Я милого узнаю по... Тема о любимом сыре каждого

Такой простой и волнующий вопрос.
Волнующий, потому что ведь любимый. :heart_eyes:

Я милого узнаю по запаху, по фактуре, по цвету плесени…

Каким сырам отдаете предпочтение вы?

Я хоть и начинающий гурман, но просто не представляю себе своей жизни без феты…

Вставляйте фото своих любимых сыров. Будем гурманить вместе. )

3 лайка

делитесь своим рецептом феты ) какая она у вас по структуре, как храните ?)

2 лайка

В общем-то там все очень просто.

Зерно покрупнее, некоторые вообще одной массой накладывают в ткань.

И самопресование. Перевернуть несколько раз для отлива сыворотки.

Оставляю в тепле. Тепло дает творожную структуру, глазочки проскакивают красивые.

Потом солю сухим посолом. День-два выдерживаю и маринуем.

Сказка получается! :heart_eyes:

6 лайков

Мой муж обожает Дор Блю, а я люблю мягкий сыр с зеленью (тот, что на хлеб намазывают).

2 лайка

Мы такой вид сырка самым первым делали. По типу Альмете. Уже что-то хотелось в салатики, солененькое, пряненькое. И вот так родился. ) По сути это почти Лабне. Если подать соотвественно. :yum:

1 лайк

А у меня вопрос к знатокам ) Как добиться, чтобы была ровная текстура феты (однородная без дырочек ) Вот хочу именно такую, чуть ли не пастообразную )))

Не держите в тепле, сразу в холод. )

2 лайка

Лена, сразу после самопрессования ? правильно я поняла )

Мой тепленький )))

4 лайка

Смотря ж какое тепло еще. Летом сыры вообще в холодильнике пресуют. Так что на усмотрение. )

1 лайк

ух, Леночка, Вы кладезь ))) спасибо за консультацию )) Пойду на пенсию, буду экспериментировать ) Пока балуюсь и много читаю о сыроварении ) Хочется кушать вкусное и полезное ) да и дочь моя, пасту с сыром ест три раза на день, пица и т, д. Так что осваиваю ))

1 лайк

Сегодня ответственный момент готовимся к дегустации. )

6 лайков

Не надо ждать пенсии!!! :astonished:

Я очень жалею, что раньше не вычитала о этом деле. По секрету мы уже опробовали качотту. Какая это песня!

Зачем ждать, зачем лишать себя настоящего вкуса сыра. Я его сегодня вспомнила. )

PS А вообще мы же сами только начинаем. :wink:

ааа )) пока работаю времени не хватает )) Летом огород - работа, три дня в позе зю и три на работе от звонка до звонка. А пойду на"пенсию" обвешаюсь курочками на даче, на ваяю всяких этаких сырочков)) усядусь на качельку, в одной руке кофА, в другой сырная вкусняшка и ляяяпотаааа )))

3 лайка

Понятное дело что на вкус все фломастеры разные :slight_smile:
Но все же, у каждого из нас есть сыр который мы любим больше всего. Поделитесь впечатлениями от того или иного сыра.

Я вот, например, перенялась любовью к камамберу (кротэн). Первый раз как попробовала его, то он мне показался странный…с каким-то привкусом цветной капусты ). Вот вроде не нравится…а походишь…и опять хочется попробовать еще кусочек.
На следующий раз когда я рискнула сделать опять этот сыр, то была приятно удивлена. Оказывается я не просто люблю его, а обожаю ))) Ела бы и ела. И сын мой тоже очень любит этот сыр.
Так мы вдвоем его и лопаем ))) Больше никто из родных или друзей не заценил.
Вот мой последний кротэнчик

Еще очень люблю массдам. Когда занялась сыроварением, то поняла что люблю его за пропионики. Хотя мне не получилось до сих пор добиться больших дырочек, но вкус и запах отличный.
мой мааасдамчик

Это моих два самых любимых сыра.
А какие любите вы?

4 лайка

Для меня сыры это как погода. Иногда я люблю ветер и слякоть, иногда тащусь от гроз, а бывает и так, что хочу раскинуться на песочке во время жары и почитать. Каждому настроению - свой собственный сыр :slight_smile:

4 лайка

Наверное для того, что бы ответить на этот вопрос, нужно пройти все пути искусства сыроварения ) Испробывать все возможные и не возможные варианты ) А пока мне нравится рикотта ))

1 лайк

Что я точно знаю, так это то, что когда вырывают зуб, то в первые 2-3 недели я предпочитаю только мягкие сыры! :joy:

8 лайков

Очень люблю камамбер и брынзу которая только сделана и еще не посолена

1 лайк

Ну понятно…когда пробуешь домашний сыр, тогда понимаешь что до этого ел …кхм…не то :grinning:
Но все равно есть же какие-то предпочтения которые сформировались еще до сыроделия.

Мне вот нравится моцарелла, косичка. Теперь когда научилась делать сыр - люблю качотту.
А вот творожистые типа рикотты я не очень, как и сам творог.

Муж любит сыр по типу росийской группы, а мне больше швейцарские, остренькие.

Покупатели заметила тоже больше росийчкий и брынзу берут. А мне она уже надоела. Если и ем, то люблю не соленую.

4 лайка