Земля под фермерское хозяйство

Сделайте макимальное приближение.

Тут не скажу. Возможно её можно получить если у Вас есть на это право. Нужно уточнять в районных службах.

1 лайк

При максимальном приближении то же самое:


Я так поняла- все светлые участки не заняты?
Где можно увидеть распечатки по зонам, например, зона 00- это что?

1 лайк

Светлые участки не то чтобы не заняты - они не оформлены вообще никак судя по всему. Но по факту кто-то может там что-нибудь выращивать. Нужно смотреть глазами :slight_smile:

1 лайк

Мы у нас всё “глазами просмотрели” и таки да- всё занято! Я так понимаю, что налоги за эту землю никто не платит, так как официально ею никто не владеет, но в сельсовете говорят, что вся земля занята…И не зря так говорят- наверняка, за это хорошо “на лапу” получают. И что делать?

3 лайка

Революцию в селе.

1 лайк

Вооот, у нас все то же самое! Ответили мне тоже, что все занято - приватизировано, свободных участков нет.

1 лайк

Я в шоке… По карте- земли достаточно не занятой, но как её выбить? Какие вообще есть правовые нормы на этот счёт?

1 лайк

Имейте ввиду, что карта тоже может ошибаться.

Если карта ошибается, то где есть точно правдивая информация?

Вот нашла полный документ по оформлению фермерского хозяйства и получению земли
https://dtkt.com.ua/show/2cid14301.html

1 лайк

на бумагах. А увидеть их - это задача

1 лайк

Идете в свой земельный кадастр и просите (пишите заявление) у них список свободных земель. На основании этого списка пишете заяву в сельраду. Вот пусть вам письменно откажут - это уже в суд.

4 лайка

Сегодня муж ходил в районный земельный кадастр. Ответили, что информацию о пустых участках дают только на запрос сельсовета.

Я пошла в сельсовет. Меня спросили, зачем пришла, ведь земли все-равно нет. Я говорю: а если написать официальный запрос? Ответ: пиши. Земли нет. Вот если ты найдешь пустую землю на территории села, и тыкнешь пальцем, тогда мы тебе её дадим, если она нечейная.

Если земля за территорией села, тогда подавай заявление на область.

Такое ощущение, что просто издеваются.

Посоветуйте, что делать?

4 лайка

У меня было такое же.
Мне на форуме сказали- смотри кадастр…
Помогла :rage:?
Нет…и мне тоже этот совет не помог, так как договорняки и отсылки никто не отменял.
Но останавливаться не стоит.
У нас тут затевается на земле, которой “нет” свободной" стройка :laughing: с переносом электролиний…такая вот реальность.

5 лайков

Ага, я вчера кадастр в сельсовете смотрела. Граница села и голубые и темные квадратики. Даже названия улиц нет.

У нас парень из АТО пришел, для него землю у фермера отобрали. Такой скандал был.

2 лайка

Если можно подскажите про выделение сенокоса и оплату налога.Есть два Га муравейников если навести порядок найдутся хозяева.Никак не решусь подойти к землемеру,этот сенокос нужно приватизировать или арендовать?Оформлять документы?Хоть приблизительно какой налог?

1 лайк

Если Вы просто увидели свободную землю и начали наводить порядок, то как только наведете порядок, сразу найдется хозяин этой земли.
Сначала Вам надо узнать кому принадлежит земля, бывает стоят участки заброшенные,ими никто не пользуется, но по факту они кому то принадлежат ( аренда, приватизированный, пай или это гос.земля). Нам под сенокос выделили землю которая принадлежит сельраде, ее мы не приватизировали и не арендовали, документы никакие не оформляли. Хотя все это можно делать.

Точно не скажу, все налоги платила вместе, за сенокос 1га примерно получились 100грн., но это лучше уточнить у вашего землемера.

А это зря. Землемер Вам намного больше подскажет.

3 лайка

у нас во круг море земли, заброшенная.

никто не косит, не пашет. Муравейники по пояс, кусты под 2 метра.

но она вся частная, ни кусочка свободной земли нет

7 лайков

Вот и у нас аналогично(