Вьетнамские свинки. Кормление, содержание и уход.

А у нас всегда жестковато…а в том году брала переводняка черная и белый кабан…так салко мягкое и мясо вкусней намного.

Не мы такое сало не расти м…нам мясо больше нравится)

С большими опыта не имею и делиться не могу… Но вьетнамцы - дело другое. Они живут у меня круглый год в деревянных домиках. В открытом вольере, на открытом воздухе. Очень любят снег и дождь. У них летний бассейн, где они сидят всем скопом по очереди. Вымазываются в грязи. У них полная свобода. Там же и рожают. И детки сразу в коллективе. Кастрированные кабанчики - очень хорошие няньки. Они с детками играют, ухаживают за ними. Вылавливают из бассейна, если кто то решил утопиться… Хотя и не без казусов… Когда самки, не имеющие детей, пускают молоко и пересаживают малышей к себе. Тогда ребятки очень крупные получаются… У них две мамки…они все вообще добряки… Друг за дружку горой, а когда приезжает покупатель за малышами ( и откуда они только знают??) , малышей прячут, становятся в несколько рядов , закрывают их собой и не дают к ним подойти и взять. Главсвинья издает громкое РОХ! И все становятся на защиту потомства. Шерсть на спине вздыбливают и несколько рядов пехоты атакует нападающих( то есть хозяев)

12 лайков

В гареме есть старшая жена( она же и любимая). Старшая жена живет в одном домике с кабаном, заботится о нем, стелет и убирает в домике. Когда кто то из других жен загулят, то подходит к главжене. Начинаются переговоры. Потом главжена приходит, ложится рядом с кабаном и они так многозначительно разговаривают. Порою и по пол дня… Наверное решают, позволяет ли территория еще кого то заводить? Потом кабан выходит из домика и проверят, нужна ли кому его услуга? Как правило, виновницы торжества уже стоит и ждет. А потом главжена забирает своего мужа и ложится с краю и контролирует ситуацию. Но вот когда главжена рожает, то ее муж принимает непосредственное участие в родах. И рубашечку с новорожденного снимет, и в сено зароет и рядом ляжет и живот свой подставит, что бы обогреть. И никого не подпустит, любопытных же много собирается, особенно малышей! Ведь молоком запахло! Так что стадо - это совсем другие порядки . и ничего им не навяжешь. Играем по их правилам…

17 лайков

Если главсвинья решит, что королевство маловато, и места будущим жильцам нет, то и кабан вряд ли покроет самку. Так они и будут суетиться несколько дней все. Пока гул у свиньи не пройдет. Или часть отсадить нужно в отдельное помещение. Или вольер. И там уже создастся свое стадо, своя семья и своя иерархия. А это стадо спокойно начнет вести свою, стадную жизнь и рожать детей.

4 лайка

Надо взять трубу и засунуть в нее поросенка головой вниз. Потом трубу положить и кастрировать. После окончания операции вынуть его!

Ого, интересно, а всегда получается его оттуда вытащить после процедуры?

А вы сами кастрируете, или приглашаете ветеринара?

Светлана, интересные подробности пишете!:slightly_smiling_face:
А я думала что каждой свиноматке и хряку нужны отдельные апартаменты. А получается их можно всех вместе держать.
Все думали с мужем как устроить им все, что б еще и выгулы из сарая были, да отдельные. А если можно общий то будет легче обустроить.

Оля, только заметила про обмеры.

меряем по спине от ушей до начала хвоста и объем груди сразу за передними ногами. Идеально мерять во время еды с утра, никуда не убегут от миски.

во время еды свинка наклоняется, поэтому отнимаем от промера несколько см (я обычно отнимаю 5 см).

потом промер по спине умножаем на промер объема груди

пример
промер по спине 100 см умножаем на промер объема груди 104 см получаем 10400 первые 3 цифры 104 используем дальше., от них отнимает 10% 10,4. Итого получаем 93,6. Это и будет живой вес вашей свинки :slight_smile:

надеюсь объяснила

7 лайков

Здорово! Спасибо Саша, все понятно объяснила!:slightly_smiling_face:

Раньше все делала сама. Сейчас уже приглашаю. Силенок маловато. Подумала.

Их надо вместе изначально держать и формировать стадо изначально с маткой и хряком. Все остальные вливаются потихоньку. Гоняют их сильно, к порядку приучают, к месту, к туалету. Лучше когда семья и стадо формируются постепенно. Семья, где нет кабана принимает кабана из чужой семьи с трудом. Особенно гоняет его старшая свиноматка . да и кабан от своих жен уходит тяжко. Мои перебегали через соседские дворы к своим женам. Да и жены после недельного отсутствия мужа, чуя что он где то рядом, ламают загородь и спешат на выручку. Своего Бориску переселила к новым женам уже как месяц. И два раза жены вырывали загородку, а один раз хряк уходил из новой стаи. Да и сейчас все время стоит под калиткой, норовясь выйти, когда я захожу. Так что не все просто.

1 лайк

Новых, привозных, надо вываливать в их фекалиях, обтирать ихней подстилкой и выдерживать отдельно с неделю, а потом запускать очень аккуратно. На пол часа под присмотром, на два часа, на четыре, и т.д. иначе загрызают. Я по неопытности так лишилась двух очень дорогих и хороших экземпляров.

1 лайк

Девочки, нужен совет как для совсем новичка.
Мы держали, но помесь с пуховой мангалицей. Держали на мясо и сделали массу ошибок.

Так вот что меня волнует. Хотим взять несколько поросят и из них оставить девочку на матку и мальчика на жениха.
Когда лучше это сделать?
Сарай есть старенький из глины. Там не холодно, можно накидать соломы. Но прошлые свинки погрызли углы. Нам сказали что чистые въетнамцы не роют, это так? А то еще одних роющих он уже не выдержит.
Можно будет поросят туда брать, или только после того как сделаем укрепление для стен?
На будущее планируем построить им небольшой домик, где будет свиноматка жить. Но это уже весной-летом. А пока нужно с чего-то начинать.

Или отсаживать будущую семью отдельно и добавлять привозного. Так и будет формироваться новая семья. у меня стадо было 60 голов. Из него сформировала три новых. Старых вырезала. Добавила нового хряка и три стада подселяла как бы на новое место к хряку. Так и формировались у папы новые жены, которые приводили детей и образовывали новое стадо.

Если им нечего искать, они не голодны, то не роют. В этом году малыши мои сломали все мои понятия о том, что не роют. Ушли от свиноматки, бегали по двору, грызли мешки с зерном и всрахали весь огород. Спасибо им, конечно, за это. Но чего то им не хватало. Пошли сейчас в стаю. Больше не вылазят и не роют. Икали в огороде червец и корешки. Раньше у них в загородке под деревянными поддонами жил калифорнийский червь. Я по очеди поднимала поддоны и кормились и куры и свиньи. В этом году черви закончились. Вот и пошли пахать. Добывать мясо.

1 лайк

Кушали они очень хорошо. Мне сказали что они рыли из-за того что были помесь с мангалицей.
Надеюсь на это.

Я своих вообще в сарае не держу. У них плохо в организме с железом. Уже через месяц им не хватает УФ лучей и шкура приобретает зеленоватый оттенок. Сбивают будку деревянную, застилают сеном соломой и там они живут под открытым небом. Всех, кто содержится в сарае, узнаю сразу. при содержании в сарае, приходится подкладывать железо.

Мои тоже живут на улице, в деревянной будке со своим огороженым выгулом. Так вспахали этот выгул - ужас! Таких канав нарыли. Так что роют аж бегом! И рабицу уже много раз из земли вырывали- подкапывали.

2 лайка

Мои тоже хорошо кушали. Но взрослые не роют, а малышня 2-х месячная вышла и порыла…когда роют, то ищут камешки, кирпичики и корешки. Видать кальция им не хватает или глины. Не в еде вопрос, а в минералах. Весной могут даже кирпичи есть дробленные. А все добавки и витамины - все вроде как есть…мел, соль, уголь все у них стоит. Но им порой не хватает йода, железа и бог весть чего. Все нужно учитывать. И выставлять миски. В этом году весной ветки сосны ели и даже сосновые доски обгрызали от домиков, в которых живут.