Валипини: замкнутая агро-биосистема

Добрый день Ирочка спасибо за твои ответы.Вы молодцы большие, сколько труда вложено. Я вот рассказала своим детям что я хочу и как сделать из шин то они меня посадили на место и сказали пользуйся тем что есть и не выдумывай дополнительных проблем. Я после первого снега когда его чистила и вольеры и дорожки до сих пор расхлебую проблемы вижу вы не чистите совсем или это временно, сырость не проникает в дом от таяния снега?

Сырость в дом не проникает. Первый год, когда дом внутри был только-только заштукатурен, и снаружи не был заштукатурен, и потолок был не доделан, - вот тогда чувствовалась. Сейчас очень тепло и сухо. Вокруг дома, типа отмостки, битый кирпич. Когда уровень снега большой, штукатурка снаружи немного травмируется, поэтому летом подкрашиваем. Краску, натуральн, варим сами.
Вчера приехала от родственников, у них дом кирпичный ~100кв.м., топят газом(естественно экономят), - замёрзла. Приехала домой и говорю мужу: “Как я рада, что у нас есть наш дом. Тепло, уютно и далеко от всех!”
А что у вас за проблема? Что вы построили? Расскажите, пожалуйста.

2 лайка

Почему сарай для козла из шин?! Т.к. рожищами он выбивает всё. Не знаю, весь уровень стены из шин или нет, но там, где он может достать, -так точно. И не для одного козла. В этом году хочу взять ещё одного сменщика

Хотела для козлов отдельно из шин стены сделать да увы нет согласия с детьми а сама уже не смогу осилить.Проблема с здороьем из за снега пропотела .даст Бог вычухаюсь.

Нам в простуде обычно голодовка помогает от 2-3 дня (лучше 3). Вода, вода и ещё раз вода, можно ещё травяные настои+мёд, если есть, баньку, если нет, то или движение или сон (по состоянию). Желаю вам скорейшего выздоровления! Надеюсь, что в этом году осилим проект, я вам обязательно выложу отчёт, а вообще приезжайте к нам на практику, дабы увидеть всё своми глазами.

1 лайк

Спасибо Ирочка за предложение за приглашение и рецепт выздоровления.

1 лайк

По-поводу рецепта - это не шутка. Если вы всё-таки захотите попробовать, то из голодовки нужно выходить постепенно, начиная с 1-го почищенного от кожуры яблочка

Какие же вы молодцы! У меня от восторга “в зобу дыханье спёрло”! Мы собирались себе сарай большой для коз строить и тепличку отдельно, но теперь планы меняются! Спасибо за подкинутую идею!

1 лайк

Пожалуйста, если что, обращайтесь. У нас впереди ещё один интересненький проект. :wink: Самое интересное сейчас - это куры, которые едят червей-старателей, которые размножаются на козьем горошке на тепличных грядках, создавая при этом компост. И куры несут яйца

5 лайков

А крыша из плёнки или поликарбоната?

1 лайк

прошлую зиму плёнка+баннер. Прозрачный шифер поставили с осени 2016. Вентиляцию будем делать весной, т. к. уже весной жарко, но двери открывать рано. Лето ещё жарче будет ( это я по-поводу растений). Козы с весны, когда уже тепло, живут под сеновалом

2 лайка

Ира, подскажите, а как вы с крыши снег убираете? Я так понимаю, на нее не залезешь же.

1 лайк

Крыша под наклоном (односкатная, ориентирована на юг), снег сам съезжает вниз. Было, что только половина крышы по снегом. Уровень снега на крыше маленький. И, опять же таки, пространство более-менее открытое, крыша- прозрачный шифер, гладкая, снег сметает ветром. Ходить мы по ней не ходим, естественно.

2 лайка

А когда крыша под снегом частично была, там светло ? Или у вас там электричество проведено?

1 лайк

Крыша занимает 12х6 (если я не ошибаюсь, в длину 12 м точно), над козьими отделами крыша дерево+саман+зелёная кровля(~12х2). Прозрачный шифер 12х4. Даже когда тонкий слой снега, то всё-равно видно. В валипини проведено светодиодное освещение, правда пока не по всему коридору.

3 лайка

Сегодня, 4 марта в валипини днём было +30 воздух, +20 почва. Подготовили грядки для посева. Посеяли салаты, перцы, лук растёт по полной. Дочка вся в заботах целый день на улице в кофте и без шапки: “Давай яботать!”

16 лайков

Ира, вы дочечку с пеленок уже трудоголизмом заразили?)) Другим деткам мультики подавай, игрушки)

3 лайка

Тут такая история: у нас стройка - Сонька спит, возле меня пока я мажу стены, дойка - она в кенгуру меня доит (пока я дою коз), шью на машинке - Сонька на руках меня доит, принимаю заказ - она в курсе всего, на огород (Сонька совсем манюськой была) - я на корточках и Сонька под мышкой, муж что-то мастерит и Сонька с ним, старший сын по грибы и девчонка туда же, младший сын для неё штук пять деревянных машин (машины, мотоцикл, велосипед из дерева) делал, в кот она садилась и за верёвочку можно было тянуть…
Это тяжелее, чем отдать в детсад. Но плюсы есть и не маленькие☺

10 лайков

Мультики смотрит, но редко, в основном читаем, уже знает почти все буквы. Мультики смотреть некогда, "яботать надо":relaxed:

11 лайков

Новости из валипини.
Между родами розочек и другими хоз делами, мы сеем и делаем некоторые изменения в валипини. Соня проверяет педальки на скорость. Правда, это ещё секрет :no_mouth:

температурка здесь сегодня уже была под +30, отдушины ещё не открываем. Козюльки живут на летней площадке

7 лайков