Ядовитые и опасные растения для коз

Вот мне интересно, а тархун им можно? Он у меня быстро наростает, сочный :slight_smile:

1 лайк

Нашел кое-что в другой теме:

1 лайк

Да, это мне в другой теме ответили :slight_smile:
Спасибо.
Радует что козы его едят, а то я выкорчевывать уже думала, очень наростает.

1 лайк

Странно, что ревень ядовит для коз.

2 лайка

Начиная с конца мая ревень и щавель накапливают много кислот, что отрицательно сказывается на мочевыделительной системе и не только коз.
А еще будьте очень бдительны в это время с чистотелом, особенно его корнями…В листьях, стеблях, корневищах и горьком молочке Ч-ла содержатся: аскорбиновая к-та (вит С) и каротин (вит А), органические (яблочная, лимонная, янтарная - последняя, к стати, является природным стимулятором роста), эфирные масла, горечи, смолы и сапонины, природные антибиотики-фитонциды, ЯДОВИТЫЕ АЛКАЛОИДЫ (хелидонин, сангвинарин, протопин, алокриптопин, берберин, гомохелидонин, коптизин) и кумарины.
Наибольшее содержание алкалоидов в чорневищах Ч-ла (до 5%), однако листья растения, начиная с мая и особенно в жаркую погоду тоже ядовиты.
Прежде всего страдает ЦНС, затем ССС, дыхание, ЖКТ…
По весне козы его употребляют “как бешенные” и кажется, что все нормально, но все равно нужно контролировать…

3 лайка

Из безобидной темы про Олеандр, вдруг:

1 лайк

Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, про вьюнок.

Нашла,что он ядовитый для лошадей,а как для коз?У меня он растет везде,не могу накосить,ни сена,ни зеленки,что бы его не было.козы чувствуют себя хорошо.и даже из клевера его выбирают.и черемуху советуют от поноса давать.я не знаю какая у нас растет.может ягоды не ядовитые? Спасибо!

А я дивлюся, кізочки чистотел не особо їдять, але потрошку хапають. Я думаю вони і самі знають що їсти а що ні. Ну це якщо на випасі. Чи я не права?

Доброго времени суток! От пижмы коз не оттянуть постоянно, а сегодня бегали вокруг опушки с золотарником,пришлось домой увести,постоянно убегали обратно слопать оставшийся. У кого-то информация по поеданию золотарника канадского есть?

У нас поля заросли им, козы едят с огромным удовольствием.
Сирень тоже на ура идёт :grin:
Чистотел едят до определённого момента, потом даже не смотрят на него. Вьюнок, за уши не оттянуть. Бересклет бородавчатый, очень много у нас. Пройти мимо с козами не реально. Весной обязательно пощипают веточек. А вот с середины лета, близко не подходят.
Я вот тоже думаю что козы, при нормальном содержании, разнообразном рационе, очень даже знают - что, когда и сколько можно есть. Ну и место обитания с определённой флорой играет огромную роль.

6 лайков

Жимолость бывает разная, в т.ч. и ядовитая. Съедобную люди употребляют вместе с ветками, так что козам не повредит :slight_smile:

Лечебные свойства жимолости съедобной
Лечебными свойствами обладают не только ягоды жимолости съедобной, но и листья, цветы, ветви.

Свежие ягоды жимолости - источник витаминов и минералов, их используют как общеукрепляющее средство и источник витаминов после долгой зимы, так как это первые созревающие ягоды.
Они снижают артериальное давление, укрепляют стенки кровеносных сосудов, уменьшают явления атеросклероза, лечат малокровие, укрепляют иммунитет, стимулируют работу органов желудочно-кишечного тракта, уменьшают кровоточивость, обладают антиоксидантным (предотвращают старение клеток) и противоопухолевым действием.
Ягоды жимолости способны связывать и выводить из организма соли тяжелых металлов.

Сок из свежих ягод жимолости съедобной обладает ранозаживляющими свойствами, лечит различные кожные заболевания:
трофические язвы, экзему, псориаз и т.д.
Соком смазывают пораженную поверхность кожи
в течение 10-14 дней.

Настои и отвары из листьев и цветков жимолости съедобной обладают противовоспалительными, противомикробными и противоотечными свойствами.
Их принимают внутрь при заболеваниях почек и мочевыводящих путей, отеках, поносах.
Такими настоями можно также полоскать горло, промывать глаза при различных воспалительных заболеваниях.

Настои ветвей и коры жимолости съедобной принимают при отеках, воспалении толстого кишечника, промывают раны, лечат ожоги, используют в качестве полоскания горла при простудах.
При подагре и ревматизме используют ванны из молодых веточек жимолости.

1 лайк

У нас біля дому росте бузок звичайний, коли кози йдуть до дому, обов’язково стануть біля куща і їдять - в них традиція не поойти повз. І люпин їдять на повен рот.

1 лайк

Колись, в університетські роки потрапила в руки старезна книжка по отруйним рослинам і токсикології сг тварин. Головне резюме: найчастіше отруєння виникає у дуже голодних тварин, і завозних з інших територій, які не знають місцевої флори. Ймовірність отруєння зменшується в порядку коні- корови -вівці-кози, молодняк -ялові і самці- лактуючі самки. Якось так.

8 лайков

Мои иногда объедают кустики паслёна черного.Но не много. Ягоды не едят,ни зелёные ни спелые,стволы тоже нет,только листья.А вьюнок(берёзку),не садовый едят только с середины лета,сейчас его много молоденького,но они абсолютно равнодушны.Сейчас в почете цветущая акация. :goat:

3 лайка

Приветики. Обнаружилось несколько кустиков белены черной, цветет сейчас. Она была сожрана и ничего не случилось! Я переживала, сыворотку им принесла, думаю , вдруг токсикоз начнется !

2 лайка

У мене вся ділянка вкрита жовтецем (рос. лютик), як мінімум 3 вида. Багато читала, з’ясувала, що навіть отруйні види люди використовують внурішньо. Пишуть, що для худоби є проблема, якщо їдять в свіжому вигляді. Хочу додати, що мої кури їдять цю “курячу сліпоту”, що вважається для них отрутою і дуже гарно почуваються та вештаються до темряви :slight_smile:

А ось з іншого форума:
Аля
на счет сена попавшего под дождь.
в Карпатах очень много лютика ядовитого на полях, если сено не попадет под дождь скотина травится на раз два
у нас на одном поле тоже этой радости море, так что косим и ждем дождя.

Выставила видео, где козочка моя уплетает ветку люпина . Комментарий - это дикое растение ,и животным категорически нельзя :point_up:. Наши козы едят все дикие растения :shushing_face::shushing_face::shushing_face::sweat_smile:
Я заметила ,что люпин едят молодеж в основном ,и то немного . А вот взрослые козы ,этим летом ,уже его и не трогают . А вообще я вот думаю , козчка ж не дура , что попало есть не будет . Правда ее предпочтения могут сказываться на вкусе молока :thinking::thinking::thinking:

3 лайка

Где-то читала, что только белый люпин ядовит :thinking:

1 лайк

В сене попадается много хвоща. Насколько вредно такое сено?

1 лайк

Хоть и поздно, но отвечу. У нас в силу природных обстоятельсв, хвоща очень много. Мои козы едят его, как то временами. Иногда откусывают, иногда игнорируют. В сене едят спокойно. Для почек полезно :blush:

2 лайка