочитать новые стимулы давно знакомым и привычным для них, выбирая более простые из них. Таким детям легче визуально следить за объектом, нежели совершать с ним манипулятивные действия. Возможно, причиной тому выступает мышечная гипотония. Из-за нарушений функций внимания, дети с синдромом Дауна могут хорошо различать формы и цвета, если они предъявляются последовательно, но теряют способность в ориентации, если нужно различить оба параметра

Источник: https://downsideup.org/ru/catalog/article/osobennosti-razvitiya-i-psihicheskogo-funkcionirovaniya-detey-s-sindromom-dauna

6 лайков

Доброго, солнечного дня всем, кто заглянул в эту тему :sun_with_face:

Вчера первая партия игрушек была передана в Центр раннего развития ВБО «Даун Синдром» и были заказаны еще необходимые вещички для развивающих занятий деток с логопедами.

Благодарим за участе в акции Юля @Lyusi и Татьяна @KozaMimoza , Наталья @vadon_83 и монахиня Сергия @Sergia. Так же спасибо нашей форумчанке, которая перечислила 800 гривен и попросила не называть ее имя.

Благодаря Вам, девченки, этот мир стал еще чуточку добрее :rose:

Надеюсь, что мы все вместе, нашей большой форумной семьей, сможем до Новогодних праздников собрать необходимые игрушки и детальки всяких нужностей для работы психолога центра с детками, а так же приобрести книгу Фрост Л. Бонди Э. Система общения при помощи обмена карточками.

13 лайков

Таня, сбросьте, пожалуйста, номер карточки.
Большую сумму не могу,но хоть что-то сброшу.

1 лайк

Марина @Musya , Ира @EkoBuryaky, @Cpiner Виктория, Познянська Ірина, Валерий @manan благодаря вам в ЦРР ВБО “Даун Синдром” теперь появится настоящая детская железная дорога!

Вчера сделали заказ :blush:

13 лайков

Благодарость огромная Ирине @rischa за участие в акции “Солнечный лучик”

Спасибо большое Ирине @Solnce_vsem за пополнение “Солнечной корзинки”

Девочки, благодарю за ваши добрые и отзывчивые сердца! Куда уйдут денежки с “Солнечной корзинки” в этой теме обязательно отпишусь.

6 лайков