Выпас - это хорошо, говорили они... А как приучить коз к выпасу?

Едят но немного. Когда-то я, заметив их любовь к этому плоду, - насобирала целый мешок, думала - будут есть. Фиг, - ещё поели какое-то время и перестали. Пришлось выбросить.
Они горькие (жёлуди), может они глистов ими прогнать пытаются?

Выбрасывать желуди вовсе не стоило. Они прекрасно хранятся и их можно использовать в качестве прикорма в зимний период. По 3-5 штучек а морду спокойно можно скармливать.

6 лайков

Наверно, так как у меня - ни у кого не происходит:
привязываю одну самую старую и вредную в лесу, остальные - ходят вокруг неё без привязи, несколько раз за день навещаю всё ли нормально.

2 лайка

А бивало, что кози, те что не привязанние домой убегали? Или за кем-то другим не уходили?

Мои козы даже за мужем не пойдут уже проверено много раз :grin: Даже не представляю на что или кого они бы меня променяли; когда им страшно они за меня прячутся, а не домой бегут.

3 лайка

Только вечером, когда уже сумерки спускалиль, а я к ним опаздывала, встретила на полпути к дому.

Расскажите,пожалуйста, как выпас происходит с козлами? Или все таки дома их оставлять? Ну когда маленькие нормально. А потом могут же мелочь покрыть? Пока до растут до взрослых. Как лучше?
Каждый год встает этот вопрос. Особенно когда еще мало травы и нет возможности их на привязь поставить. Та и лучше пасти чем на привязи.

У меня пару лет назад козлы дома сидели, косила-резала траву, сено давала, в прошлом году козлы в фартуках ходили на выпас вместе с козами.

2 лайка

Для меня это тоже больная тема. Мой козел ходит пастись с нами в фартуке. Но он никогда не оставался сам дома, и не знает, что такое цепь. Хотя лично я , с большим удовольствием, оставила бы его пастись на привязи

1 лайк

А у меня друга ситуация . У многих козы появились. Знаю как козлы бегут к чужим козам что в охоте. Поэтому лучше пусть сидят дома чем бегать за ними или рвать руки с канатом.

1 лайк

У меня в прошлом году козел через речку(там воды не было из за сухости) перебегал к бабушкиным козам.)

3 лайка

Спасите, помогите! Хозяйка умерла, пришлось забрать троечку. Одной года четыре, детям Белочка - 10 месяцев, мальчику 5. Пастбище недалёко от регионалки и местной. Мальчик на пастбище галопом, там и веточки и трава, а с девочками очень тяжко. Уговариваю, хлебушек, веточки, ан нет… Но приходят на пастбище, кушают неплохо. С пастбища летят домой, да так, что я едва поспеваю) Помогите, что делать. Хочу видеть наетые пузики и свекровь стала грозить тем, что девочек пустит на мясо. У обеих трудное детство. Одну держали на цепи круглосуточно, вторую в стаде били все козы, подраночек она у меня. Мальчик породистый, видимо посему его баловали. Англо-нубиец, вроде. Ныне уж не уточнить, хозяйка умерла. Пожалуйста, помогите, подскажите. Буду всем искренне благодарна

Наши тоже вертолетов, как и машин боятся. Белгород

1 лайк

Если на пастбище едят неплохо, то это очень хорошо, им всего лишь нужно чуток времени освоить я и свыкнуться с новыми условиями, где нет цепы и никто больше не обижает, ну и с выпасом тоже

3 лайка

Кіз тримаю один рік, маю три дорослих кози, камерунський цапік і купу козенят. Всі від різних хазяїв. Живемо біля лісу. Але випас - то мій кошмар: за забором кози мене не визнають і не ходять за мною, а лізуть куди їм заманеться робити шкоду! У дворі вдома всі знають свої імена, підходять пригощатися, чухатися, обійматися. За забором всі дикі, ніхто не звертає на мене увагу, ніхто не знає свого імені. Вони лізуть трощити молодий сад, лізуть в город, я в страху за сусідський город, який не закритий забором. Єдиний спосіб довести їх до лісу без апокаліпсису - вести на повідку саму старшу козу, остальні йдуть за нею. В лісі всі ходять за мною без повідку. Сьогодні спробувала повести на повідку цапика - і знов колективний ігнор і апокаліпсис :sob: Нажаль напарників у мене немає, собака теж не допомагає, я просто не розумію, як люди їх пасуть і взагалі водять за собою?!

1 лайк

З електронним ошийником норм, але треба було пройти через коло різних спроб, помилок і експериментів, щоб дозріти до його покупки.

1 лайк

Ви самі відповіли. Випоїть малечу і в Вас буде стадо, що ходитиме за Вами. Кози, які на припонах були, привчені не “чіплятися” за людину, а спокійно пастися в її відсутності. Контроль и, які мають родинні зв’язки, краще тримаються стада ніж “збірна солянка”

2 лайка

Тільки так, може, з часом звикнуть. І швидко проходити проблемні ділянки, можна з шумовими ефектами, правда сусіди можуть скоса дивитися

2 лайка

Це як?

16 символів

Це було “з шумовими”. Т9

1 лайк