Заболела козочка,срочно требуется помощь!

Моя годовалая козочка не ест и не пьет с самого утра,вялая и грустная лежит,жвачку не жует.Как ей помочь?В хозяйстве есть еще одна козочка из того же помета,с ней все в порядке,она активна ест и пьет скачет и резвится!

Проверяйте работу рубца и проведите все мероприятия по восстановлению его работы.
Срочно,медлить нельзя.

1 лайк

Спасибо,вот только что и как можно в мельчайших подробностях?

5 лайков

Спасибо за помощь.Попыталась осмотреть козочку,прощупывала голодную впадину,мне кажется,что там пусто.За передние ноги подымала,массировала живот с левой стороны по часовой стрелке сверху вниз.Во время всех манипуляций было слышно урчание в животе и вроде как звуки отрыжки.А вот из препаратов у меня ничего не оказалось.Есть только мезим и больше ничего.Еще мне в голову пришла мысль,что козы мои вчера картофеля прошлогоднего покушали,возможно от этого и проблема?Язык у больноц козочки днем был синий а сейчас,вроде еле-еле розовый стал…Может еще что-то посоветуете?

Если нет лекарства - напоите пивом,некоторые его пьют самостоятельно,можно аккуратно небольшими порциями заливать в рот принудительно.

Очень хорошо помогает в таких случаях.

От картошки могло быть отравление.

1 лайк

Спасибо Вам огромное,а если отравление,тогда что?

Дать хотя бы уголь активированный.
Если нет ветпрепаратов,то уголь и пиво.
И надеяться,что козочка молоденькая,сильная - справится.
У нее горошки сыпятся,запора нет?

2 лайка

Горошки были вчера днем,вечером и сегодня утром никакого стула и мочи не было,но она же не ест и не пьет со вчерашнего утра,живот у нее не увеличивается,поэтому все таки к отравлению склоняюсь…

Ветаптека у нас в субботу и воскресенье не работает,поэтому только наша человеческая аптечка под рукой.

Как раз это свидетельствует об остановке рубца - из подручных без ветаптеки - вам в помощь массаж,пиво,уздечка из сена и клизма.
Чем быстрее наладится опорожнение кишечника,тем лучше.
Срочно займитесь этим.

2 лайка

А стандартную болтушку давали?
Первый вариант: водка (самогон)+масло подсолнечное+вода.
Второй вариант: дрожжи+сахар+сыворотка

5 лайков