Валипини: замкнутая агро-биосистема

делать грядки и дорожки сегодня закончили. Теперь только сеять и садить растения, принимать роды у козюлек, доить, кормить козлят, пожинать плоды… а да, как только весна стабилизируется будем мазать стены и сушить дабы всё хорошо просохло до след зимы
.

17 лайков

Ира, я вот всё смотрю на ваше устройство и встаёт вопрос, а как козы мимо всей этой зелени ходить будут? У них же практически под носом всякие вкусняшки расти будут, а они до них достать не смогут? Или всё как-то по другому устроено?

3 лайка

У меня тоже сразу возник такой вопрос, как только увидела эти фото.Как козы с их повышенным любопытством будут проходить мимо грядок?

1 лайк

Насколько я понял Ирину, к тому моменту как появится зелень, коз уже там не будет - они же там только зимуют:wink:

2 лайка

Валипини пока не доведено до окончательного вида. Козы и капуста не поплывут в одной лодке. Всходов не видно, еще 4-5 дней можно не устанавливать сетки между дорожкой и грядками. Интересный парадокс - на улице заметно темнеет, а в валипини еще некоторое время светло как днем. Место получилось не только теплым, но и светлым.

12 лайков

Вы молодцы!!!
Я вами восхищаюсь!!!
Очень хотелось бы с вами поближе познакомиться и воочию увидеть ваши творения.
Я с позапрошлого года мониторю такие строения, идеи суперские!!!
Одна голова хорошо, а много лучше.
Было бы супер если бы каждый "Кулибин"добавил хоть по одной идее в эти проэкты, тогда и за свет и газ не надо было бы платить.
Лучше эти деньги на что-то другое потратить.
С нетерпением буду ждать ваши фотоотчёты!!!

4 лайка

Спасибо, Юлия!:kissing_heart: Очень приятно! Будет возможность, приезжайте. Фотки буду выставлять по изменениям. Что касается любопытства коз @Lesnaya @kvitka, то решетки уже установили. Для коз планируется ещё один летний загон (с электроизгородью) @evgeniy. Фотки решёток сделаю и прикреплю.
Козочки уже все окозились! Всё прошло отлично. Малышня растёт, даже уже троих новорождённых забрали новые хозяева!

6 лайков

такие вот симпатичные дверцы-ворота:slight_smile:. Сонька всегда ходит со мной на дойку и начинает хозяйничать: сама открыла, поднялась … а там лучок, а там поливалка…


вся сетка

всходы!!!

18 лайков

Ира, всё наглядно и понятно, благодарю за пояснения с фотоотчётом:relaxed:

2 лайка

Здорово! Вы большие молодцы! Как мне у вас нравится, хоть виртуально но постоянно захожу полюбоваться, порадоваться за вас. Дай вам Бог здоровья и сил!:kissing_heart:

6 лайков

А кроты не беспокоят, они уж очень любят черячков

Здравствуйте, Андрей! Мне тоже очень приятно с вами познакомиться. А чем вас не устраивают кроты, даже если они и беспокоят наших червячков?

1 лайк

Кроты наверное очень милые млекопитающие. На сколько мне известно они очень любят червячков.
Специально роют кормовые ходы, а площадь ходов может занимать несколько сот квадратных метров. Сам я не занимался вермикультивированием но собираюсь это делать в обязательном порядке. Сосед который уже лет 5 занимается, убрал бурты с улицы и перенес в “гараж” потому что с его слов “замучился бороться с кротами”. поэтому и возник вопрос.

3 лайка

Наших не трогают, бурты на улице. Правда я устраивала им по типу теплой грядки ( веточки всякие и т.д. ), может это их притормозило. Кротов у нас в округ очень много, поле за огородом. Но в принципе можно ведь сеткой застелить.

Кротов пока нет. Валипини заглублен метра на полтора. Чистая глина. Пока не доперли. Под грядками подстилка. А именно кроты ( не слепыши) не любят запаха аммиака. Собираюсь там повесить озонатор, кроме дезинфекции, уничтожения плесени,он еще будет отпугивать грызунов. Говорят они боятся даже ничтожных концентраций озона.

9 лайков

Привет, всем! хочу поделиться последними фото валипини. А именно тем, что в нём растёт
Помидорный участок (рассада)


Капусты ранняя и цветная, огурцы, люфа, цветы и т.д.

а это я сегодня там же и нарвала (редис, руккола, кресс-салат), правда лук Батун на улице растёт

25 лайков

Молодцы, мы только сеем, а вы уже кушаете. Да, хлопотное это дело, но результат того стоит, все продукты экологически чистые.

4 лайка

Катюша, здравствуйте. Дело хлопотное, но мы с удовольствием едим, то, что уже вырастили.
15 апреля.
Зелень

Рассада

Общий вид

И конечно же овес под крышей))) Жаль козюльки не под 3 мерта ростом)))

15 лайков

Как хорошо всё сделано! Я тоже читала о таких сооружениях.

У меня в козлятнике был подвесной курятник, кур я оттуда уже убрала, думаю в следующем году сделать там вместо курятника подвесную грядочку для ранней зелени :grin:, правда придётся лампу дневного света добавить но всё же думаю должно получиться не плохо.

5 лайков

Ира я никогда бы не могла подумать что на такой глубине может расти россада и салат это превосходно.Молодость она еще не то сделает а нам старикам любоваться вашими творениями.Вам жить и творить.

2 лайка