Вымя козы. Форма, объем, размер, прикрепление, размещение сосков

Подскажите вымя и соски с каждым окотом меняются?
У Апрели и ее дочки вымя круглое , но соски коротенькие , если доить пальцами стягивая в низ растянутся ли они?
У Беси вымя в этом году увеличилось, а соски - это пародия ка мои мизинцы длиненькие и тоненькие, пришлось оставить возле нее козля может разсосут соски.

1 лайк

соски оттянутся, даже если их не тянуть, а доить кулаком, нежно захватывая само вымя. Ну, по крайней мере, в прошлом году так Монику и Милку раздаивала. Сейчас у них соски не огромные, но доить удобно

5 лайков

У моей одной козы соски вроде нормальные для моего кулака, как раз впритык. Но когда у нее вымя полное, то никак не получается доить кулаками захватывая вымя

у коз размер вымени (объем) и размер сосков меняется с каждой лактацией

11 лайков

В моєї Басі вим’я з кишенею, я її купила через 5місяців після окозу - давала 3 л молока. При покупці я бачила що вим’я не правильної форми, воно ще й забагато перетянуте посередині, але молоко дуже смачне і зовсім без козячого запаху. Це і стало вирішальним фактором при покупці.

5 лайков

Марина, на сколько знаю именно так и не нужно делать.
Когда-то Оля @olga79 подробно и доступно объясняла почему, Это если я не напутала.
Оля, расскажи пожалуйста.

2 лайка

Захватывать вымя выше сосков - опасно. Можно ненароком травмировать нежную альвеоляоную ткань. Если вы чувствуете, что у вас в руке не только кожа вымени, но и другие ткани - лучше смазать сосок кремом и доить скользя двумя пальцами. Со временем сосок в большинстве случаев оттянется. Но бывают случаи, что соски остаются маленькими при любых обстоятельствах. Либо мириться, либо браковать.
То, что козлята оттягивают соски - миф. Есть козы, у которых соски на момент окоза уже нормальной величины. Некоторые из них с возрастом стают огроменными и необъятными. Есть козы у которых на момент окоза соски небольшие, но они увеличиваются сами по себе за пару недель любого доения (руками, козлятами - неважно). Есть козы с маленькими сосками, которые можно оттянуть только руками, и есть те, которые не оттянутся никогда.

31 лайк

Соски формируются в процессе доения. Просто козлята помогают этому формированию. Либо ты сам по 4-5 раз в день дёргаешь за пипсики, либо у тебя есть хорошие помощники :wink:
А так, да, если уж не суждено этим соскам измениться, то так тому и быть.

4 лайка

Помощники они только в том плане, что труднодойная коза будет выдоена и руки не будет скрючивать судорга. Такой себе доильный аппарат :joy:

У меня было когда-то две козы - Чика и Мика (но им бы больше подошло Штепсель и Тарапунька :joy: ). Первый окот под ними было по козленку. Месяцев до двух. Потом козлят отняла, доила двумя пальцами и плакала - соски пипетки. Однако за две недели их уже стало можно брать в кулак. И так было до конца лактации. Второй окот - под Чикой было два жадных крупных козлика, под Микой - один. Через месяц козликов отняла. И снова две недели доила и плакала, пока не оттянула соски так, чтобы доить кулаком.

С тех пор поняла - лучше человеческой руки никто не оттянет.

А было ещё три козы (кстати две из них дочери Чики и Мики), и все от одного папки, с коротюсенькими сосками. Их также месяц сосали козлята, потом их полгода доила я. И соски ни на миллиметр не растянулись - не судьба.

Продала всех по цене мяса (но люди их брали на молоко - одно дело, когда это твоя единственная коза, другое - если у тебя таких 5 голов из 19 и нет доильного аппарата :fearful: ). И потомков их у меня нет :grin:

11 лайков

Просто уже реально задолбалась писать - оставить козлят под козой и выращивать козлят под козой - разные вещи! Раздаивают козлята вовсе не означает, что вы не доите.

И да, если соски такие уж генетически, то ни ваши руки ни козлята ничего не сделают.

4 лайка

Я доила первые дни. Дальше я только проверяла - доить было нечего :grin:

3 лайка

У меня было три козлика от Белки,пришла я ее доить нифига не дала,скукошилась изогнулас ,побрыкалась ну меньше чем пол стакана сдоила,и так ещё несколько раз,потом плюнула смотрю козлы ее тягают а она стоит и балдеет,и так до месяца потом их убрала, соски не большие,но действительно как то оттягивались как раз в кулак .

1 лайк

Вот такое вымячко у первокотки(108 дней),как вам такая форма?:hugs:

3 лайка

Нее, Тань, форму вымени ты увидишь после окота. Да и то не сразу

5 лайков

Девочки а подскажите пожалуйста вымя у моей первокотки пару дней как заметила стало не равномерным слегка,левая доля налита больше правой.Не страшно?

1 лайк

Нет, у меня тоже так было у первокотки, я тоже тревогу начала бить, но после окота всё нормализовалось

1 лайк

Хотя в моем хозяйстве есть козочка, которая должна родить в марте, у неё вымя появилось с 4 месяцев( к сожалению не знаю сразу вымя таким было или нет?), одна доля большая, а вторую вообще не видно правую.Она в пол года повредила рог правый, плакала 2 дня.Он не отпал, а закрутился к голове, сейчас с резинкой нп нём ходит, левый отпал давно.
ветеринар посмотрев на её вымя сказал, что на правую долю она доится не будет она усохшая.
Я козочку не выбраковала, хотелось дать ей шанс, она от очень хороших родителей.
Может кто сталкивался с подобным?

А если так разделено втьімя єто нормально?

А, что Вас тут смущает, ну такая форма, мне кажется у всех коз одна доля больше другой, просто если не намного, то что тут такого, может по разному " растянули " при раздои…

таке вим’я рахується не правильним, занадто перетягнуте., із-за цього менше вмістиме.

4 лайка