Хотелось бы узнать причину смерти козы

Добрый день всем, читаю форум давно, но зарегистрироваться пришлось именно сейчас.
Постараюсь вкратце описать проблему и вопрос.
Стал я козоводом в сентябре, начал мониторить авито и покупать взрослых дойных коз, набрав 8 голов, что-то мне подсказывало, что на зиму мне будет достаточно, коз брал разных, в основном русских, некоторые были уже стельные о чем хозяева предупреждали, но тут наткнулся на интересное объявление и поехал смотреть. Приехал к женщине, у нее поголовье большое, выбрал 2-х понравившихся и вроде хотел уехать, но тут она мне предлагает взять 5-ти месячную козу от хорошей мамы с папой, были у меня сомнения, но я решился и взял. Наступает февраль месяц, все козы были покрыты с августа по октябрь, начинают все рожать, и тут как снег на голову рожает эта коза, которой даже года нет, рожает легко, 1 мальчика, и тут я понимаю, что это не правильно, что у предидущей хозяйки они гуляют большим стадом, и если туда запускали козла, он спокойно мог залезть на неё, но коза выглядит здоровой, хорошо есть, но сейчас с течением времени я понимаю, что замечал, что она по поведению отличается некой заторможенностью и нелюдимостью + калл всегда по запаху отличался каким-то не очень приятным запахом, то есть отличался от других коз, был каким-то сладковато - ацетоновым что-ли, сложно передать + после родов начал её доить и идти к месту дойки сама она никак не хотела, все остальные козы у меня сами идут, стоит им только дверь открыть и они уже на месте дойки стоят. Неделю назад заметил, начала прихрамывать на 1 ногу, аппетит не пропал ела хорошо, выходила на прогулку. Вчера утром прихожу - лежит в луже поноса, но я опять наверное из-за своей глупости не придал значения, решил их перед этим покормить капустой и морковью - понос списал на это… поднял её, отмыл, нога у нее совсем отнялась я так понял, связка между бедром и сухожильем колена расслаблена,
решил, надо везти к доктору - 50км, начал собираться, готовить машину - прихожу лежит с запрокинутой головой, еще тёплая, но уже мертвая, живот припухший, в рту тростинка, 1 глаз полностью закрыт, другой полностью открыт, под ногами полукруги от ног, видимо судорога была, зловонный запах изо рта, живот вздутый…
Хотелось бы узнать хотя бы примерный диагноз и что я не так сделал(от меня зависящее)
Кормил всех одинаково - смесь овса, ячменя и комбикорма, сено в свободном доступе, в загонах чисто(земляной пол, подстилка пролитая байкалом, меняется раз в 3 месяца) присыпка Зинка, у всех всегда лежат лизунцы, теплая колодезная вода утром днем и вечером, колол витамины всех для профилактики, проглистовку планировал в апреле месяце, гуляют по 3-4 часа утром до -5 градусов, на улице кормушка с сеном.
Заранее спасибо всем, кто прочитал и поможет каким то советом.

2 лайка