Варені цукрові буряки в раціоні кіз

Досвідчені козоводи, підскажіть будь-ласка можна козам давати варені буряки? Буряків насадили ми для кіз багато, але коли були морози -18 вони трохи замерзли і я боюсь давати їх козам. Можливо буряки зварити, дуже шкода викидати.

2 лайка

У меня жом замороженный сейчас. Я его на ночь заливаю горячей водой и накрываю крышкой. Утром даю козам. Но у меня козы привыкшие к жому. Я думаю, что буряк можно потереть и залить кипятком. Только много не давайте.

2 лайка

Дякую! В нас є корморізка, тоді подрібню буряки і буду потроху давати. В мене є жом гранульований, хай буде на потім, тому що шкода буряків.

Я бы с вечера заносила, до утра б они разморозились, согрелись, а утром-днем скормила бы…
А на водичке, что выделится с них, я бы обмешивала дерть.

8 лайков

Я побоялась давати примерзлі буряки козам, так як вони кітні , щоб не виникло проблем з травленням.

1 лайк

Так мерзлые и не давайте, нельзя замороженный корм давать!
А оттаявшие давайте.

2 лайка

со свеклой перемороженной дела не имела, а вот тыква была переморожена.

заносили ее в теплое помещение, размораживали, затем давали козам.

8 лайков

Я мерзлі і не думала давати, просто я не знала чи можна їх взагалі вже давати козі.

У меня еще и тиква есть замерзлая, просто давать расстаявшую и не приваривать?

Ирина, мы не проваривали ничего., просто размораживали и давали.

проблем не было при кормлении

4 лайка

Коза в лесу из-под листьев осенью выбирает яблоки, а вернее то, что от них осталось. Я думаю, что если вы не допустите, чтоб размёрзшиеся буряки прогнили, а скормите их в первую очередь, то ничего страшного не произойдёт. У нас так как-то давно подмёрз турнепс на хранении, быстро перебрали и скормили (предварительно разморозив).

1 лайк

Я бы все же лучше их давала свинкам. А козкам слишком бы не увлекалась

3 лайка

В прошлом году часть буряков тоже подмерзла.

Перед употреблением просто “размораживали” естественным путем (не варили и не запаривали) все было хорошо, разницы вообще ни какой не увидела :wink:

1 лайк