В Киеве проходит II Международная конференция по козоводству - текстовая трансляция

Украина

Рассказывает украинский фермер от Zinka.

Генетика - можно было идти двумя путями.

  1. Длинный но дешевый - брать украинских коз и улучшать иностранными козлами.
  2. Сразу завезти генетику изза рубежа - мы выбрали.

Что касается генетики, завтра вы все это увидите. Но я забегу наперед и скажу, что я могу похвалиться тем, что в благоприятных погодных условиях в первой же лактации мы имеем надоии 4.08 литра на животное.

Что касается содержания: наше хозяйство пошло путем реконструкции. Хотя вначале мы рассматривали новое строительство.

Почему так - потому как это было удобно для нас.

Мы реконструировали 2 помещения:

Для нас главное, чтобы животное чувствовало себя комфортно.

Для комфортных условий животных мы использовали панели ДеЛаваль.

Освещение:

Особенно освещение влияет осенью.

Идет процесс реконструкции родильного

  • как заезжали животные в Украину.

В этом году мы были готовы выпаивать заменителем молока, но сложились такие обстоятельства, что мы использовали сырое молоко.

На сегодня потомство, которое родилось уже в Украине - прекрасные здоровые животные:

Корма:

Заимствовали технологию у одного их других хозяйств. Солома + концентрированные корма.

Сегодня животные себя хорошо чувствуют, видим по надоям, и можно сложить такую картинку: животрные завезены в 5месячном возрасте, произошел процесс спаривания и возник вопрос - чем доить. Пока шло строительство доильного зала, было много дискуссий, приглашали иностранные фирмы, все предлагали разное обородуования, качества и цены. Но никто не предлагал комплексный подход. Сегодня должна прозвучать похвала компании DeLaval, которая подошла в комплекс, предложила оборудование, цена/качество + сервис, комплексно решили вопрос.

Мы уже немного обожкглись с сервисом, но это не касается DeLaval, проблемы были только с израильской компанией, которая уже 3 недели высылает нам запчасти.

Автоматизированное доение:

Важно остановитсья на том, что для оборудования нужен персонал. Если его нет, то оборудование не будет работать для вас. Потому пришлось уделить внимание персоналу, отправить на учебу во Францию благодаря нашему коллеге Мсье Морро, который организовал и встретил наших стажеров и провести безопасное пребывание и обучение загранице в течении 3х месяцев.

Мы используем параллель 2x18, но и не обойтись без индивидуального доения.

Козу нужно подготавливать к доению. Во время окотов мы сразу раздаиваем и сдаиваем индивидуально, и только позже уже переводим в доильный зал, когда животное готово.

Немаловажный еще фактор - если проанализировать козоводство в Украине, я бы выделил пятый пункт - движение молока, его охлаждение и хранение. У нас то все происходит автоматически. От дойки до танкоохлаждения по трубопроводу и небольшое расстояние.

Далее - про транспортировку молока. Что касается Украины,
у нас есть проблема в расстоянии между пунктами производства и переработки. Если в Европпе разрешено перерабатывать через стенку, то наш фермер вынужден купить автомобиль и возить молоко за 1200 метров. Индивидуально мы получили разрешение на 300 метров.

2 лайка

Когда я начилан свой бизнес, я обратился с предложением 5 тонн молока. Но мне отказали - вышло, что столько никому не нужно. Эти слова вдохновили нас к тому, что нужно делать собственную переработку. И нужно доносить продукт от фермера до покупателя. Таковы реалии нашего рынка.

Переработка - в хозяйстве тоже использовалась реконструкция. На сегодня у нас комплекс продуктивностью 7.5 тонн молока в сутки. Коллектив обученный израильскими технологами.

Своя торговая марка:

Сегодня познакомим вас с нашей продукцией:

Йогурсы со вкусом злаков, персика, клубники, а также делаем сметану.

Если от козы до сыра и просто (слоган презентации - примечание автора), но украинскому фермеру нужно много полетать, много чего увидеть и много чему учиться.

1 лайк

Вопросы хозяйству

Какие есть методы диагностики болезни коз?

Я по образованию агроном, у нас есть серьезный ветеринар, но это завтр - могу познакомить и завтра он продолжит и расскажет. Но могу сказать, что сегодня действительно есть проблемы с болезнями коз.

Вся европпа делится в этом плане на регионы.

Наша ватеринарная служба обязательно должно инспектировать.

Коза отличается от коровы тем, что корова может болеть 2 месяца, а коза умирает за 2 часа.

Кто мировой лидер по разработке новых методов исследования?

Сегодня к сожалению мы пользуемся только услугами иностранных компаний.

К сожалению, т.к. это дорого и очень долго.

Вакцинации - украина не может предложить вакцины. И разными методами их нужно привозить из-за границы. Это индивидуальный и сложный вопрос.

Покупаем коз на действую ферму от разных ферм и населения. Как правильно осуществлять ввоз новых коз.

Прежде всего - карантинт. Из разных ферм - это серьезная проблема. В первую очередь - ветеринарная. Очень длинный путь, и каждый хозяин решает для себя свой путь.

Как должен быть организован изолятор; схема вакцинаций.

Мы и сами еще не все знаем. Кое-что может рекомендовать, но лучше это спрашивать у иноземных спикеров.

Был вопрос про борьбу с запахом молока.

Сегодня в Украине это она из основных проблем - люди знают, что молоко чем-то пахнуть, отдаватЬ, иметь специфический запах. И если нет запаха и вкуса, значит там какая-то химия. Сегодня я вас буду убеждать, что это не так. Если будем выполнять хотя бя вот эти 7 принципов (говорилось выше), я уверен, что молоко будет хорошо пахнуть и быть вкусным.

У кого вы покупали коз, которые так хорошо доятся, и по какой цене

Видете как я задумался. Не потому, что мне жалко рассказать. Мы покупали во Франции. Мало купить козу, надо ей создать надлежащие условия содержания и кормления. Тот же самый доильный зал - это относится к комфорту. И только потом можно надеяться на те надои, о которых мы назвали.

Реконструкция цехопереработки: какая площадь вашего цеха сейчас и цена реконструкции квадратного метра без оборудования

Это плановая мощность. Остались только старые документы после реконструкции. Площадь считается 100 кв. на тонну молока. Стоимость у каждого будет разной. Смотря кто строит и каким способом. Сегодня можно сидеть в Киеве, а компании будут строить в себе. Можно строить подсобным способом, результат тот же самый, но цена разная.

Как вы относитесь к технологии интенсивной лактации, применяете ли у себя на фирме.

У нас только первая лактация. Сегодня рынок изменяет мои мысли. Тот же самый супермаркет просит, чтобы молоко было круглый год. Потому мы выходим из ситуации, что возможно мы затянем лактацию и докупим козлят. Каждый должен решить сам для себя, и тут будет диктовать и подсказывать рынок.

Возмжно придется жертвовать сокращением лактации, той генетикой, которая коза может дать, чтобы сохранить свое место на рынке и давать молоко круглый год.

Как проводится контроль за здоровьем коз

Это вопрос к нашему ветеринару :wink:
Как бы там ни было, время пребывания ветеринара в помещении должно увеличиваться. Он там должен быть львиную долю времени.

Планируете ли производить твердые сыры, какие виды

Сегодня политика нашей компании не направлена на твердые сыры. Мы рассмариваем вариант мягких сыров и кисломолочных продуктов.

Срок годности молока при реализации и в какой таре

ПЕТ бутылка. Я понимаю, что к. молоко это премиум продукт. Но смотря на рынок украины, что нам могли предложить стеклянные бутылки, нам пришлось принять решение делать бутылку у себя на предприятии. Мы разработали линейку одинаковой формы но разного объема. 930 грамм, 510 и 300. Руководство решило развивать такой бутылки.

2-4 градуса при нашей технологии - срок годности 19 дней (рекомендация израильских технологов). Супермаркеты не всегда придерживаются температурного режима, и потому мы себе перестраховуем и ставим до 10 дней.

Работаете ли вы с сырым молоком, или оно все пастеризуется в обязательном порядке.

Только пастеризация

Квопрос от форума kozovod.com - продвигаете ли себя в социальных сетях онлайн, или работаете только с крупными сетями. Ведете ли мониторинг спроса в интернете, или только традиц. маркетинг.

Откройте Facebook :slight_smile:
Ведем но есть проблема с кисломолочкой. Мы более направлены на супермаркеты.

3 лайка

Козы овцы Делаваль

Выступление менеджера по работе с клиентами

Мне пришлось выучить профессию козоводства и последние 6 лет я полюбил этот продукт и предмет, проникса полностью им и мой рассказ о том, как мы идем вместе с теми людьми, которые осмелились сделать коз на Украине.

За 6 лет мы сделали 9 проектов.

Первое хозяйство.
Планировался коровник. Но хозяин проникся идеей пользы козьего молока.

Самая простая модель доильной площаки:

12 хозяйство заходят на платформу. Доильное оборудование - обычный бочек и промывка.

Они пошли дальше и сделали тестовую сырованю.


4 лайка

Второе хозяйство - Татьяна2011

Мы очень долго вместе обучались и проехали много стран. Первое путешествие - израиль. Изучили все от самого доения. Доильные залы все очень автоматизированные.

Вторая поездка - во францию. Там интересно то, что семья из троих содержит тысячу коз

Оттуда мы взяли много полезной информации о том, как все правильно делать.

Животные на 70 см. ниже, на глубокой подстилке, держим 3 месяца не убирая подстилку.

Нужно ли бетонировать пол? Да, туда заедет трактор и нужно убирать.

Успех предприятия очень зависит от качества молока, это мы прочувствовали на этой ферме.

Освещением мы регулируем козам прийти в охоту!

Присутствовал в отборе во Франции.

Доильный зал 2x18. Значит 18 с каждой стороны.

Уникальность зала в том, что здесь автосъем. Перед доением мы коз приучали. Запускали коз, они принюхивались.

Хозяин первую дойку делал сам, засекал время, и дальше каждый день четко по графику он знал, сколько должны затратить на это время.


Презентация в броварах:

4 лайка

Третье хозяйство - шикарный заповедник

Бугославские места. Проблема с рельефом. Пришлось поработать.

3 апреля забили первый колочек и начали работать.

Проект этот я называю “идея за 14 месяцев”.

Были в Австраии, отбирали племенных коз англо-нуб. породы. И вот они уж в Украине:

Прекрасный доильны зал, чистый и красивый, будут туристы.

Хронология проекта по числам

Наша встреча в Киеве на молочном конгрессе

1 лайк

уже в постройке

Ручнинська красуня

Начали с 15 коз!
Разместили у себя во дворе. Наблюдали динамику, как болеют, как едят, и все контролировали.

Сделали небольшую сыроварню, чтобы попробовать все самим. И у них все получилось.

Пока строили, изучали в других странах:

И после всех этих экспериментов, мы решили начать большой проект:

Проект внутри:

2 лайка

Основа успеха, услуги докладчика

По мнению автора доклада, вот на что нужно обратить внимание при планировании козоводства в Украине.

Если эти вопросы у вас уже отложились, тогда можно начинать, идти к нему (докладчику), он может помочь в реализации. Вот что они делают

Итак, от простого до сложного: у нас есть все от одного до тысяч коз:

В нашей группе инженеры, и проектируем, и отбираем коз, и сопровождаем, и стажируем по сыроделию

наша мастер сыра Елена

Туры по сыроварням

Нужны для того, чтобы знать, как же это - качественно, и мочь сравнить.

1 лайк

Вопросы-ответы

Предлагаете много поездок. А как решается проблема языкового барьера.

Мы всегда даем переводчика, который сопровождает группу.

Какие ограничения по содержанию коз на одной ферме

Нормативных данных не прописано.

Есть ли различия в строительстве козоферм в Европпе и Америке.

В Америке не был, к сожалению. Но изучаю много чего. Много интересуюсь по Австралию. В каждой стране все свое - зависит от климата и др. условий

3 лайка

Василий Туринский - мировой генофонд, менеджмент в молочном козодстве - залог успеха

Мы напротяжении 10 лет выходим из темного леса.

Эта конференция уже показывает, что мы работаем уже более профессионально в этой отрасли.

Меня как преподавателя распирает от радости: наконец этому животному столько внимания!

В Аскании Новой 30 лет назад затрагивал вопросы про коз. Ответили - нам только коз не хватало, миленький мой.

В украине не велась селекционная работа, нет собственного генофонда.

Сейчас же уже есть даже и мясное козоводство. Животные отбираются и идут в Украину.

Вверх пошло буйволиное, коровье и теперь наконец козье:

Развитие в Украине:

Варианты развития молочного козоводства в Украине:

Аргументы в пользу козьего молока:

18% мам украины кормят своих чад только грудным молоком. Можно заменить на козу. Больше всего пригодно для кормления детей.

Нормативно-правовая база

Наконец появились стандарты молока, сыров и т.п., и проводится гармонизация с международными стандартами

Сегодня в Украине никто не ответит на вопрос, как создать козопредприятие на единой площадке. Есть только нормы проектирования в этой отрасли (одна настольная книга). И очень важно скурпулезно прописывать на стадии проектирования.

Как эта вся система выглядит в масштабе страны:

Лектор рекламирует журнал “Современное козоводство”:

Кто читает книги и журналы будет руководить теми, кто смотрит телевидение.

Примечание от меня: очень хороший доклад, много информации!

6 лайков

Вопрос-ответ к докладчику

Когда мы займемся культурой потребления молока в Украине

В чехии 60 тысяч овец и 30 тысяч коз, и 1100 членов ассоциации. А на съезд приходит минимум 500, и они 3е суток заседают, слушают науку, потом пьют вино и говорят не об анекдотах, а об козьем молоке, сырах и так дальше.

Когда мы хоть раз соберемся не 500, а хотя бы 50 единомышленников, пойдет культура и качество и т.п.

Какой козий сыр считается идеальным в какой стране и почему, можно ли в Украине добпиться качественного продукта

Не считайте что идеальный сыр не у нас. У нас нужно производить украинскмй сыр.

В сыроварне нужно говорить шепотом - это такая творческая работа, так что все наши успешные сыровары учатся в европпе, но производят свои собственные сыры.

Какой удой у каракульских овец

За лактацию 100 литров молока. Кажется мало, но это 20-25 кг сыра. Сравните стоимость молока и 20 кг. сыра - окупает 2 овцы.

Чемпионы получают 400 литров, это 100 кг мягкого овечьего сыра, или 80 кг твердого. А дальше - смотрите на ценник. 100 грамм - 100 гривен.

Очень интересный бизнес!

Карликовое козоводство в Украине

Мусия-гарсия - весит до 30 кг. Коза обгоняет корову значительно.

Вопрос от Kozovod.com: много ли в Украине людей, которые могут делать независимую оценку коз на выставках по аналогии со странами с развитым козоводством.

Нет ни одного! В совецком союзе оставалось только 4 бонитера. Создали целую плеяду докторов и академиков.

Но бонитеров учили полтора года, имея диплом с высшим образованием.

А сейчас курсы по бонитированию овец - полторы недели.

На каком уровен сх образование в Украине

Могу обрадовать, в нашем университете появился спец. курс по козоводству.

Вопрос от Kozovod.com: как зарегистрировать породы, которых даже нет в нашем классификаторе

Нужно иметь документы по схеме, указанной выше, и все зарегистрируют.

Нужно доработать нормы. Под что - под европейские требования?

Под ваши желания. Каждые 5 лет, наш институт украгропроект делал нормы.

Все это закончилось в 10м году, института этого уже нет. Эту работу могут выполнить в кафедре нашего университета, после вашего обращения в минагрополитики Украины, учесть все ваши пожелания.

Нужны ваши воля и желания.

Вопрос от Kozovod.com: дает ли сегодня государство в реальности какие-либо гранты или помощь других видов начинающим амбициозным козоводам? Спасибо.

Никакой поддержик козоводам не дает. Не записано даже слово коза в закупках генофонда разных животных. Эти вопросы мы должны лоббировать этой громадой.

Появляются на полках разные продукты на козьем молоке, локальных и пользы. Как понимать от кого пришло молоко. Есть ли регулятор по качеству и гарантиям.

Защита прав потребителя сегодня это дело самого поребителя, и никто нам не поможет. Нужно качественной продукцией заменять некачественную. Заметьте, как польская продукция исчезла с полок за последнее время - это благодаря тому, как у нас развивается козоводство.

6 лайков

Кофе-пауза, продолжение в 16:10

Интервью с президентом DeLaval

Как происходит встреча, почему так часто встречи в таком формате

Изменения видны с прошлого раза не только количественные, но и качественные.

Ситуация с козоводством потерпевает большие изменения.

Это не может не радовать. Значит, что мы начали работать несколько лет назад не зря. Наши усилия приносят плоды.

Эконом. и полит. ситуация меняется. Расскажите о ваших стратегических решениях на ближайшее время.

Еще Клеопатра любила козье молоко. Какие бы не происходили изменения, люди будут употреблять эти замечательные продукты. Наша задача сделать так, чтобы они имели такую возможность. На это и направлена вся деятельность нашей компании.

Видим хорошее основание для продолжения деятельности в разных странах, включая Украину. Везде есть дефицит хороших качественных продуктов, и мы пытаемся занять эту нишу.

Прокомментируйте культур потребления

Мы не можем формировать вкусовые предпочтения потребителей, это вопрос культуры нации.

Но дело в том, что если еще 30 лет назад в постсоветских странах вообще еще никто не знал о таких продуктах, то уже сейчас мы знаем людей, которые очень интересуются этими продуктами.

Все аллергетики особо знают про козье молоко, т.к. альтернатив в молочке не существует.

На сколько этот рынок уже охвачен, какие перспективы для начинающих

Даже по коровьему молоку у нас дефицит собственного производства. 25% от того, что требуется. По козьему молоку ситуация еще боле критичная. Потому возможности есть.

1 лайк

Французская ферма

Выступают представители.
Ниже пару слайдов.

Французы очень влюблены в сыр. Они его едят как апперитив, и как самостоятельное блюдо.

Вопросы слушателей

Какие корма применяются на ферме

Люцерна, кукуруза, ячмень и вуаля :slight_smile:

Кто разрабатывает ТУ и регламенты на сыры

Есть только санитарные нормы, а технических условий нет. Технология очень широкая, каждый решает, как производить.

4 лайка

Напоминаем вам, что завтра будет трансляция визита на козью ферму.

2 лайка

Вопросы от зрителей и слушалетелей

Вопрос Эмилю Ван Харену. Если есть микотоксины в кормах, сколько сорбента нужно использовать для лечения, а затем для профилактики.

Это сложная тема в питании животных в общем. Если у нас есть реальная проблема с микотоксинами, в плохохранящемся корме, то это намного проще у нас, чем в тропиках. Но это также касается сезона урожая. Если высокая влажность в зерновых и кукурузе могут быть проблемы с концентратами. Это можно избежать с использованием связывающих элементов, специальных консервантов.

Вопрос Василию. Есть ли на сегодня проблемы со сбытом.

Были и будут, как и скаждым продуктом. Например, нужно прививать культуру потребления.

Вопрос от Татьяны Лысенко: какая нормативная база есть в Украине по произсодству кисломолочки из козьего молока.

В Украине стандарт на молоко как сырье. Все остальное по специальные ТУ, разработанные под каждую ферму. Вы слышали наших французских коллег, и они даже не поймут этот вопрос.

У нас есть специалисты, в кого рассказать. Недорого, разрабатываются в течении месяца.

Вопрос про сыворотку.

Вы стараемся использовать белок сыворотки для спортивного питания. Но есть один недостаток - все, что остается после извлечения белка не годится дальше для какого-либо использования.

Вопрос от Марины Алексеевой: работаете ли вы с официнальными культурными заквасочными культурами при изготовлении французских сыров

Да (к сожалению, ответ быд не в микрофон)

Вопрос от Kozovod.com К любому спикеру: используется ли научный подход в разработке новых видов сыров определенной консистенкции, вкуса и др. качеств. Или все давно придумано.

В Украине есть свои мягкие и твердые сыры с овечьего и козьего молока. В Одессе есть институт детского питания, там разрабатываются мягкие сыры для детского питания.


Конец, благодарность всем спикеров от ведущего и апплодисменты аудитории.

На сайтах DeLavale или в YouTube будет запись этого события и трансляции визита на ферму Татьяна2011.

Через несколько минут начнется дегустация сыров от сыроварен.

После дегустации - гала-ужин на втором этаже в ресторане Терракота.

Всем спасибо!

6 лайков

Жаль поздно увидела и включила видеоконференцию.
Спасибо Антон что занотировали.
Жаль завтра утром занята…хотелось бы посмотреть ферму…

2 лайка

Пальцы дрожат от усталости, голова кипит от концентрации, хороший опыт текстовых трансляций в режиме реального времени. Фууух! Вот это поработали. Получилось на славу.

Будет видеотрансляция, но да, интересно было бы увидеть вживую.

9 лайков