Упали надои

Добрый день. Дайте пожалуйста совет. Две козы упали в удоях одновременно буквально за 7-10 дней.
Мила (окот был в январе)
Утро 1.5
Обед 1
Вечер 0.5
Тася (окот был в апреле)
1.5
1
0.5
[16.07.20)
В августе М. За день 1л. и Т. 0.7 за день
Питание,мацион и другое всё по прежнему

Они уже огуляны?

Нет. Пока не просились

А де Ви живете ? Яка у Вас погода , температура ?

Днепропетровская область. Перепад огромный ночью может быть 8-13 днём 27-35°с

1 лайк

Просто я бачу , що коли жара кіз мучає - удої падають . Мої ночують на вулиці (не в жаркому сараї) , а день в тіні знаходяться … отже різких спадів по молоку немає .

1 лайк

Сарай не жаркий,да и жара в июне и июле была иногда и выше

Вы знаете, есть такой прикол у козюль. У моей Руськи был одномоментный спад без объективной причины, и кормление и все остальное не менялось, а молоко упало. Но я потом анализировал, закончились сочные травы по типу молочая и ей пришлось перестраиваться. Другие более безболезненно перешли, практически не заметное падение было, а Руська сильно сбавила. А потом все выровняла. Но я правда сеном компенсирую уже. Бо особо съедобное все скушали.

2 лайка

Из нашего опыта: было такое у одной из коз, резко сбавила до 0,5 л. в день и есть стала очень плохо. Сдали анализ кала - глисты печеночные “метлица” (не знаю, как по-научному). Пролечили, стала нормально доиться.

А доступ у них есть к козлу (козлику)? Некоторые не просятся, а гуляют и покрываются по тихому.
С другой стороны - трава сейчас уже не та, и нормальный удой можно достигнуть дачей достаточного количества концентратов.

1 лайк