Вьетнамские свинки. Кормление, содержание и уход.

У нас були і чорні, і плямисті , і чисто білі. Десь гени предків повилазили. Головне, щоб росли добре.

6 лайков

Всегда получается вынуть. Что хорошо входит, то хорошо и выходит. Главное трубу соразмерную подобрать, что бы задние ноги только торчали.

2 лайка

Девочки а сколько поросяток приносит первородка? Ну примерно.
И какая сейчас нормальная цена на свинюшек маленьких ?

Как думаете, если взять две девочки и два мальчика. Дорастить до половой зрелости, покрыть девочек. а мальчиков зарезать. Так можно? И можно их вместе держать и кормить? Или если мальчики на мясо, а девочки на маток, то нужно будет отдельно держать?
И если мальчика не кастрировать, то можно вместе держать до покрытия, не покроется сильно рано?

Вопросов много.

Юля, бери, не пожалеешь. Я в октябре привезла от Лены Игуниной, не нарадуюсь! Растут отлично. Опрятные.

Но сказали что с трех месяцев нужно держать отдельно во избежание раннего покрытия.

Цена вопроса от 300 до 500 примерно за морду. Смотря какие - чистопородные, или помесные.

1 лайк

Юля , не понимаю почему нельзя держать вместе . Ведь кабанчиков всегда продаю кастрированых , это когда ты заказываешь на осемения держать (кнурыка) , тогда другой вопрос . Не кастрирован будет иметь запах (неприятный ).

Юль, а как потом взрослого хряка кастрировать будешь? Это сложнее наверное.
И насколько я знаю, малышей нужно весной брать. Зимой они расти плохо будут.
Мы тоже хотим свиноматку оставлять и хряка. Так что мне тоже интересно что ответят на твои вопросы.:slightly_smiling_face:

Мне получается нужно взять как минимум 2 свинки на маток и мальчика чтоб покрыл. Их можно и зимой взять, они ж то не на мясо.
Примерно такой расчет. Если взять в декабре, допустим, месячных поросят. К февралю-марту они готовы покрыться и к июлю уже могут родить. А там еще тепло и до нового года можно вырастить мяско.
Ну это идеальная теория :yum:

Юля, в 4 месяца еще рано им покрываться, говорят в 7-8 месяцев нужно.

1 лайк

Девочки, ну вот если беру троих поросят. Мальчика и две девочки.
До месяцев 3-х они могут быть вместе, а потом мальчика нужно будет отгородить, так, или вообще отдельные апартаменты нужно будет? Он не будет один скучать?
И с покрытыми свинками он же тоже не может вместе быть?

Я уточняю - хочу не на мясо вырастить, а семью создать для разведения.

И сколько поросяток приносят первородки?

Рановато ты их крыть собралась.:slightly_smiling_face: Советуют все таки не раньше 6 месяцев. Но пусть опытные расскажут. Я тоже очень интересуюсь этим.:slightly_smiling_face:

1 лайк

Тут все зависит от самой свиноматке . Может 5- 12 поросенков .

2 лайка

Первородки вроде как 6-9. Но у меня опыта нет совсем, это по рассказам. Я точно также хотела купить 2 девочки и мальчика, но у Лены оказалось возможно купить только двух самцов и самочку.

В декабре буду отсаживать мальчишек, они сентябрьские.

Точно как и ты хочу создать семью. Пара останется жить, а самца помельче на мясо.

Пока у меня живут в загородках, оббитых сеткой сварной, предназначенных для куриных семей. В сарае, конечно. Самая большая неприятность- подрывают доски пола, оно у нас прибиты только с одной стороны.

Мы планируем отдельные делать. Но тут прочитала опыт где держат семьями, и задумалась. :slightly_smiling_face:
А рожают они по разному от 2 до 10 где-то. И чем старше матка - тем сильнее потомство и больше выводок. Правда это?

2 лайка

Инна , это пока но потом загородку нужно укреплять .

1 лайк

Это точно!:grinning:
Мои выдирают вкопаную рабицу играючись. Муж уже по всему периметру укрепил.

1 лайк

По периметру сетка как раз прибита к брусу.

1 лайк

Інна, треба відсадити раніше, вони можуть рано покриватися і толку не буде. Розповім, як у нас було… Одна першородка родила 4, друга 8,але половину затоптала і більше ми її не парували, була смачна ковбаса.Крім цеї непутьової свині більше ніхто і ніколи не задушив поросят, свинки дуже хороші мамки. Одну свинку тримали 4 опороси, останній раз вона привела 13 чи 14, уже забула, 2 я сама прибрала, були маленькі, грам 350-400, інші 700-800 виросли. Народжували вони і зимою і літом, всяке було. Парувати свинку краще при вазі не менше 45-50 кг… і не родичем, інакши вирождаються. Кабанчика краще примати окремо, не буде він скучать, ми ще і кожну свиноматку тримали окремо, на вигул в загорожку випускали і 3 свині з поросятами разом, якщо вони привичні, інакше можуть порвать малишню. А кабана кастріровать не страшно, прив"язали за ногу і все, потім 2-3 місяці погодували і ковбаса. Правда, сало не таке і м"яско жосткуватіше, ми робили тушонку, але кабанові було 2 роки.

2 лайка

Значит, завтра начну готовить аппартаменты и отсажу)

1 лайк

якщо є місце і більше ніякої живності - тоді да.У нас один ресторатор взагалі тримає полудико, в розвалинах, без криші, тільки огорожа, при потребі відстрілює. А у того хазяїна, що ми першу свинку купували, так були навчені ходити на беріг пастися, там хата від хати за кілометр. Він постукає об трубу і біжать свині, знають, що буде годувать… Вони від снігу до снігу на випасі були. А у нас нема такого місця, печалька.

3 лайка

Как по мне, то идеальный вариант взять беременную самку. Дать ей родить, а после родов - взять самца. Так и сформируете свое стадо с минимумом родственных связей.

1 лайк