Валипини: замкнутая агро-биосистема

Тут такая история: у нас стройка - Сонька спит, возле меня пока я мажу стены, дойка - она в кенгуру меня доит (пока я дою коз), шью на машинке - Сонька на руках меня доит, принимаю заказ - она в курсе всего, на огород (Сонька совсем манюськой была) - я на корточках и Сонька под мышкой, муж что-то мастерит и Сонька с ним, старший сын по грибы и девчонка туда же, младший сын для неё штук пять деревянных машин (машины, мотоцикл, велосипед из дерева) делал, в кот она садилась и за верёвочку можно было тянуть…
Это тяжелее, чем отдать в детсад. Но плюсы есть и не маленькие☺

10 лайков

Мультики смотрит, но редко, в основном читаем, уже знает почти все буквы. Мультики смотреть некогда, "яботать надо":relaxed:

11 лайков

Новости из валипини.
Между родами розочек и другими хоз делами, мы сеем и делаем некоторые изменения в валипини. Соня проверяет педальки на скорость. Правда, это ещё секрет :no_mouth:

температурка здесь сегодня уже была под +30, отдушины ещё не открываем. Козюльки живут на летней площадке

7 лайков

[quote=“EkoBuryaky, post:6, topic:2174”]
Один из следующих проектов - делаем из обычного пруда в 3 сотки. пермакультурный с приростом рыбы равным или выше урожая картофеля с той же площади плюс корм для птицы и коз. Несколько биосистем соединим в одну с учетом местных условий и ресурсов[/quote]
Дима, Ира, есть продвижение в данном плане?

Здравствуйте, Евгений. В этом году, Дима, копая новую террасу, выкопал ещё одно мини-озеро… для разведения … ряски. Переделал ветряк для подкачки воды/воздуха. По озеру/рыбе пока всё. Трудовой сезон ещё впереди)
Сейчас начат остронужный проект, помещения в помещении, мастерская (под ней помещение для козлов, в другой стороне под землей планируется погреб)+помещение зимнее для птицы+ пилорама. Пилорама уже готова, помещение для козлов-производителей почти готово, далее копаем … Если хотите заиметь опыт присоединяйтесь😀

6 лайков

Привет всем из валипини! :rose:

Немного свежих фото (9.09.18).

Бамия в валипини чувствует себя более чем прекрасно :yum:

Капуста Кале, шикарнейшая руккола и конечно же бодренькие всходы недавних посевов рукколы, кресс-салата, кинзы, цицмати, капусты Ласточки (скоро буду рассаживать)

Растут гигантские перцы

Ну и конечно же зацвёл лимончик

Я представляю настроения козочек поздней осенью, когда они переселяются в валипини на зимовку, а пока там хранится/сохнет урожай




А также всегда в готовности аппартаменты для коз, желающих побыть в одиночестве, насладиться спокойной атмосферой валипини. Номера предлагаются также посетителям-экскурсантам :grin:

20 лайков

Ира, а что это на веточках такое мелкое?

На каких именно веточках? Бамии (плоды), перца (плоды) или лимона (цветочки) ?:slightly_smiling_face:

Предпоследнее фото. И еще вопрос, бамию вы поливаете, она засухоустойчива или только с поливом ?

@Inna , Инна, это сорис

Видел выше фото, что выращивают растения в яме, но хватает ли им света или это тенеустойчивые растения?

Саша, 2/3 крыши - прозрачный шифер, даже этого света иногда бывает много

А что за растения там, есть ли какие-нибудь отличия от тех что растут на огороде?

Никаких отличий, кроме лимонов

1 лайк

Спасибо за ответ, заинтересовала меня данная конструкция, очень вам признателен.

1 лайк

Пожалуйста, обращайтесь. Можете даже воочию увидеть валипини (лучше один раз увидеть, чем 150раз спросить), посетив наше хозяйство. Как раз подготовительные к зиме работы в самом разгаре. Всего вам хорошего!

1 лайк

Если появится возможность так и сделаю, но вы всё же не переставайте радовать нас своими фото)

@Helen46 Елена, 4.12 срезала килограмма 4сладкого перца и ещё где-то так осталось

Фото не очень получилось, но так хотелось на фоне снега сфотографировать.

14 лайков

@EkoBuryaky Ирина: очень интересно, как у вас за эти годы валипини в эксплуатации себя ведет

6 лайков

Вітаю!
Харківська обл, Україна :blue_heart: :yellow_heart:
Оновлю тему, добавлю фарб…
Вчора (вже вчора, на декілька хвилин не встигла з публікацією :sweat_smile:) робила фото в валіпіні.
Осінній подих удень вже відчувається на вулиці, а в валіпіні ні-ні.
Квітів в цьому році насадила багатенько і валіпіні дісталось теж :sweat_smile:

В цьому році там:
Весною зелень піднялась посіяна восени, розсада в ящичках на полицях, черв’яки-старателі живуть і працюють там.
Влітку дині, огірки, перці солодкі, базилік, петунії та і знов насіялась зелень (цицматі, руккола) після збору нового насіннячка.

17 лайков