Вопросы начинающего сыродела

Валентин,Вы просмотрите тему ’ Оборудование для производства сыра’. Там есть хороший видео- урок.

Какие виды сыра вы делаете? Вы в них и пастерилизуете молоко и сыр делаете?

Вопрос. После закладки зерна в дуршлаге, сыр должен стекать и прессоваться. Какое вы придумали приспособление, чтобы сыворотка попадала к емкость какую-то, а
не растекалась там по раковине и прочее. «Аля» дренажный столик?

Спасибо, вопрос с оборудованием ушел на второй план. Хотя я посмотрел много сайтов на сварную тематику, глаза сломать можно.
Остался вопрос про молоко, наверное самый важный (кипятить или стерилизовать). Какого качества оно на рынке, вопрос еще тот… И если кипятить, то потом добавлять хлористый?

Валентин, у большинства из форумчан молоко свое, и его не кипятят и не пастеризуют. На рынке покупать - та еще лотерея. Я бы посоветовала на том же рынке договориться с одним продавцом, посмотреть условия содержания животных и потом брать уже молоко, в качестве которого вы уверены

4 лайка

Молочко у меня все свое, козье домашнее. Я его не пастеризую, только сырое.

Делаю на постоянной основе Белпер Кнолле, Халлуми, брынзу, Качотту уже редко, балованые мы), шевр в масле.

Халлуми и Бельпер у меня дома расходуются в больших количествах.

2 лайка

Молоко-это живой продукт. Если Вы его прокипятите,то убьёте бактерии,которые могут сделать Ваш сырочек. Мало того… неправильная пастеризация тоже может убить всё живое. Поэтому Вам надо найти хорошее молоко.

В зоомагазине есть кошачьи лотки,вот как раз они отлично подходят для стекания жидкости.

1 лайк

Лотки интересная идея:) А вот с молоком много непонятно…

1 лайк

Прочитал тему об оборудовании. Если делать сыры с небольшой выдержкой, без отдельного мини холодильника не обойтись. У меня свой небольшой и чем-то всегда заполнен. Там места всегда ограничены…Правильно ли я понял, что хранение даже 3 кг сыра может вызвать проблемы. Нужен дешевый холодильник капельный.
А две кастрюли, градусник, шумовка, измеритель кислотности, дренажный стол (лотки идея классная, но если из сыворотки делать еще неверный творог, то лотки выглядят не гигиеничность:)

Да, без отдельного холодильника сложно. У меня тоже один, сыры в больших объемах не делаю, но все равно проблемно.

1 лайк

У нас небольшой. Иногда не знаешь что куда ставить. Значит это одна из первичных проблем. Потом молоко и далее уже кастрюли и прочее.

Насчет мягких сыров, типа адыгейского. Пишут, срок хранения 5 дней. Если не успел съесть, продать - выкидывать. Или его можно хранить дольше как-то?

Т9, сыграл со мной злую шутку. Не адвокатский:)

Без дренажного стола обхожусь очень даже неплохо. Рядом с кастрюлей с зерном ставлю другую и наверх большой дуршлаг, а в дуршлаг уже ставлю форму и туда шумовкой перегружаю зерно.

3 лайка

Я понятия не имею, что такое адвокатский сыр.

У Халлуми короткий срок хранения, я его замораживаю.

Инна, но говорят, что после заморозки сыр уже не тот. Слово адвокатский это адыгейский. Т9 подвел

Слово опять исправилось.

Халлуми после разморозки абсолютно такой, как только приготовили. Совершенно не теряет своих свойств. Ни органолептических, ни вкусовых.

5 лайков

Валентин, если Вы собираетесь делать сыр на продажу,то Вам надо обязательно отдельный холодильник,а уж какого размера,то Вы смотрите по своим запросам.

1 лайк

Ирина, прошло два дня после регистрации, словно прочитал одну умную книгу:) продажа с моих уст звучит громко, ближе для семьи и родственников. Но как быть с сыра и типа адыгейский, и ему подобные. В интернете пишут срок хранения - 5 дней. Что с ним делать на 6 день? Или есть особенности хранения?

Как вариант - делайте столько, сколько съедите за неделю.

1 лайк

А ещё,как вариант… зайдите в раздел ’ Поварёнок’ ,а там очень много блюд с использованием сыра :grinning: