Ухудшение состояния здоровья у козы (2019)

Вроде при кетозе должен быть запах изо рта:thinking:Хотя на расстройство обмена веществ очень похоже.В прошлом году эта коза могла спокойно сожрать треть ведра яблок и даже не икнуть,а в этом году дашь 3 яблока и видишь что уже катышки не россыпью,а немного слиплись.Интересно из-за чего мог обмен веществ нарушиться.

Не та степень тяжести.

Перекосы в кормлении. Чаще всего нехватка микроэлементов.

У меня все так питаются и молодняк и дойные. Утром и вечером зерновые(дроблёный ячмень,кукуруза и овёс 1:1:1)перемешанные с тёртой тыквой и морковкой,вечером листья клёна и веточки с листьями акации.Днём выпас на цепи,вечером свободный выгул в лесу,яблоки в лесу эти партизаны сами собирают +шиповник очень обгладывают.Чего я им не хватает?Раз в три месяца прокалываю Ветозал.

Оля, подскажите какие лучше давать, или колоть с какой переодичностью

1 лайк

Я уже подожду, когда всё перенесут, и тогда отвечу. Хотя тема такая есть на форуме - про минералы. Не хочется заново всё писать.

1 лайк

Инна, вам сюда

В организме поддерживается определённое равновесие. Вещества приходят с кормом и уходят с фекалиями, мочой, молоком, шерстью, отмершим эпителием, с роженными козлятами, плодными оболочками и др. И если ушло больше, чем поступило, баланс нарушается. Поддерживать баланс какое-то время помогают запасы веществ в организме. Но они имеют свои пределы. В каждом стаде есть более уязвимые животные, которые больше расходуют, меньше усваивают, меньше запасают определённые вещества - они заболевают первыми.
Зерновые и сочные корма содержат мало минералов. А сочные ещё и способствуют их выведению с повышенной молокоотдачей и мочеотделением. Значит нужны дополнительные комплексы минералов. Даже летом.
Посмотрите состав витазала. Витамин В12 и стимулятор обмена веществ. Всё. Из чего молоко давать (в котором вся таблица Менделеева) и восстанавливать клетки организма - не понятно.

1 лайк

Пошла читать про минералы и витамины:thinking:

1 лайк

искала, в какой же теме посоветоваться, решила что тут больше подойдет. Проблема у меня такая: где-то за неделю до окота Далида стала не доедать зерновые. Давала ей ок, 600 грамм зерносмеси, окю 50 гр, макухи, граммов 200-250 высевки, 100 гр гранул люцерны, сео свободно, немножко овощей, немножко размоченного жома. Сено разнотравье, неплохое, в кормушку кладу ок. 3 кг за 3 приема. Премикс Катин 5-7 грамм. Окот был 29.12,19, два козлика, родила легко, послед отошел нормально и вовремя. Так вот - прошло больше 2 недель, Сразу после окота дала йод, сладкую воду. Вроде все нормально на первый взглчд. А беспокоит меня ее нежелание есть зерносмесь. Уже пора бы и добавлять потихоньку, но она и то, что сыплю в кормушку, оставляет больше половины - то есть реально сьедает грамм 250-300 в день. Высевку - с удовольствием, сено - практически все, на полу мало что остается, воду пьет. Первую неделю после окота давала ей пару ложек сахара, премикс увеличила до 10 грамм. Не похудела, молока козлятам очень даже хватает - ежедневные привесы больше 200 грамм, горохи в норме, запаха изо рта нет, шерсть блестит. Проглистована бровермектином за 1,5 месяца до окота. Соль, сода в доступе. Хотелось бы понять, почему так мало ест зерна и что можно (и нужно ли) предпринять?. Подумываю - не уколоть ли ей борглюконат? Давайте вместе подумаем? Да, забыла написать - мы не пасемся, гуляем только во дворе. Веников в рационе нет, от крапивы отказывается.

1 лайк

Хватает ей всего из сена. Ты же точно не знаешь состав сена и укос. Может тебе просто повезло с его качеством.
Она еще молока не много прибавила за это время, организм к родам подготовлен хорошо и истощения не было.
Напрягает меня только бровермектин — не верю я в качество …
Если руки чешутся что—то колоть, то витозал или реборант. Недельным курсом. Не нужен ей кальций дополнительно.

1 лайк

Спасибо. Катя, витозал дома есть. Руки не очень чешутся что - то колоть, все не критично, но все-таки чего-то не хватает. Витозал проколю

1 лайк

Марина, и у меня один в один ситуация с первокоткой. Так же за неделю стала не доедать. И сейчас, неделя после окота, половину съедает. Попробовала дать чистую кукурузу - 150 грамм - съела, может, так пока и давать - сколько съест зерносмесь (съедает грамм 100-150 за раз три раза в день) и кукурузки добавлять. Сено трескает, активная, сейчас дает дв литра.
Проколю, все-таки, как Катя посоветовала.

Здравствуйте. Очень нужен толковый совет, как вывести мою козу Василису из затянувшегося, непонятного состояния!
Анамнез:Коза окотилась, предположительно вторым окотом, сама, здоровые козлята.12.12.2019 Перед окотом глистогонил. Прсле отъема козлят на 3 неделю 29.12.2019, коза стала нервной, потеряла аппетит, сбросила молоко. Было даже немного больше литра за дойку, на сегодня совсем плохо 0.5 литра за дойку. Было небольшое улучшение и прибавка молока но к сожалению стало только хуже. Что давал. Зерносмесь : ячмень,овес,кукуруза 600-700 гр. В сутки, тыква, запаренный жом с высивками, макуха, кальфостоник, сено 3 раза в день. Солома просяная, веточки, соль лизунец, и минлизунец, соду я давал периодически, но теперь подставляю постоянно. Вода тепленькая. Сахар не хочет. Воду с содой и сазаром не хочет, с медом то же. Сено ест, ветки ест, тыкву ест спокойно, зерно плохо. Другие нападают на зерно, Вася лижет, а не ест. Горохи отличные, рубец перекатывается регулярно, выделений нет, запаха нет, температуры нет. Загадка. Единственное тут форумчане рекомендовали катазал вколоть, я еще не купил. Если он настолтко чудотворен, побегу пешком покупать. Молоко, понятно, как следствие плохого аппетита, но в чем причина отсутствия оного? Напомню все началось после отъема козлят, до этого ни рацион не менялсч ни что то другое и было все отлично. Да забыл, на макушке аылезли волосы до лысинки размером с 5 коп. Но она часто калитку бодает хотя раньше такого небыло.
У кого есть реальный опыт таких случаев прошу помочь.
Никого не хочу обидедь, но предполодений выслушал кучу, ничего не помогло пока, поэтому очень хочу услышать авторитетный совет знающего человека.

3 лайка

? Мало информации . Каким препаратом и когда именно перед окотом - месяц , неделя , день ?

Это нормальное поведение матки. Вы определитесь - козлята под козой хотя бы месяц и более или искуственное выпаивание вручную. Ваш метод , это только травма для козы. Да и для козлят тоже.
То что она сбросила молоко может быть причиной отьема козлят.

Мне кажется что зерносмеси много для такого удоя.

Поэтому коза сама отказывается от зерна.
Как Вы ее кормили в сухостойный период ? меня интересует зерно .

Какое количество макухи было ?

Очень мало информации по кормлению . Мне кажется в кормлении перекос.

1 лайк

Есть у меня такая коза Нюша.Выстояла я с ней войну такую же и поняла что она мама на всю голову.Поверите я сдалась.Детей (рожает по одному) не забираю.Бесполезно.Перепробовала все методы и вот ждем новый окот.

Оля , не давайте козе облизывать ребенка , сразу передавайте козленка кому то и уносите что бы он не успел и пикнуть , вместо этого подсовывайте свои руки . Она, коза, будет ваша на веки.

8 лайков

Марина да я раньше так и делала.а сейчас тяжело на одни руки.Вот третий год как оставляю козлят под мамами.Потом в два месяца мальчиков убираю отдельно.а от мам на ночь забираю в три недели

По порядку, оксиклозанид за две недели до окота, козлят отобрали по необходимости, я сроков собствнно и не знал, но был отчим он их того, я бы не собрался еще долго.
Зерно всего поровну, ну может не настолько точно они воруют друг у друга :wink:
Макухи жменя в общее ведро, перемешал и все. А лысина на макушке у козы пояаилась недавно, но шерсть на теле хорошая, блестит не выпадает.
Напоню рацион общий для всех, все чувствовали себя отлично, доились и не хандрили. В сухостое разницы не делал.

Тут в соседней теме @Veterin пишет про похожий случай, что надо пробиотики и фосфор и глистогонить :confused: Но вот этот пункт меня смущает, хорошо, а чем тогда? И опять по поводу кетозала, он реально может помочь в такой ситуации?

Зерно я беру ячмень, кукурузу, овес зачерпываю равными дозами, добавляю макуху, добавлял еще дрожжи кормовые сейчас закончились, кальфостоник или иногда зооветовский премикс для дойных коров, перемешиваю и даю в мисочках. Так как место ограниченно то точного количества съеденного не скажу. Миски иногда переворачивают или подъедают у соседок. Но этот рацион у меня отработан, то есть я его вдруг не поменял и коза захандрила. И по моим наблюдениям она раньше ела хорошо. Это все одномоментный процесс, раз и все рухнуло. Она и воды то не пьет толком. Бока ввалились. Короче ест что бы не сдохнуть.