Как правильно ухаживать за шерстью коз?

Нужно ли вычёсывать шерсть коз? Нужно ли их стричь? И когда,в какой сезон и чем? Подойдут ли ножницы для овец? Какие щётки-чесалки нужно использовать? Металлические или пластиковые?

Все зависит от шерсти коз и их длины. Я своим в вольере делаю специальные столбики-чесалки - из покрышек выложили столб, засыпали внутри песком. Обтянули рабицей поверху - с удовольствием чешут бока.

3 лайка

Если есть возможность и время конечно лучше вычесывать. Козы Вам спасибо скажут, если бы говорить могли! Они просто от этого балдеют, и еще есть мнение что даже удои повышаются:grin: Лично я вычесываю периодически, если это делать чаще, на это потом мало времени уходит, так как меньше скапливается шерсть, 3-4мин. на козку, пошли гулять - взяли щетку и по одной, потихоньку.
Побывал щетки для котов собак - бурда, от них только козе нервы. А вот обычная для женщин массажерка - песня! Козы просто кайфуют, да еще рожками показывают - мол тут почеши тоже:smiley: И любой козе одинаково приятно, что длинношерстной, что короткошерстной - балдеют все!

7 лайков

Я стригу только по мере необходимости коз с довольно длинной шерстью и ,как правило, делаю это весной .

Стригу не везде, в основном на бёдрах и внизу около вымени что-бы шерсть не мешала доить ну и если где-то за зиму немножко свалялись катышки.

А ножницы для этого любые подойдут, ведь так как овец (практически наголо ) Вы стричь не будете :wink:.

Если это не специальная пуховая порода то здесь цель такова что-бы коза была чистой и шерсть не мешала доить (с длинной шерсти в молоко могут соринки попадать).

3 лайка

Я своих козочек тоже расчёсываю обыкновенной массажной щеткой.Они любят эту процедуру. А стригу обыкновенными ножницами и только одну козочку. У неё за зиму выростает юбка на задних ногах. К лету в жару подстригаю, чтобы ей не так жарко было и мне удобней.Ещё бороды стригла, когда пойло пили,чтобы мордочки не вымазывали. Сейчас пойло не пьют - не стригу.

4 лайка

Всем добрый день! Я рукодельничаю, поэтому ищу для своих работ шерсть (козью или овечью) длинную - от 15 см, завитками-локонами, необработанную. Куда писать еще,не знаю, наверное, тему на Торговой площадке заведу, но вдруг и тут кто откликнется.

2 лайка

Я теж кожний день чешу свою кізку. Вона дуже любить цю процедуру. А чешу її “совдеповським” шкреблом (залишилось від корови).

1 лайк

Все правильно.
А в этой теме было бы интересно почитать ваш накопленный опыт ухода за шерстью козы. Поделитесь?

1 лайк

я имею небольшой опыт работы уже со стриженной шерстью