Загадочная и удивительная порода коз Мурсиана Гранадина

Мурсиана Гранадина

В создании породы Мурсия Гранада были использованы козы Пиренейской породы.

Самое многочисленное поголовье породы Мурсиана Гранадина содержатся в основном в провинциях Гранада , Мурсия и Альбасете . Порода занимает видное место в молочном козоводстве Испании.

Фактическая перепись поголовья в шести регионах : Мурсия , Андалусия , Валенсия , Кастилия-Ла-Манча , Каталония и Балеарские острова дала результат в 508 тысяч экземпляров.

Козы имеют телосложение выраженного молочного типа. Вымя объемное, с тонкой эластичной кожей без шерсти.

Воспроизводство поголовья происходит без привязки к сезону.

Цвет шерсти преимущественно черный или красного дерева. Вес взрослых козлов 50-70 кг, взрослые козы весят 40-55 кг.

Самые лучшие представители породы показали за лактацию ( 305 дней ) 1300 кг молока. Основное количество молока используется для производства сыра.

Такая высокая молочность Испанских коз позволяет им конкурировать с молочными коровами.

У вас есть интересная информация о данной породе или фото? Добавляйте в эту тему.

12 лайков

2 сообщения были вынесены в новую тему: Мурсиана Гранадина - разрешен ли ввоз в РФ и/или Украину?

Ну и красавицы:heart_eyes:

1 лайк

Даа, козочки просто мечта :heart_eyes:, неоднократно слышала что у чёрных коз молоко вкуснее и ещё полезнее.

3 лайка

Насчет полезнее не знаю, но вкуснее, чем у коричневых (личный опыт).

1 лайк

у вас в господарстві є дана порода кіз?

А у нас чисто черный козлик Ла манча 4 месяца, класнючий такой, жалко, что он не козочка, а мама у него как этих фото черная, только тоже Ла манча.

1 лайк

Какие же они классные, не хуже нубийцев, как раз для нашего засушливого юго-востока)

3 лайка


Вот она, красавица

11 лайков

Вы в Украине покупали ее? С документами?

Я покупала ее в Молдавии но без документов, но уверяли что порода Мурсия Гранада. Жду оценку знатоков, похожа?

1 лайк


Она должна окотиться в декабре

4 лайка

Вряд ли на форуме есть знатоки этой породы коз.

2 лайка

Дело в том что пишут что у этой породы нет специфического козьего запаха, а старшая дочь нне пьет молоко потому что ей не нравится вкус. Посмотрим после окота

1 лайк

Специфичного козьего запаха нет и у зааненских и у альпийскких и у англо-нубийских коз. Обсуждались причины этого явления у нас на форуме.
У меня процентные зааны и процентные нубики тоже не пахнут совсем. Только козел и то весьма сдержанно)

1 лайк

Наталья пишет про вкус молока , а козье , как и коровье имеет свой вкус , и он не всем нравится.

4 лайка

Так у меня была процентная зааненкаа, но привкус был хоть и глистогонила. Я с малой пили а старшая не хотела по-этому как только нашла козочку поискала денег и купила. Правда она меньше по размеру. А нубийке 7 месяцев, хочу подержать хоть до года, потоом выдать замуж😀

1 лайк

Возможно, индивидуальная особенность козы. Бывает и такое.

Добрый день, подскажите как ваша козочка окотилась?

І мені цікаво, як там ваша кізонька, виправдала надію?