Зеленый туризм и козоводство

Наталия, а Вы уже пробовали заниматься зелёным туризмом? Или может бывали в местах, где оборудовано всё для этого - кафе, рыбалка, животные? Или может пробовали совмещать животноводство с экскурсиями по хозяйству?

3 лайка

Мій товариш, козовод з 30 дійними козами, організував зелений туризм в себе в господарстві і вже за місяць, а це було літо, запустив усіх кіз, він просто фізично не мав часу їх доїти.

11 лайков

И как бизнес туристический? Оправдал себя?

Инна, на Ваш комментарий хочется добавить подмигивающий смайл :slight_smile:

1 лайк

Це його треба питати.
Про них знімали сюжет, даю посилання на ютуб

5 лайков

В большинстве случаев козы и зелёный туризм - это как кролики и контактный зоопарк.
Ко мне бывает две племяшки в гости захаживают - с козочками пообщаться. Вроде адекватные детки из нормальных семей, а я на час-два выбиваюсь из графика, и козы чуть в обморок не падают.

10 лайков

Це ті які, верхи каталися?
Думаю, що все від тварин ще залежить. Іподромовські коні більш лояльні до незнайомого вершника чи наїздника ніж сільські, як не дивно. Гуси в нас звикли до того що їх дивляться, то як не заходити до них в вольер, при чужих практично не кричать. Та, і, кози, коли до дітей були приучені, шукали свого дружка серед сусідських, коли малий перестав їздити через хворобу.
А так дійсно, людина не задіяна в процес вибиває з колії.

5 лайков

Так. Вони однакового віку. Але одна більша за другу в два рази. Але ж кататись обоє хочуть. Для кози вагою під 100кг дівчинка в 15-20 кг - то нічого, а от 30-40кг - явно перебор і доводиться відмовляти, починаються заздрощі і образи. Так, ця коза флегматка, спокійна, ця в обморок не впаде від спілкування з “маленькими принцесами”. А от з козенятами в цьому році була пригода. Дівчатка зайшли до них в загорожу, ті кинулись навтьоки. А перед цим випили по літрі молока. І від стрессу одне з козенят через кілька хвилин почало дристати тим молоком на метр-півтора.

Коротше кажучи - не можна чужих дітей залишати без нагляду ні на хвилинку. Вони не розуміють, що то козеня, а не деревяна іграшка, на яку можна сісти. А іноді і взагалі роблять таке, що на голову не налазить - друзі моїх дітей колись полізли до кіз, щоб смоктати молоко з вимені.

14 лайков

Мда… :thinking: Важкий випадок. Звісно, око та око потрібно :face_with_monocle:
Своя дітвора проходила інструктаж змалку.

3 лайка

Це точно, але і вони часом під вплив попадають. Ми дітям не купуємо петарди. Зате в племінника вони є. Я не думаю, що це була ідея мого сина - піти кидати козам під ноги петарди…

5 лайков

Ну після такого розбір польоту… :japanese_ogre:

4 лайка

Так, звичайно - з своїми профілактична бесіда, а чужим до кіз вхід заборонено. Навіть на випасі щоб близько не було. Їм іграшки, козам стрес, нам збитки. Кому таке треба?

4 лайка

Я вот читаю и закипаю потихоньку.
У нас был случай на заре козоводства. Пришла в гости подруга с сыном лет 6. Реально хороший мальчик, малышей тискал, гладил, на руки брал носил… Потом как-то резко перестал козлятами интересоваться. А когда ушли, я увидела, что у козочки травма ножки, она на нее стать не могла и тянула как после инсульта. Мальчик, судя по всему, уронил козочку на бетонный пол.
Рентгены, лечение, хорошо, что все обошлось. Оказался сильный ушиб. Сейчас козе 6 лет, чувствует себя нормально. Но после этого случая я никаких детей к животным на пушечный выстрел не подпускаю. Могут из-за забора понаблюдать, когда на экскурсию приходят.

9 лайков

А ещё бывают случаи, когда дети из лучших побуждений кормят животных самыми красивыми растениями. Например цветками тюльпанов. И опа - остановка дыхания у животного.

3 лайка

Не знаю, моїх не сильно чим нагодуєш. Стара не їла капусту, ніколи. І яблук не їдять. Хоча колись давно, аконіт ріс на клумбі, то сама коза зжерла кусок суцвіття, без ніяких наслідків.

1 лайк

Я бы за эти петарды родителей суток на 15 в камеру сажала! Бросают же не только животным под ноги, а и людям. Когда была на 8 месяце беременности, шла по рынку, такие вот мрази швырнули петарду под ноги. И не маленькую пшикалку, а хорошо рвануло. Хорошо без последствий обошлось. Но трясло меня долго…

11 лайков

Олю, а що тюльпани для коз ядовиті?. У мене кози проходять біля цих квітів і буває з’їдають, коли я взіваю.

2 лайка

Ядовита тільки сама квітка, і не тільки для кіз.

3 лайка

Вот размышляю я всё над этим сюжетом… Как на меня, так он произвёл совсем не очень приятное впечатление.

3 лайка

Моя знакомая из Ровенской области (вместе учились) любит путешествовать. Вместе с мужем они объездили не меньше 30 стран. Но меня очень поразило, когда она ответила, что Индия ей больше понравилась своим колоритом и ездила там по деревнях.
В этом сюжете наглядный пример: молодые хозяева гостеприимные, позитивные и не важно угощают они на тюку сена или на травке. Своими руками смастерил качели, сделал канат: детям весело, родители довольны. Запустили коз: значит выгоднее принимать туристов. Хочеться пожелать этой семье процветания и не останавливаться. Может со временем у них будет все то, что у нас писалось на форуме.

3 лайка