Как получить и сохранить семена лука

Вот до какой сиадии дошли семена лука. Дозрели ли они, чтобы использовать их как посадочный материал? Или по виду еще рано?

Когда будут готовы, что с ними делать дальше? Садить лук у нас можно хоть сейчас.

Нашел более “спелые” семена, уже даже часть открылась и выпала:

Загрузка…

В YouTube тоже немало видео. Вижу, что часть семян еще не готовы.

Вопрос: что будет, если посадить семена из невысохших бутончиков, они взойдут или нет?

П.С. Пахнет вот это высохшее цветение просто умопомрачительно.

Антон, отрежте верхушку с семенами вместе с стеблем и поставьте высушить. Меня так бабушка моя когда-то научила и я так делаю.

То естЬ, можно их и зелеными отрезать, это не страшно, если дать высохнуть и посадить – прорастут?

Не совсем зелеными. Вот ка отцвели и в середине уже видны ЧЕРНЫЕ семена — пора.

1 лайк

А если эти семена есть, но не видны невооруженным глазом, а только если расковырять вручную?

Антон , практика показала что все таки лучше сеять сортовые , не переопыленные семена. И оно Вам надо морочить голову с чернушкой ? Хлопотно это очень. Легче купить лук-севок , и год сэкономите :wink:

1 лайк

А мы любим сеять. Если его не густо посеять он очень даже крупненький. А на зеленый лук, как по мне, вообще с чернушки самая лучшая луковая зелень:-)

5 лайков

Марьяш , а ты пробовала на зелень садить лук шалот ? Он сразу пучком растет , густой , нежный , ароматный.
Правда его найти сложно , но можно , у бабушек на рынке.

cibulyu-shalot-viroschuvannya_402cibulyu-shalot-viroschuvannya_551

3 лайка

Ага, и такой у меня есть. Он идет как более ранняя зелень, а чернушка долго зеленой стоит, когда на другом лучке зеленушки уже посохли :slight_smile:

1 лайк

Я не уточнил: мне в качестве зеленого лука только это нужно.

С семенами заморочился впервые – просто интересный опыт. Может это и последний раз, посмотрим.

Шалот втыкаем в землю, растет быстро, вкус прелестный!

1 лайк

Антон, этот лук выращен из семян. Правда покупных.
В условиях севера- запада Украины ,с высевом семян на рассаду в феврале, получаем в августе луковицы массой то 300 до 1000 грамм. С посевом в грунт в апреле и сбором урожая в августе вес товарной луковицы до 150 грамм.
В Вашем случае, рассада не нужна, колличество положительных температур в Австралии ,больше чем достаточно . Просушите хорошо семена и только потом сейте. Просушка нужна для завершения стадии созревания и перехода, после намокания ,в стадию проростания.

9 лайков

А мне лук на хранение мне больше по душе из чернушки. Он же при росте на крупную луковицу не пускает срелку (т.е. уже отпадает один повод для гниения и выбраковки). При хранении практически не прорастает. А на зелень то, что не идёт на рост в зиму и на севок.

3 лайка

Ми теж сіємо цибулю-чорнушку на розсаду, часто білі і червоні сорти, потім розсаду висажую тоді, коли і помідори . Пару раз полити і прекрасна цибуля. Пакетик 1-2 грами коштують 2-3 гривні, а виросте велике відро цибулі. Проблем з розсадою ніяких, посіяла-зійшло і на вікно, де не жарко. А чуть потеплішає - на вулицю.

3 лайка