Живность в молоке. Вши?

Попробую коротко изложить суть. У нас случилась большая радость- сразу две козочки родили. Я хожу раздаиваю их по пять раз в день. И вот на завершающей день дойки у меня закралось подозрение о наличие мастита у одной из моих красавиц. Я растроеная с ведром сдоенного молока побежала изучать симптомы и методы лечения. Спустя час вернулась к молоку, начала его процеживать и О БОЖЕ там плавают какие-то головастики личинки штучек 7. Сегодня утром после дойки опять обнаружила какие-то личинки. Не понимаю откуда они берутся, скорее всего выпадают с шерсти козочки во время дойки. Что это за насекомые?

1 лайк

це воші здається

Какой размер этих чудовищ?

Мені здається, це власоїди, у нас колись таке було.

Насмотрелась в гугле картинок- это вши 99% :woman_facepalming:t2:
Это какой-то кошмар, моя козья гордость порадовала меня вшами и маститом за одно утро.
Подскажите пожалуйста, можно ли ей ввести инъекционный препарат от вшей и глистов? Она окотилась 6 дней назад, можно ли после укола кормить деток её молочком? И как деток обработать? Они пока живут у меня в доме в коробке.
А эти вши особенные какие-то козячьи, они людям не передаются?:joy:

4 лайка

Как головка спички. На фото белое- это блок зарядного устройства для телефона.

Козьи власоеды людям не передаются. Но они совсем маленькие - где-то около 1 мм. Головка спички всё-таки гораздо больше. Может с сена на шерсть что-то посыпалось?
Можете уколоть ивермектин козам. Деткам только после 2 месяцев. Но их можно пудрой обработать. Детей молочком кормить можно. Частично они ещё и через молоко получат препарат.

5 лайков

От вшей быстрее всего БУТОКС избавляет- развести в воде и намазать коз. Дохнут моментально.

1 лайк

:flushed: Люда , маститным молоком кормить козлят нельзя ! и вообще никакую живность ! Что такое мастит ? воспаление молочной железы с гноем ! Такое молоко только в утиль , его даже кипятить не получится , гной никуда не денется.

5 лайков

Марина, как я поняла, то речь не о мастите, а об инъекции ивермектином. Я о нем писала.

И то и другое. :slightly_smiling_face:

А мастит подтвердился? Может это отек вымени?

1 лайк

Ветеринар, к сожалению, приехать не смог(он два дня в подряд к нам приезжал после окотов, потому что мне почему-то показалась, что у первой козы не вышел послед, а на следующий день попросила осмотреть вторую роженицу), но после телефонной консультации было принято решение- проколоть три дня цефтриаксон и мазать вымя самодельной мазью (мёд, водка и уксус). До звонка вет-у, на ночь намазала ихтиолов мазью с мазью вишневского. Не знаю правильно сделала или нет, но время обнаружения уплотнения было позднее и действовала интуитивно :joy: Нагрубение было в одной доле вымени и оно ушло полностью. Изменений по молоку( молозиву) я особо не заметила- хлопьев не было, вкус, правда, стал менее сладким, соленоватось тоже не особо обнаружила. Теперь думаю, может это и не мастит был вовсе, а отёк. Теперь приступим к борьбе с паразитами (кровососущими, волосожрущими и всех остальных, кто попадётся :joy: ). У двух козочек появился суперотвратительный запах изо рта. Это признак наличия глистов? Во время дойки они меня всегда облизывают и последнии разы такой запах, вроде они каках наелись :sunglasses: :woman_facepalming:t2:

4 лайка

Не обязательно. отрыжка вообще-то не всегда приятно пахнет :slight_smile: Может с рационом что-то не то…

2 лайка

Люда,а если “живность” есть у одной козы то обязательно всех обрабатывать если в остальных нету?И если есть перхоть это больше на власоедов похоже или не обязательно?Чем Вы обрабатываете ?Зарание благодарна):blush::tulip:

Перхоть - вовсе не обязательно наличие паразитов. Может быть дефицит какого-то минерала (например, цинка) или белка.

2 лайка

Да, обязательно. Чаще всего они просто на ком-то проявляются активнее, а на ком-то тихарятся. Я обрабатывала байофлаем и дельтоксом (+опрыскивание сарая и мест выгула).
Перхоть, действительно, может быть никак не связана с власоедами. Вы их поищите, их можно увидеть, хоть они и масюнечкие. При надавливание на них, положив на ноготь и ногтём придавив, они щёлкают, как вши.

3 лайка

Волосоїдів лікують так само, як і воші?

Это из одного разряда живность под общим названием вши.

1 лайк