Заболел козлик

Здравствуйте.
Козлу пол года, родился у нас, полтора месяца ходил под мамкой, затем до трех месяцев кормили с соски молоком матери пополам с ЗЦМ. Днем на выпасе, на ночь сено, концентратов не даю, соль в доступе, вода утром и вечером, в жаркие дни и в обед. Бывало чуть поносил (без каких либо других симптомов, ест, пьет, гуляет, только фекалии одной лепешкой) - спасались ветомом. На днях опять стал поносить и пропала активность, дала ветом. На следующий день понос стал совсем жидкий с запохом, ухудшился аппетит, пропала жвачка. Дала чемерицу, жвачка вернулась, понос продолжался. Вечером заварила кору дуба, на ночь забрала в дом. Кушает по чуть-чуть, пьет тоже по чуть-чуть но часто, и соду с солью часто лизать стал. Понос прекратился, полтора суток козлик только мочился. Опять пропала жвачка, дала чемерицу. Покакал аж во второй половине следующего дня (однородной густой массой опять с тем же запахом). Немного улучшился аппетит. В течение дня, по часу где-то, утром и вечером выходили гулять. На ночь влила 50 гр. подсолнечного масла, за ночь какал один раз, такой-же без форменной густой массой (отвар коры дуба больше не давала). Всю ночь активничал, переберал сено, изучал комнату. Утром четвертого дня (сегодня) вышел на прогулку с хорошим аппетитом и вроде как даже бодренько. Пару раз какал, фекалии стали более оформлены (среди общей массы слипшиеся катышки). В обед ещё раз дала 50 гр. масла. Но к вечеру опять стал вялый, аппетит пропал совсем. Сейчас стоит как пьяный, не ложится, как будто пытается спать стоя. Голова медленно опускается, препадает на ноги, шатается, теряет равновесие, переступает с ноги на ногу, поднимет голову и снова опускается, один раз упал, сам встать не смог, помогла. Ещё раз испражнился слипшимися катышками. Мочится. Пить тоже перестал. И появился скрежет зубами.
Температура - 38,1, слизистые - бледные, дыхание - 20-22 дыхательных движений в минуту, пульс очень частый - до 130 ударов в минуту.
Подскажите пожалуйста что можно сделать?

Возможно бабезиоз в последней стадии. Анемия уже капитальная - бледность, одышка, учащённый пульс. Как по мне - не жилец.
Но если очень хочется - В12, В1, В6 колоть в разное время суток по два мл. Уколоть Е-селен. Следить, чтобы не было обезвоживания (вливать в рот если не пьёт). Подкожно 5% глюкозу. Уколоть супрастин и анальгин. Если чуть взбодрится - уколоть азидин.

1 лайк

В1, В6, В12. Это утром, в обед и вечером? Последовательность имеет значения или нет?

Последовательность не имеет значение. Главное - чтобы был интервал между каждым витамином.