Все проблемы с выменем

Підскажіть, будь-ласка, що робити!
У кози на вимені 2 затвердіння на правою дійкою, одне ніби шелушиться, а друге червоне, розміром як 1 копійка і таке плоске не випукле.
Коза за другим окотом, їсть, молоко не збавила, при доїнні видно що їй боляче.

на лишай не похоже?

Не мог кто-то укусить?

Даже не знаю, ми вчера ночью приехали с моря, свекровь говорила что Снежка при дойке ногой топает. А я утром доила и увидела єти уплотнения.

Нет, на лишай не похоже.

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Козочке 7-ой месяц, не гуленная, признаков охоты еще не наблюдалось, аппетит, настроение все в норме. При каждом кормлении приучаю ее к прикасаниям к вымени, трогаю вымя, чуть сосочки оттягиваю, совсем не сильно. Сегодня заметила из ее сосков струйки, не молоко, как вода, но если оттянуть посильнее, то прям струйка идет. Я пока не трогаю, не знаю, это норма или нет. Расскажите пожалуйста новичку про, что это и что с этим делать?

И второй вопрос: у этой же козочки рядом с основными сосками по доп сосочку есть, они значительно меньше основных, но они есть. Обращать на это внимание? Или такое бывает.

Спасибо каждому :pray:

Анастасия, ответила вам в пердыдущей теме, а потом увидела что ваше сообщение перенесено сюда.

я думаю, что ваша девочка пытается дать девичье молоко. Если не набирается - не трогайте. Дополнительные сосочки - дефект вымени. если они маленькие и слепые - со временем, когда вымя будет полноценное, они будут выглядеть как небольшие наросты и не мешать. А вот если очень близко к основным доечкам да с каналами - доить будет сложновато. У вас только время покажет

3 лайка

Спасибо большое за ответ. Буду наблюдать. :person_raising_hand:

Оттягивать соски ярок не желательно, мягко говоря. Можно гладить , но не более. Защитная пробка, которая закрывает каналы, у вашей козочки уже вышла. Вымя “открыто”, но вымя не рабочее ещё, это опасно попаданием инфекции внутрь. Если вы имитируете доение несколько раз в день

У нее выделяются гормоны - “надо кого то кормить, кто то просит” и потому она и начала продуцировать жидкость в вымени…
Девичье молоко это изменение гормонального фона. Бывает это не зависит от нас, а бывает и зависит…
Перестаньте ее трогать и это , скорее всего, пройдет, соски закроются пробкой.

12 лайков

Теперь буду знать. Спасибо большое!

1 лайк

Доброго всім дня.
Сталось так,що одного разу звернула увагу на те що в молоці зявились червоні цяточки.Коли молоко відстоялося 12 год у холодильнику з’явився незначний червоний осад.І поступово червоний осад зменшувався. Давала парацетамол.Звернулась до вет лікаря,виписав антибіотики вентабіцин-3 проколоти 3 дні підряд.Але дали 1 раз укол,бо молоко без осаду і коли проціджувала було чистим. Але коли кип"ятила молоко трохи портріскувало,ніби вже підкисше,але скипятилось.Питання,чи давати ще 2 уколи?(бо в анотації вказується що дається 1 укол на 7 діб). Бо маститом хворіла після окоту 2 рази.Підскажіть будь ласка що робити

В вашем случае прежде лучше сдать анализ в лабораторию, чтобы выявить возбудителя и проверить на чувствительность к антибиотикам.

3 лайка

Доброго времени суток, дорогие козоводы. Есть у меня молоденькая козочка, которая родилась 4 января этого года и в охоте19-20 августа возможно погуляла с нашим козлом. Пишу “возможно”, т.к. садку никто не видел, но и в охоту потом не приходила.

И вот последние 2 недели я наблюдаю, как у неё растёт одна доля вымени и сосок, а другая остаётся без изменений. Потрогала растущую долю, похоже в ней молочко собирается. Не выдаивала, чтоб посмотреть, как бы хуже не сделать. Но может всё-таки лучше сдоить?
Сейчас вымя выглядит так, будто у неё вообще только один сосок, а второго почти не видно.

На форуме о несимметричном вымени только у дойных пишут, а что с этой козой делать, чтоб более равномерно росло вымя?

Возможно, кто-то сталкивался с таким явлением. Как вы поступали и что получилось?

Лариса, вим’я не чіпайте! Час все розставить на свої місця. Скоріш за все, після окоту вимя вирівняєтья. Маю такий досвід , коли долі вимені розвивались не рівномврно, після окота все стало симетрично.

7 лайков

В нас колись було таке. Непокрита - асиметрія. Покрили, а коли набралося нормально вимя перед окотом все вирівнялося.
Була інша, в якої асиметрія утворилася коли наливала вимя перед окотом, так і лишилося в той окот. Може ще і через те, що 1 козеня було, так би може двоє втрівняли б. За другим окотом двоє, вим’я симетричне.

1 лайк

Цей рік одна торішня ярка почала наливати вим’я десь чи в травні чи на початку літа. Кози в нас невеликі, тому побоялася, щоб не зажиріла, почали доїти. Спочатку була дуже легка асиметрія, потім пройшла. Давала до літра молока. Ніби покрилась. Скоро в запуск.

1 лайк

Зоя, у меня есть первокотка с несимметричным выменем, которое у неё начало расти ещё до покрытия, но развивались обе доли, хоть и по разному. После окота выраженная асимметрия осталась, хоть под ней выкормилось двое козлят до 3-ёх месячного возраста.
А в данном случае одна доля вообще не растёт. Это меня и тревожит.

саме так і було у моєї кізки, складалось враження, що у неї пів вимені з однією дійкою. Якщо знайду старі фото, то покажу

1 лайк

А когда отстающая доля начала расти?