Вычесывание коз (использование пуха для пряжи)

Я хотела бы, чтобы форумчане поделились опытом вычесывания коз: когда начинать вычесывание, каким инструментом (какая форма чесалки), как часто необходимо вычесывать коз, а также подготовление начесанного пуха для прядения.

7 лайков

Мне тоже интересна эта тема.

Даже прялка у меня есть! Правда как прясть не знаю, может там запчастей каких не хватает?

И наверное не каждая коза подойдет для вычесывания. У моих зааненок точно вычесывать нечего, там мех за норку сошел бы, легко :grin::joy:

А вот полукровки и дворяночки с подпушкой, думаю что их чесать очень даже можно.

7 лайков

Это очень сложная тема! Надо искать на российских форумах, там это очень распространено. А у нас, и пород пуховых нет!

А кого вы собрались чесать…и я послушаю.
С нигерийки надрала в прошлом году клок подпушка…хватило на маленький клубочек.Но это совсем не то.К сожалению(или к счастью:grin:) ,не водятся у нас пуховые козы.Нет,ну завести то теоретически можно,не вопрос.Но качества пуха-шерсти мы не добьемся без гор и морозов.
Что ли овечку завести…карликовые такие лапотульки.

А чесать нужно коз по весне,когда они легко начнут сами отдавать пух.Прясть лучше на электропрялке,легче.Навивать на нить-основу,если хотите долговечности изделий из своих куделей.
Еще можно чесать собачек…

2 лайка

Не обязательно горы и морозы для качества. Например в России в Волгоградской области держат на Дону. Там климат как у нас практически.

1 лайк

Я не знаю, какая смесь пород у моих коз, но могу отметить, что шерсть у них длинная, пушка достаточно. А линяют уже сейчас, но не все козы. Меня интересует сам инструмент, которым первоначально вычесывают коз. Желательно на фото. Свои соображения имеются, как сделать чесалку, но хотелось бы воспользоваться чьим-то опытом.

2 лайка

Как раз климат очень важен для качества шерсти - пуха животных. К сожалению, мои четырехлетние поиски пуховой козы в Украине заканчивались всякими лохмато-длинношерстными казусами. Может кто встречал, поделитесь.

В России есть ангорки. В Польше - находила.

Карпатские, Болгарские, Аппенцельские - они длинношерстные (это то, что встречается у нас в горах). Волос у них жесткий, подпуха - нет. Разве что на веревки.

Чесать нужно чесалками для собак, для прочесывания при прядении-ребята продают самодельные чески-большие с удобной ручкой.
Шерсть стирать не нужно,только после прядения нитку.

2 лайка

Прядение из собачьей шерсти

1 лайк

Собачью-пряла.Шерсть Черного русского терьера.Носки,шапки.
Катя @Veterin с удовольствием носит шапку из пуха своих же питомцев.
Вещи получаются теплые-уютные.Прясть очень интересно.


Смотрите,какая штука классная…сподвигнемся…свяжем.Из пуха козьего,между прочим.

3 лайка

Самая любимая шапка, между прочим:joy:
СПАСИБО ИРОЧКЕ ЗА ЕЕ ЗОЛОТЫЕ РУЧКИ!!!:kissing_heart:


9 лайков

Мне тоже очень интересно. Когда чесалку сделаем, попробую почесать коз и тогда покажу фото.

Просто КРАСАВИЦА!:kiss::kiss::kiss:
С шерстью очень приятно работать.Надо кролика своего подрать.
Мои поиски настоящего ангорского кролика в нашей стране,к сожалению,тоже не увенчались успехом.
Из маленького-получился шарфик:grin:

3 лайка

Пуховые породы коз. Шаталов В.А. Кандидат с.-х. наук.

2 лайка

Добрый день Елена,

Если будете стричь, готов приобрести руно)
Жена занимается рукоделием, шьет кукол, ищем хорошую шерсть.

Спасибо!

P.S. пишите в личку)

1 лайк

Я решила тоже попробовать прясть шерсть, у нас сенбернар, с нее столько пуха, жаль выбрасывать такое добро. Прялка уже едет, где-то на наших украинских дорогах. А меня попутно заинтересовал вопрос, можно ли прясть из козей шерсти? Никто не пробовал? У некоторых моих козочек , есть очесы на ногах.и по боках.

1 лайк

У меня одна из коз оказалась похожей на придонскую породу. Причём зарастать она начала не сразу, где-то на третий год. И даже далеко не всегда на зиму. Может перелинять, а потом опять зарасти, когда уже тепло на носу. Сама короткошерстная. Выглядит заросшей она вот так (вернее, уже линяющей)
Изображение 015
Это после линьки и вычёсывания
Изображение 032
Чешу обычной щёткой для собак. Приблизительно такой (из недорогих)
-для-собак-e1470397629835

4 лайка

Клас! Совсем как 2 разные козы! А детки у нее тоже так обрастают?

1 лайк

Нет, она особенная такая :slight_smile: У неё было два окота (сейчас третий ждём), рожала белых козлят в зааненском типе, гладко- и короткошерстных. Первенец, правда, был более волосистым, с красивыми длинными локонами, по второму окоту осталась только девочка с нами - у неё хороший подпушек, но его так не видно на белом цвете.

2 лайка

вот такие красавицы есть у нас)).ещё серые и чёрные.Только приобрели недавно,пока не стригли и не чесали.

6 лайков

А что это за порода коз?