Выращивание различных видов лука на приусадебном участке

Продолжение обсуждения из темы Семена, сорта, рассада. Проверенные, понравившиеся, лучшие:

Порей выращивать проще паренной репы :grin:

Семена сею в феврале на подоконнике, и поливаю, наблюдая как ниточки-росточки растут.

Как только начнутся огородные работы, его можно высаживать в открытый грунт, предварительно позакаляв недельку-другую. Сроков точных не соблюдаю, когда время есть, тогда и сажу.

На подготовленной грядке, палочкой толщиной с карандаш протыкаю дырочки на расстоянии 10 см друг от друга и в каждую ложу по одному росточку, после чего чуть-чуть поливаю водичкой, и все!

5 лайков

Меня вот этот период ниточек жутко напрягает в луках - то они посохли, то они загнили.
А потом, он же двух-летник, его как-то и в зиму оставляют?

2 лайка

Лук-порей очень живучий, у меня ни разу с ним проблем не было. Если рано весной садить, то пересохнуть не может, так как в земле полно влаги, загнить тоже - у нас песок.

Дальше уход такой: прополка, а когда с ниточек лук начнет уже вырисовываться в перо, начинаю рядки мульчировать перегноем.

Пробовала просто окучивать землей - не то. А вот если до осени два-три раза подсыпать мульчу, а последний раз - как можно толще слой, то лук толстый вырастает и белая его часть получается очень длинной.

Осенью тот лук, что не съели, выкапываем и прямо с корнями ставим в погреб. Всю зиму и до весны хранится, даже немного подрастает еще.

Зимует и на грядках, но блин, мыши :angry: Оставила в том году зимовать, так весной все луковицы были внутри выедены :disappointed_relieved:

4 лайка

А у нас КРОТЫЫЫЫЫЫЫЫ!!! Можно по кротам ТЕМУ??? А то… я уже весны боюсь. Мои 4 сотки засаженных грядок превратились в… ДИРКИ.

Сообщение перенесено в новую тему: Как бороться с кротами? Подскажите, кто какие методы испытал и был ли результат?

В прошлом году сеяла рассаду белого и фиолетового лука. Рассада была хорошая, но пока мы метались между городом и селом, сроки высадки прошли и все посажено было в “свинячу” пору. Даже выкапывать не пыталась - курам на растерзание отдала.
В этом году хочу продолжить луковую эпопею, у кого есть опыт поделитесь, плиз.

1 лайк

я покупаю кассеты для рассады для лука на 250ячейки
засыпаю торфом раскладываю в каждую ячейку по два семечка
присыпаю торфом поливаю и накрываю сверху куском пленки за три дня получаю
дружные всходы и так он
у меня растет около месяца а затем когда минует угроза заморозков
высажываю в грунт .в нашем регионе это приблизительно после первого мая
с касеты лук достаю с комочком торфа и высаживаю на грядку на растояние спичечного коробка смеждурядкой 40 сантиметров
лук выращеный таким способом очень крупный и рано начинается только хранится не очень долго приблизительно до февраля месяца
сорт лука кенди с двух касет рассады лука у меня выростает около 100 кг лука

8 лайков

А так и сажаете по 2 или разделяете?

да по 2 и сажаю в такой посадке главное сохранить ком торфа не разрушеным
тогда растение после пересадки вобще не пореболевает

2 лайка

Для тех, кто в танке…
А те луки,которые выращивают с севка(арбажейки),читала их можно втиснуть в один сезон…кто знает?Поделитесь.Не доходит…

1 лайк

А я в этом году решила сажать лук-чернушку сначала в улитку, высажу в начале марта. Посмотрю, что получится. Смотрела в инете, там рассаду лучка, если перерастёт, то зелень немного подрезают и высаживают на постоянное место.

Ира, если я правильно поняла, то кидаю ссылочку на статью в журнале огородник. Способ интересный нужно пробовать ))

2 лайка

Еще можно прочитать там же статью о луке : самый востребованы лук. Название статьи в поиск по сайту. Там тоже говориться о севке в репку. Я всегда покупаю этот журнал, очень все доступно и совет всегда можно найти )

1 лайк