Выпадение клоков шерсти у собаки

Всем привет!
Красавчик мой Алтай ,начал линять примерно недели 2 назад.
Гуляла с ним гладила пух выдергивала,
А на днях решила почесать его и офигела на спине вдоль хребта две огромные лысины контур не ровный.кожа залысин идеально гладкая бледного цвета,имеется немного как вавочек на них.
Обсмотрела его полностью и на шее под челюстью нашла ещё залысину с редким волосом сама кожа красная шершавая как будто налет и очень неприятный запах от этого места
Не видела что бы чесался или выгрызал что себе.
Наружная обработка была перед новым годом препарат пипетки не помню.
От внутренних была неделю назад энвайр.
Питание прежнее .аппетит отменный,стул и цвет нормальный.
Фото не делала,может описаний мало но очень у кого какие мысли из этого.

Интересно у кого какие мысли по этому поводу, что это? Информации недостаточно,спрашивпйте допишу.
Как взять правильно пробу на анализ,скотчем или сошкребают с поверхности ?

Фотку залысины бы? Неприятный запах вроде как гноя ? Вавки гнойные? Если да, то возможно мокнущая экзема. Но надо фотку как минимум

1 лайк

В ідеалі доставити собаку в клініку. Нам в свій час казали, що ми не зможемо правильно самі взяти аналіз.

1 лайк

Нет просто вавочки,а может даже кровь высохшая.
А там где запах как вот прелой кожей может в перемешку и гной просачивается но не видела.
Завтра постараюсь сделать фото.

Спрошу ещё у вета, может подскажет,что бы не вести его

Если на соскоб здавать, ничем не обрабатывайте это место. Если уже нанесли, что-то, то надо смыть и то сутки ждать придётся. У нас в прошлом году после нового года (после фейерверков соседских) собака стресонула, и такие штуки выползли… Поехать к вету небыло возможности, транспорт был в ремонте, а алабая тащить пять километров не вариант, по фотке и описаниям, наш вет определила … а там смотрите по возможности. После назначено лечения за двое суток, стало заживать всё.

1 лайк

После вашей подсказки,я посмотрела описание и снимки экзем и очень велика вероятность того что вы правы,очень похоже на мокнущую экзему.

Если не секрет, поделитесь пожплуйста схемой лечения,
После подтверждения воспользоваться хочу

Когда подтвердиться, могу скинуть на Вайбер она мне туда прислала

Хорошо ещё лучше

1 лайк

Удалите наверное номер телефона с общего доступа :flushed::wink:

Вчера днём +10 и целый день сильный дождь, Алтай сильно промок и завела его в сарай ,поздно вечером уже -12 было.
Волнует то что у Алтая оказался стригущий лишай!
Девочки ,кто знает препарат или способ эффективный вылечить собаку и чем обработать помещение после,подскажите пожалуйста.

Собаку не знаю. Лечили кошку. Мазь Клотримазол, ям бк. Надевали воронку-ошейник и носки на лапы, чтоб не расчесывал. По-моему, еще таблетки были, но уже не помню какие. Изолировали в одной комнате, убирали каждый день с белизной. Может, в сарае можно каким-то препаратом, типа клиносан обрабатывать? Все же сейчас холодно и влажную обработку я бы не делала
И если лишай, оно заказное. Руки мойте чаще и лучше. Особенно ребенку

1 лайк

Алтай в доме не живёт, ты видела где.там же навес небольшой и будка.но он при любой погоде лежит тупо на земле (есть и поддоны там и сена много лежит)
Поэтому после дождя долгого я его завела в сарай где козы были,пока лечить буду будет там,позже обработаю помещение.
Да руки мою конечно.честно мне поплахело,переживают что бы домой не затащить. Врач сказала взять глубокий соскоб до сукровицы,будет в понедельник тогда точно и узнаем что это, но пока по словам и осмотру соседского собачника это стригущий лишай. Заранее интересуюсь лечением

Нам говорили, что обрабатывать каждый день любое помещение. Потому что животное чешется, трясёт шерстью и эти микроспоры оседают на поверхности и живут там долго. Поэтому и идет обработка: сарая, комнаты. Просто нам осенью кота жалко было в сарай переселять, холодно уже было

А вообще, меньше паникуй. Любая болезнь лечится. Главное, не бойся и во всем ищи позитив. Заболела собака - значит, поживёт в закрытом сарае без ветра и сквозняка, больше внимания получит.
У меня и коты, и детвора что только не приносили. Все поправимо. Правда

2 лайка

Ещё он всегда треться об меня .рад мне,прыгает лапами обнимает.капец я очень расстроена такому приобретению

Одежду имей на смену. Идешь к собаке- переоделась. Вернулась домой - бросила эту одежду в коридоре. А у нас кот вообще в доме был. Аленка грудничок и Максу три года было. Все нормально.

1 лайк

У меня дикая паранойя по этому поводу,у дочери длинный красивый волос она им очень дорожит и нравится.конечно я осторожная.вещи верхние снимаю перед дверью на улице висят.