Вьетнамские свинки. Кормление, содержание и уход.

Странно… Второй раз держу Вьетнамцев и никакой проблемы с рытьем. Милые, славные хрюшки-собачки. Мои сейчас в свободном выгуле, дальше своего участка не идут, любят подойти, что бы погладила, почухала.

3 лайка

Сейчас даю траву и сосновую иглу. Трава зеленая, а сосна игла, с брошенная деревьями в этом году. Едят за обе щеки. Вот и думай теперь… Я 10 лет с ними, а с таким столкнулась впервые…

1 лайк

Девочки, но маленьких же в будку не посадишь…холодно им будет ?

Девочки, а покажите свои свинные дворики. Чтоб хоть понятие иметь как делать.

Юль, вот домик у моих, а к нему рабица столько сколько места позволяет.

Мы своих переселили на улицу где-то в мае, когда уже сильно холодно не было. А до этого в сарае огородили им, и сена туда побольше, они там с марта жили.

1 лайк

У нас на днях должно быть пополнение. Волнуюсь очень. Вопрос… обязательно клыки откусывать или нет? И нужно ли перевязывать пуповину?

Спасибо Оля, это то что нужно!
Думаю если в феврале-марте взять малышей и подержать в сарае в соломе. Могу даже им лампу повесить там. А потом на улицу могу, у меня есть курятник старый как будка.

Ни то ни другое. В первые месяц жизни зубки у них прошиты сеткой кровеносных сосудов. Откусите клык и начнется кровотечение. Издохнет поросенок. Пуповину отмеряете от пупка на четыре пальца дадошки и перекручивая откручивааете.( НЕ резать!). Берете сухую мягкую салфетку и обтирание поросеноска насухо. Складывание в коробочку на мягкое сенцо. Если очень холодно, то включаете лампу для обогрева. Но низко не наклонять!!! См 40 над. Ними. А то можно сделать ожог ушкам и хвостику. Можно еще включить теплый фен. Он и обсушит и согреет. Помните про ожоги! Не перегреваться!! Температура 14 град.-18 самое то.

1 лайк

Важно! В первые пол часа жизни дать ему пососать мать. Что бы отделился первородный кал. И понаблюдать. Все ли прошло. Свинка кормит их каждые 20 мин. Роды нормальные длятся не более двух часов. Если у свинушки при нажатии на сосок появилось молоко - значит роды должны начаться не далее, как в течении 2 часов. В это время свинка ведет себя беспокойно. Носит в зубах сено, солому, гребет подстилку. Стелется.

1 лайк

Поросеноска при родах могут идти головкой, могут ножками. Не следует переживать. Они прекрасно выходят и ножками вперед и головкой. Если роды проходят нормально, то обсохших поросят положите на животик маме. Пусть сосут. Тогда роды пройдут быстрее

1 лайк

Пуповина при достаточном тепле в течение 3-х часов превратится в вяленную веревочка и заметно уменьшится. Длина ее должна быть достаточной для нормального зажигания пуповины и не длинной, что бы не мешала ребенку передвигаться. Поэтому длины четырех пальцев ладошки- вполне достаточно. Клыки откусите позже, когда будете кастрировать.

1 лайк

Они на улице шерстью обрастают. Сало откладывают. Греются так как им дала возможность природа. Плюс в сено зарываются. Моржи и тюлени на берегу океана ведь не мёрзнут. У них есть прослойка сала.

Юль, а в сарае мы им тоже делали домик. Четыре поддона сбили, обтянули и накрыли плотной тканью. По началу вешали туда обычную лампочку, она прекрасно нагревала им там воздух. А позже, меняли на экономку самую маленькую, для освещения им. А тепло у них и так там сохранялось. Вот фото, это мы их первый день привезли и выпустили туда.

11 лайков

Чем меньше домик, тем им теплее. Сарай то ведь не отапливается? А обогреть своим телом маленькое деревянное помещеньице легче, чем большой сарай? Вот и получается, что сарай - это только защита от ветра и дождя, снега, но не от холода. Так что думайте. Решать все равно вам.

1 лайк

У нас сегодня пополнение.:heart_eyes: Шесть свинулек-крохотулек.Мамулечка свинка все сделала сама. Муж утром красную лампу повесил и все. Ее не беспокоил только наблюдал.

21 лайк

Поздравляю! С приплодом! Пусть растут здоровенькие!:blush:

2 лайка

Здорово поздравляю!:grinning: А фотки будут?

2 лайка

Поздравляю.Как же класно иметь своих поросяток.Пусть растут хорошо.

2 лайка

Спасибо за поздравления! Это первые хрюшки у нас. Теперь как бы на строить себя, что это еда) они такие хорошенькие прям затискать хочется) Муж смеется, что вот ты же мечтала о пятнышках( у козулечки), а они проявились у хрюшек, хотя папа с мамой черные.

7 лайков

А я только хотела написать - пятнистая свинюшка просто прелесть) Поздравляю. Пусть растут быстро, большими и мясными)

2 лайка

А вот интересно относительно пятнышек у вьетнамцев же только черный окрас? А раз с пятнышками значит там помесь еще кого то?