Вопросы начинающего сыродела

Еще кто знает по этой теме вопрос. (кто сталкивался) если РН у меня молока 7,0. Это о чем говорит, потому что обычно показатель у меня 6,5-6,7 и это как я для себя вырабатываю методику рабочая кислотность для закладки сыров. 7,0 впервые получил. Думаю, может это только, что полученное молоко (3-5 часов как подоили?)

1 лайк

Ну теоретически наоборот, только что сдоенное молоко должно иметь кислотность ниже, чем то, что постояло…

А чем вы измеряете РН ?
и где брали?

п.с. Моцарелла из козьего молока будет однозначно плотней по текстуре, чем из коровьего…
Попробуйте сделать моцареллу без лимонной кислоты, на закваске. Возможно будет мягче.

1 лайк

Рн купил китайский (понятно как большинство предметов). но меряет, калибрую раз в месяц для самопроверки. это не сложно, картинку попытаюсь вставить

3 лайка

а где именно заказывали? через что? и во сколько обошелся?

1 лайк

270 гривен. 0995242650, нашел на ОЛХ

1 лайк

Недешево, надо сказать.А нельзя ли пользоваться лакмусовой бумагой?

ХЕЛП!!!
после внесения фермента сгусток очень слабый. что делать???
молоко коровье домашнее беру всегда у одной и тойже хозяйки.

Подождите еще немного…может закваска слабовата…

1 лайк

Да держала, сгусток получился совсем желе, но резался.
Как я понимаю, у этого молока малое содержание кальция. Пару недель назад просто на рынке купила домашнее молоко, так там сгусток появился уже через 15 мин.

1 лайк

Так он и должен быть как желе, чтоб резался ножом…у меня свое молоко…и действительно 15-20 мин. и хороший сгусток образуется…от стенок кастрюли отстает…

Наташа, разницу увидела. Этот совсем жиденький такой, а перед этим был тугенький такой.

когда сегодня резала, то даже не понимаешь что режишь

1 лайк

Всем привет! меня интересует такой вопрос - бывает ли козий сыр или брынза совсем без козиного привкуса?

Дело в том,что я из коровьего молока делаю брынзу на мейто уже года 3-4.Живу в селе и у нас купить ведро молока не проблема,но недавно я заболел козьей темой,ну и накупил себе 4 дойных козы, плюс недавно козлика пол года 65 % нубиец.Да молоко вкусное, - без постороннего привкуса козы.,а начинает прокисать - и тут повляется этот ужасный првкус козиного молока( я его не могу терпеть вплоть до рвоты) Так вот скажите мне это закономерно,или надо с козами поработать.?

1 лайк

Вряд ли это закономерность…у меня две двойных козы, но ни молоко…ни простокваша (кисляк)…ни творог свежий запаха не имеют, а вот где то на третий день у творога появляется специфический запах…но для выпечки и сырников годится…но редко бывает такой застой…либо едим свежим…либо в морозилку для заморозки.

Ну все правильно, потому что при прокисании там бог знает что начинает развиваться в молоке. Плюс окружающая среда + посуда которая контактировала.
При работе с молоком и молочными продуктами нужно выдерживать чуть ли не медицинскую стерильность, чтоб избежать обсеменения молока лишней флорой.

Я лично использую закваски и для брынзы, и для творога. Это дает возможность избежать развития патогенов.
Но и чисто сычужную брынзу можно приготовить хорошо, нужно просто молоко сразу процеживать (чистой стерильной марлей), и сразу охлаждать. Держать молоко не больше суток, и готовить тоже в стерильной посуде.
Тогда выйдет хорошая молочная брынза без посторонних запахов и вкусов.

7 лайков

Якщо дозволите, пораджу шукати рецепти на форумах, де люди пишуть не тільки рецепти, але й проблеми при виготовленні, і шляхи їх вирішення.

Дуже дякую, бо так и не дочекалась відповіді…

а кому Вы задавали вопрос? Если специалисту по сыроделию, то нужно указывать его ник, иначе она просто не узнает, что вы задали вопрос, пока случайно не пролистает тему.

1 лайк

Козий вкус до рвоты мда… Вкуснее и интереснее козьего вкуса я лично ничего не встречала. Если такое отношение к козьему вкусу, лучше держать его при себе, мое мнение. И не создавать у людей негативное впечатление. Потому что это коза и козий вкус у ее продуктов будет, его не убрать, да и не нужно. Потому что это очень вкусно и деликатесно.

9 лайков

Конечно следует различать козий вкус и вкус старого прогорклого молока. Так у коровьего старого еще хуже вкус.

6 лайков