Умерла молодая коза 2 года

Здравствуйте. Сегодня умерла молодая коза 2 года, должно быть, беременная (от 3 до 5 мес), первокотка.
За пару часов до смерти запрокидывала голову на бок. Также перестала есть и пропала жвачка, воду пила.
Умерла как и лежала - ноги под себя, голова на бок. Изо рта вытекала жидкость жёлто-оранжевого цвета.

Какой может быть возможная причина смерти? Инфекционная ли возможная болезнь?

Очень мало информации, опишите рацион, условия содержания, когда начались проблемы у козочки, как долго были, что предпринимали? Какие были испражнения?
Если есть, добавьте фото, вскрытие делали?
Добавьте, пожалуйста, ответы на эти вопросы, в подробностях, для того, чтобы ветеринарный врач смог дать какой-то вразумительный ответ.

1 лайк

Рацион общий для всех коз - сено, пойло(перебитый овёс + кукуруза), последние пару дней гуляли в лесу.
Козы содержатся в сухом, утеплённом сарае, периодически(каждых пару дней) подстилка обновляется.
Испражнения нормальные, поноса не было.
Вскрытие пока не делали.

Какой угодно.

У меня когда то умерла коза, а вскрытие показало причину.
На фото то, что было у нее в рубце
image

Может и инфекция, может и клещевая инфекция. Пироплазмоз.

Ну и рацион вашим козочкам надо подкорректировать. Не увидела белка нигде и по минералам ноль.

1 лайк

@olga79 Оля, прокомментируй, пожалуйста

Перестала есть и пропала жвачка - за пару часов до смерти? В это время она кричала или нет? Заболела внезапно?

Не кричала, жвачка утром пропала, вчера ела - сегодня нет. Вчера большую часть времени ложилась

Постараемся в ближайшее время ввести какие-нибудь витамины в рацион

1 лайк

Пойло отменить, сухие концкорма в соответствии с поедаемым сеном и добавить макуху/шрот. Соль или лизунец добавьте.
Посмотрите темы по кормлению на форуме.
Ну и резко питание менять нельзя и за 3 недели до окота тоже.

1 лайк

Странный случай. Как для энтеротоксемии вроде очень мягко и медленно. Но может быть.

От клостридиозов все козы привиты Овисаном, прививали в последний раз 04.12.2021 и 18.12.2021

Соль у коз в рационе присутствует, добавляем в пойло; в кормушке всегда есть соль-лизунец
В воскресенье купим витамины

А какое количество в день на голову соли попадает на козу? Не может быть передозировка?

Меня бы это совсем не успокоило…

2 лайка

Доза всегда одинакова, но не исключено

Что стоит предпринимать в данном случае? Большинство коз беременны на 5 месяце, насколько я помню, вакцинировать коз на последнем месяце не желательно, применять сильные лекарства тоже

В прошлом году, насколько я помню, у нас также две козы умерли таким образом, с такими же симптомами. Они, как и в этом случае, были молодыми, беременными первокотками на 3-5мес. Вскрытие ничего не показало - с органами всё было в порядке.

А какие анализы вы своим козам делали? На сколько я помню, у вас в прошлом году погибли козы и козлята,потом шишки у коз были. Вы сделали анализ крови в стаде? Хотя бы выборочно

И ещё. На сколько разновозрастное у вас стадо? Все козы с одного места куплены или выведены у вас, или куплены из разных мест? Настораживает, что гибнет молодняк от рождения и до 2-3 лет. Я думаю, что это инфекция, а вот какая, так это надо анализ делать. И с другого стада могли занести, и с кормами (сено, зерно)

1 лайк